Техника - молодёжи 1982-12, страница 6

Техника - молодёжи 1982-12, страница 6

ДОРОГОЙ К СЧАСТЬЮ

Родина... Великий Советский Союз...

Колоссальны просторы твои. Земля бескрайних равнин и заснеженных гор, на которой одновременно день и ночь, зима и лето.

Далеко на востоке стучится в каменную грудь Союза Тихий океан — тот самый, который далеко не так уж тих, но, безусловно, велик. По-тому-то и величают его еще Великим.

На Севере, где льдины гложут валунные берега и только в узкие проемы летних месяцев отступает холодная Арктика, пропуская корабли по свинцовой дорожке ледяной воды, тоже наша земля. По ней ходили поморы. В нее вмерзали полярные исследователи, ее защищали русские воины. Суровая, жестокая, но она наша...

А на юге высочайшие горы подпирают небеса. Величайшие хребты планеты. Дороги, где перевал в 4 тысячи метров, — дело, как говорится, обычное. Разбросанный хаос снежных пиков, зеленых долин и

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

вхника-12 оюдажша&г

Ежемесячный общественно-политический, научно-художественный и производственный журнал ЦК ВЛКСМ Издается с июля 1933 года

каменистых плоскогорий Памира, Тянь-Шаня, Кавказа. Это тоже наша, советская земля. Такая же наша, как бескрайняя тайга Сибири, целинные степи Казахстана, пустыни и окраины Средней Азии.

И наконец, средняя полоса России с ее всхолмленным простором, ленивым течением рек, белыми коленями разбежавшихся березок и ракетными пиками голубоватых елей. Какой простор... Какая чистота...

На этих необъятных просторах сформировалась, выросла и окрепла новая социальная общность — советский народ, общность, насчитывающая более ста национальностей, которые сквозь тысячелетия пронесли и основы своих характеров, и свои традиции, и свою культуру. А врагов у нашей земли хватало. Не раз территория страны сжималась до крохотного пятачка. История помнит... Много было битв с пришельцами с запада и с востока, с севера и юга. И все они кончались позором для непрошеных гостей.

Время еще не успело отдалить от нас битву под Москвой, великую битву на Волге, под Сталинградом, железное сражение под Курском, когда столкнулись в огненном поединке тысячи танков.

Не сломила духа нашего вражья сила1

Советская наша страна, многоязычные народы ее стояли насмерть, защищая не только родную землю, но и всю Европу от черного ига завоевателей.

Вот уже 65 лет живет наша страна без царей, без помещиков и капиталистов; страна, во главе которой

стоит народ, сам творящий свою судьбу; страна, которая из нищеты и неграмотности смогла встать в первый ряд богатейших и культурнейших стран мира; страна, где по-настоящему впервые восторжествовали светлые слова: Свобода, Равенство, Братство!

Под знаменем дружбы народов трудящиеся нашей страны, оказывая друг другу бескорыстную помощь и поддержку, поднялись от вековой отсталости к вершинам общественного прогресса, передовой науки, развитой технологии и обогатили мирровую культуру образцами самобытного искусства, национального по форме и социалистического по содержанию. Ныне советский образ жизни, характер советского человека стали подлинными эталонами, на которые равняется все передовое человечество.

Под знаменем дружбы народов сыны и дочери единого Советского Отечества с честью отстояли свои завоевания в грозные годы Великой Отечественной войны, в короткий срок залечили раны, нанесенные войной, добились грандиозных успехов во всех областях общественной жизни, построили развитое социалистическое общество.

Успешное решение национального вопроса, подлинное братство советских народов, их неуклонное сбли-

Главная ударная стройка Казахстана — цех белой жести Карагандинского металлургического комбината. Здесь трудится пятитысячный отряд молодежи — представители многих ' убли

братских республик.

© «Техника — молодежи», 1982 г.