Техника - молодёжи 1982-12, страница 13

Техника - молодёжи 1982-12, страница 13

стройка — Жайремский горно-обогатительный комбинат — дала первую РУДУ-

А руды из верхних горизонтов двух жайремских карьеров относятся к труднообогатимым. Во вмещающие породы здесь и там вкраплены столь крохотные зернышки соединений свинца и цинка, что выделить их в концентрат существующими средствами флотации подчас просто невозможно. В вышестоящие инстанции летели протесты Ачисай-ского полиметаллического комбината, терпевшего на переработке жай-ремской руды огромные убытки.

— Потерпите, — успокаивали производственников геологи. — Трудно-обогатимая, очень сложная руда залегает только в верхних горизонтах Жайрема. Ниже идут нормальные сульфидные руды.

— Да, но под сульфидными снова идут пласты сложнейших руд, — утверждали исследователи ВНИИцветмета.

— Так в природе не бывает. Врут ваши анализы!

Снова и снова сотрудники аналитических лабораторий ВНИИцветмета исследовали минеральный состав жайремских руд, определяли, сколько барита содержится в пробах. Барит необходим нефтяной, химиче-

РУДЫ

ской промышленности, ценится высоко. Баритосодержащие руды следует перерабатывать отдельно, по особой технологической схеме.

По данным физико-химических исследований, сотрудники лаборатории рудничной геологии и маркшейдерского дела провели картирование месторождений Жайрема. В первую очередь детальное картирование действующих карьеров. Чтобы точно указать горнякам, где и что у них лежит, Ю. Генкин и В. Тян предложили разделить жайремские руды на шесть сортов, указали, какие руды следует брать в первую очередь, а какие оставлять до тех пор, пока не будут найдены надежные схемы их переработки. Было определено, какие руды можно смешивать между собой и какие следует перераба-1ывать только раздельно. Со своими рекомендациями ученые явились к руководителям Жайремского ГОКа. Поначалу реакция на решения исследователей была бурно отрицательной: «Вести добычу руды раздельно? Но это значит менять всю' существующую технологию разработки месторождения, наверняка со

рвать выполнение государственного плана. Как можно допустить такое!»

На сторону сотрудников ВНИИцветмета решительно встал главный геолог Жайремского ГОКа Д. Джама-кеев: «Нет смысла в выполнении плана, если на другом предприятии большая часть добываемого нами металла летит в отвал. Пора смотреть на вещи не с ведомственных, а с государственных позиций!»

Конечно, я передаю лишь общий смысл споров. Они были куда длительней и ожесточенней. Точку зрения Ю. Генкина и В. Тяна относительно технологии выемки жайремской руды решительно поддержал тогдашний министр цветной металлургии Казахской ССР опытный горняк В. Гребенюк. На обогатительную фабрику в Кентау пошла раздельно добытая обо гатима я руда, потери заметно снизились, хотя по-прежне-му до 30% металла уходит в отвалы. И все же настойчивость ученых принесла народному хозяйству, по предварительным подсчетам, не менее 3 млн. руб. годовой экономии.

В то же время А. Жангараев и его товарищи по лаборатории работали над новшеством, касающимся транспортировки горной массы. Она сейчас вывозится из карьера 27-тонными самосвалами, а шоферов не хватает. Машин большой грузоподъемности ГОК получает мало. Почему бы не применить в Жайреме конвейеры, как в железорудных карьерах?

Это предложение сначала было взято под сомнение. Потребовалась поездка в Кривой Рог бригады специалистов Минцветмета СССР с участием сотрудников ведущих институтов, в том числе ВНИИцветмета и Казгипроцветмета. Эта бригада не только подтвердила целесообразность строительства участка циклич-

ВЫПОЛНЯЕМ РЕШЕНИЯ ПЯРТИИ

но-поточной технологии на Жайре* ме, но и рекомендовала значительно повысить его производительность — до 8 млн. м8 вскрышных пород в год.

Таким образом, впервые в цветной металлургии на Жайремском карьере в XII пятилетке намечено осуществить единую циклично-поточную технологию выдачи пустой породы. Циклично-поточный метод добычи, как считают ученые, поможет снизить себестоимость руды на 25%, в 2—3 раза поднимет производительность труда горняков, резко сократит энергетические затраты. Воздух в карьере будет значительно меньше загрязняться выхлопными газами автомобилей.

— Жара, мороз, метели, бураны — разве все это трудности? — рассуждает вслух Ахмет Жангараев. — Самое трудное — это отстаивать собственное мнение, преодолевать инерцию косности!

Мне кажется, что слова ученого стоило бы запомнить тем, кто приезжает в Жайрем, на Всесоюзную ударную комсомольскую стройку...

ЧТО МОЖЕТ КТМК

Отбитую взрывами руду доставляют на обогатительную фабрику. В особых мельницах измельчают в тонкий порошок. Его смешивают с водой, химическими реагентами — вспенивателями, депрессорами. Получается пульпа — тяжелая серая жижа. Она бурлит под импеллерами флотационных машин. Нежные

КИВЦЭТ — новый способ плавки. Проблемой переработки руд Большого Канимансура (Таджикская ССР) в кивцэтном аппарате заняты комсомольцы из комплексного творческого молодежного коллектива ВНИИцветмета Ю. ГРИНИН и К. ШЕКБАРБАЕВ.