Техника - молодёжи 1982-12, страница 41

Техника - молодёжи 1982-12, страница 41

лохитдинов. — Решили сделать его гладким, чтобы он не затмевал кра* соту главного купола, хотя веских доказательств за или против не имелось... Одели памятник в леса, стали разбирать завалы запортальных конструкций. И вдруг среди строительного хлама ослепительной лазурью полыхнул ребристый керамический жгут. Может быть, это и есть остатки купольного покрытия? Обмерили, сравнили с аналогами — так и есть, фрагмент детали ребра! Выходит, что купол малой мечети был ребристый, но при этом он ничуть не ущемлял красоты купола большой мечети, который был гладким. Между тем существовала реальная опасность того, что остатки большой мечети и особенно уцелевшие фрагменты купола могли рухнуть при ближайшем землетрясении. Чтобы быстрее законсервировать, а затем и полностью восстановить памятник, реставраторы Я. Арадовский, В. Цепенюк и Ю. Гамбург предложили способ, до-> селе в отчественной практике реставрации не применявшийся. Ис-пользуя значительную, доходящую до трех метров, толщину стен зданий, они решили % спрятать в них своеобразный «корсет». Если применить современные особо прочные строительные материалы, то можно, вписавшись в размеры памятника, переложить нагрузку с обветшалых, ослабленных временем стен на железобетонный «корсет».

Выполнить задуманное можно многими способами. Стремясь выбрать самый оптимальный, специалисты провели соответствующие расчеты на ЭВМ. Машина выдала решение, которое на практике реализовала бригада монтажников А. Шиллера.

Сначала они укрепили нижние части здания и портала. На них оперли поддерживающую железобетонную арку, которая разгрузила портальную стрельчатую арку мечети. Чтобы добиться более равномерного распределения нагрузки (а точнее — разгрузки), соединили портал с подпоркой 40 стальными тягами. Скрепив, кроме того, мощным железобетонным поясом и главные помещения мечети, приступили к восстановлению купола.

Сегодня памятник еще бережно запеленат в леса. Но уже взметнулся навстречу небу, соперничая с ним цветом, сказочной синевы купол, украшенный глазурованным кирпичом. И как тут не вспомнить слова восточного поэта, написавшего когда-то о Биби-Ханым восторженные строки: «Купол ее был бы единственным, если бы небо не было его повторением; единственной была бы арка, если бы Млечный Путь не был бы ей парой...»

узбекистан древний

и юный

Чимкент — Ташкент — Янгиер — Самарканд — Навои — Бухара

Ташкент встречал нас праздничным пением карнаев и сурнаев, цветами и, конечно же, хлебом-солью. От имени узбекской молодежи автопробег приветствовала наладчица завода «Ташсельмаш» Ольга Величко. «Подобно тому,— сказала она,— как вы, дорогие гости, создаете только неповторимые машины, так и наш завод — единственный в стране! — выпускает уникальную хлопкоуборочную технику. Среди 1500 молодых рационализаторов «Ташсельмаша», работающих над совершенствованием наших комбайнов, двое удостоены звания лауреатов премии Ленинского комсомола. Это к ним с полным правом можно отнести слова Л. И. Брежнева о том, что золотые руки создают «белое золото».

У Дома молодежи, где состоялся парад самодельных автомобилей, участников пробега ожидал очередной приятный сюрприз: встреча с самодеятельными автоконструкторами Ташкента. Местные энтузиасты НТТМ пришли не только посмотреть чужие модели, но и показать свои собственные. Жюри по достоинству оценило лучшие машины: автор отличной туристской модели «Узбекистан», студент-автодорожник Тимур Рашидов получил приглашение участвовать в будущих автопробегах. Состоялась демонстрация автомобиля «Электрогибрид», построенного Леонидом Маркушевым. Ташкентский кинотехник поставил перед собой сложную задачу — создать экологически безвредный автомобиль, который передвигался бы в черте города на электрической тяге, а за городом — на бензиновом моторе Так родилась эта машина, оснащенная двойной тягой: бензомо-тором мощностью 20 л.с. и электродвигателем в 5 л. с. Электрическая схема конструкции позволяет вести подзарядку аккумулятора даже во время движения «Электрогибрида».

Сразу же после парада машин в

ЦК ЛКСМ Узбекистана началась пресс-конференция, на которую вместе с представителями всесоюзных и республиканских газет, радио, телевидения были приглашены и автолюбители местных клубов ДОСААФ. Состоялся живой, всех заинтересовавший разговор. Тон ему задали ташкентские конструкторы, которые, чтобы не быть голословными, тут же с помощью планшетов и плакатов рассказали о важнейших направлениях поиска узбекских автоконструкторов. Так, словно оправдывая свое название «высшая школа НТТМ», 16-й автопробег обрел черты, свойственные научно-практической конференции. (Этот разговор мы продолжим на страницах журнала.)

Быстро пролетел день в Ташкенте со встречами на предприятиях и стройках города, осмотром великолепных архитектурных ансамблей и зданий узбекской столицы, возрожденной после землетрясения усилиями всей страны, с выступлениями на многочисленных агитплощадках, и вот уже автопробег стремится вперед. А впереди Голодная степь, ее столица Янгиер. Это «узбекская целина».

Трудно соотнести это жутковато звучащее название «Голодная степь» с тем цветущим оазисом, что расположен на левом берегу Сыр-дарьи. Но именно об этом месте была сложена поговорка, что здесь верблюд ноги обожжет и птица крылья опалит... Это кажется явным анахронизмом, когда смотришь на хлопковые и виноградные плантации, окружающие город, на журчащие фонтаны и зеленеющие газоны, на уютные скверы и плавательные бассейны.

Да, слишком многое изменилось в Янгиере и во всей Голодной степи с памятного 1956 года, когда представители 62 национальностей Советского Союза пошли в наступление на солончаковые такыры и пески. «К сегодняшнему дню, — увлеченно рассказал нам Т. Курбанбаев, секретарь Янгиерского горкома КП Узбекистана, — краснознаменный коллектив Голодностепстроя отстроил усадьбы 56 совхозов, ввел в эксплуатацию 315 тыс. га новых земель, проложил свыше 600 км новых каналов, в их числе такое уникальное гидротехническое сооружение, как Южный голодностепский канал имени Саркисова, каждую секунду дающий обожженным солнцем полям полтысячи кубометров драгоценной влаги!»

Сегодня уместно вспомнить, что еще В. И. Ленин, мечтая о преобразовании Голодной степи в цветущий край, в голодном и холодном