Техника - молодёжи 1982-12, страница 9

Техника - молодёжи 1982-12, страница 9

4 ...Сама наука должна быть постоянным «возмутителем спокойствия», показывая, на каких участках наметились застой и отставание, где современный уровень знаний дает нам возможность двигаться вперед быстрей, успешней. Надо продумать, как превратить эту работу в неотъемлемую часть механизма управления».

Жизненность, перспективность гуманизации науки соответствуют не только потребностям развития современного общества в условиях НТР, но и внутренним потребностям развития самой науки. Ведь ее продукт ■— знания имеют универсальное, общечеловеческое значение, они добываются людьми и для людей. Следовательно, потребности человека и должны быть исходным и конечным пунктом научных исследований.

Надо сказать, что реализуемая, а не просто декларируемая ориентация науки на человеческие потребности есть сложный, многоуровневый процесс. Он включает в себя, во-первых, многовариантные прогнозы и оценки глобального, регионального и национального развития — они позволят определить ориентиры развития науки в целом; во-вторых, анализ вероятных путей эволюции ценностных ориентаций людей в среднесрочной и долгосрочной перспективе; в-третьих, анализ человеческих потребностей для формулировки целей и задач развития областей науки и научных дисциплин; в-четвертых, разработку комплексных целевых программ и технических нововведений для практического использования уже добытых научных результатов. Каким же образом можно действенно ориентировать науку на человеческие потребности? Прежде всего мы должны ответить на вопрос: что такое потребности? Казалось бы, здесь все очень просто, однако внимательный анализ говорит нам, что это не так. Человеческие потребности как объект исследования имеют две особенности. Во-первых, это комплексный, многоплановый объект, изучаемый с точки зрения многих научных дисциплин из существенно различных областей знания. Во-вторых, это нечто весьма конкретное, при изучении которого нельзя ограничиваться чисто академическими изысканиями, а необходимо обеспечивать наиболее эффективное применение получаемых теоретических знаний в практической деятельности общества. Каким же методом изучать потребности?

На наш взгляд, лучше всего использовать методологию системных исследований, уже показавшую свою эффективность в применении к ряду комплексных проблем. Осно

ву ее составляет системный подход, причем в нашем случае он ориентирован не на какую-либо отдельную науку или группу наук, а науку в целом, на интеграцию — разумеется, под специфическим углом зрения — достижений общественных, естественных и технических наук, опыта практической деятельности в области организации и управления.

При системном подходе потребности понимаются как элементы человеческой жизнедеятельности, задающие динамизм всей системе деятельности, формирующие ее направленность. Причем надо учитывать, что потребности тесно связаны друг с другом, они образуют сложную систему со специфическими закономерностями и механизма ми возникновения, функционирования и развития. Одна из таких закономерностей, например, эволюция потребностей от элементарных ко все более сложным, от безраздельного господства материальных к неуклонному повышению удельного веса духовных потребностей. Другая заключается во всевозрастающей зависимости удовлетворения индивидуальных потребностей от степени и структуры удовлетворения коллективных. Она особенно отчетливо обнаруживается при появлении новых коллективных потребностей, чрезвычайно значимых для всех уровней системы человеческих потребностей. Например, одной из важнейших стала потребность в обуздании гонки вооружений, предотвращении войн и сохранении мира на земле — ведь все остальные потребности в конечном счете могут оказаться просто нереализованными. На наших глазах возрастает значение потребности в достойной человека окружающей среде — природной и урбанизированной.

Отсюда не следует, что уменьшается значение потребностей индивидуального уровня или потребностей, в удовлетворении которых непосредственно заинтересован отдельный человек. Напротив, все мы хорошо знаем, что во многих регионах мира острее становится удовлетворение потребностей человека в нормальном питании, в одежде и жилье, в медицинском обслуживании и образовании.

Речь идет, следовательно, о возрастающей сложности человеческих потребностей как системы. Исследование этой системы требует привлечения широкого арсенала средств системного анализа.

Действенный инструмент исследования — компьютерное моделирование. Это направление получает раз-

Продолжение на стр. 53.

по просторам

российской федерации

Москва — Рязань — Пенза — Тольятти — Уфа — Миасс — Челябинск

Двадцать пять лучших самоделок любительской конструкции, отобранные из сотен машин, претендовавших на участие в пробеге, не впервые мчатся по дорогам самой большой республики нашей страны — по дорогам России. Раскинувшись на обширной территории от западных границ до Тихого океана, республика поражает разнообразием своей природы и величием того, что совершается сегодня на ее бескрайних землях.

Вот на стыке Европы и Азии колонна взлетает на горные перевалы Урала, оставив за собою волжские берега, самое теплое воспоминание о таких городах, как Горький, Тольятти, которые давно стали родиной советских автомобилей.

Никогда не забыть, с каким заинтересованным волнением смотрели конструкторы ВАЗа на необычную машину, созданную молодым умельцем Александром Кулыгиным из небольшого северного городка Ухты (чертеж и описание своей конструкции он дал в статье «Кто обгонит «Панголину»?» в № 9 за 1982 год).

— А не согласитесь ли вы работать у нас старшим конструктором? — обратился к умельцу один из руководителей завода, потрясенный созданной руками умельца исключительно совершенной, стремительной машиной из пластмассы.

— Дайте мне подумать, — с улыбкой ответил Александр, который получил аналогичное предложение и от руководства Московского автозавода имени Ленинского комсомола.

Невольно задумываешься, каким же талантом обладает конструктор-любитель, если, глядя на его продукцию, ему обещают высокую должность профессионала.

Когда 16 лет тому назад журнал впервые захотел поддержать законный интерес миллионов молодых людей к автомобилю, к научно-техническому творчеству, мы организо