Техника - молодёжи 1982-12, страница 10

Техника - молодёжи 1982-12, страница 10

вали первый пробег. Быть может, несколько наивно мы стремились вначале собрать максимальное число самодельных машин, способных передвигаться по дорогам. Из Москвы в Киев тогда выехало 127 конструкций. Сегодня можно с улыбкой констатировать — то были «гадкие утята» техники. Напоминали они не то консервные банки, не то железные кастрюли, не то перевернутые ванны.

Ныне в пробег пошло лишь 25 автомобилей, но зато каждый из них нес в себе оригинальные черты. Машины стремительных форм и отличного дизайна, с пластмассовыми «вечными» кузовами, убирающимися и поворачивающимися на ходу фарами, со снимаемой крышей, аппараты, способные изменять просвет между кузовом и дорогой, наконец, амфибии и вездеходы.

Незабываемы встречи в городах Российской Федерации, посещение волжских и уральских заводов, демонстрация автомобилей на площадях, соревнования по фигурному вождению.

Почетный эскорт мотоциклистов ДОСААФ СССР с флагами всех рес-

Тысячи москвичей собрались к Главному входу ВДНХ СССР — традиционному месту старта наших автопробегов.

Ют республики к республике колонну сопровождали почетные эскорты мотоциклистов ДОСААФ.

РСФСР

Русски* народ, как старший брат, объединил вокруг себя более ста •наций и народностей. В состав РСФСР входит 16 автономных республик, 5 автономных областей, 10 автономных округов. В годы Великой Отечественной во^ны трудящиеся России вместе со всеми народами СССР единодушно поднялись на защиту социалистической Родины, а потом сообща восстанавливали разрушенное фашистами хозяйство. Чувство единой социалистической Родины свято для всех советских людей.

Одиннадцать часовых поясов сменяют друг друга на территории РСФСР: от эападных границ до Камчатки простирается она. Москва, столица республики и всей Советской страны, Ленинград, колыбель революции, город-герой Волгоград, сибирские города Иркутск и Новосибирск, молодые индустриальные центры в тайге — Сургут, Нижневартовск, Нефтеюганск, тихоокеанский порт Владивосток — трудно перечислить все города России, каждый из которых неповторим.

Велик удельный вес республики в общесоюзном производстве, богаты ее недра, в которых сосредоточены осноеные запасы нефти и природного газа, почти все имеющиеся в нашей стране запасы апатитов, более половины ресурсов железных руд, калийных солей, почти три четверти выявленных запасов каменного и бурого угля. Здесь вырабатывается 62 процента есей электроэнергии, производимой в СССР. Ее обеспечивают энергетические гиганты на Волге, Енисее, Ангаре — Волжская, Красноярская, Саяно-Шушенская, Братская м другие ГЭС, а также крупные тепловые станции, такие, как Березовская ГРЭС. Ускоренными темпами развивается атомная энергетика: завершено строительство самой крупной в Европе атомном электростанции — Ленинградской АЭС.

Большое внимание а республике