Техника - молодёжи 1982-12, страница 14

Техника - молодёжи 1982-12, страница 14

пузырьки пены поднимают на себе частицы соединений свинца, цинка, меди или всех взятых вместе металлов. Образуются концентраты — селективные (с преимущественным содержанием какого-то одного металла) и коллективные. Разделение металлов и других компонентов продолжается на металлургических заводах.

Обо всех этих процессах мне рассказывает кандидат технических наук А. Богданович, заведующий лабораторией гравитации.

— Содержание металлов в руде неудержимо падает. 15 лет назад, чтобы получить тонну свинца, добывали меньше руды, нежели сегодня. Завтра это соотношение возрастет. Вот почему так необходимы наши исследования...

Два года назад А. Богданович возглавил комплексный творческий молодежный коллектив — КТМК. Кроме обогатителей, в него вошли математики, конструкторы. Молодежь взялась за создание радиометрического сепаратора для полиметаллических руд. Это устройство, над которым Богданович бился уже давно.

— Представьте себе лоток дробленой руды, падающей, допустим, из бункера на транспортер. Перпендикулярно потоку мы направляем луч, поток радиоактивных частиц, которые в тысячную долю секунды определяют в каждом из кусков содержание металла. Результат анализа в ту же тысячную долю секунды подается на исполнительный механизм. Он движет куски с металлом дальше, на флотацию, значительная часть кусков пустой породы уходит своим путем. Подобные сепараторы существуют в других отраслях промышленности, но не так-то просто перенести их в цветную металлургию.

Как много успеваешь, когда работаешь увлеченно! Комсомолка С. Сав-

раева, кстати сказать, трижды признанная лучшим молодым специалистом института, провела радиометрическое опробование сотен рудных образцов, изо дня в день выстраивая модель операции, которая будет длиться тысячные доли секунды. Старший инженер лаборатории математических исследований, групкомсорг КТМК П. Буйлов перебрал ряд вариантов программы «Ядро» для расчета результатов радиометрии на ЭВМ ЕС-1022. Комсомолец дробильщик опытного завода К. Ахметов поставляет лабораториям образцы породы все более замысловатых конфигураций. Молодой порыв увлек и старших членов коллектива.

Из отчета о работе КТМК за первый квартал 1982 года: «Проектирование укрупненно-лабораторного радиометрического сепаратора закончено... Система электронной задержки и информирования командных сигналов исполнительного механизма также разработана и вошла в проект сепаратора. Продолжаются работы по совершенствованию программы «Ядро». Удалось существенно сократить объем вычислений и уменьшить более чем в два раза машинное время на выполнение расчетов».

— Ребята из исследовательских групп Зыряновского свинцового комбината тоже на месте не стоят, — говорит Богданович. -— Готовят радиометрическую установку для анализа руд в самосвале. Бывает, что в кузов загружена преимущественно пустая порода — нет смысла ее дробить. А я, в свою очередь, думаю над тем, как лучше совместить обогащение в тяжелых суспензиях с радиометрическим сепаратором. Этим способом можно вывести из процесса уже две трети пустой породы. Представляете, как это важно для той же руды Жайрема?

В лаборатории спектрального анализа.

Фото В. Павлуннна и В. Смирнова

БЕЗОТХОДНОЕ — ВПЕРЕДИ

Да, снова о жайремской руде. Ведь за этой проблемой — ожидающие своей очереди полиметаллические

месторождения Казахстана, Средней Азии, Сибири... Комплексный творческий молодежный коллектив, которым руководит молодой коммунист С. Струнников, ведет поиск путей переработки труднообогатимых и необогатимых руд. «Может быть, — размышляют исследователи, — здесь все-таки пригодится стандартная технология флотации, и надо лишь варьировать степень измельчения сырья, дозировку химикатов. Это обойдется дешевле, так как будет использовано имеющееся оборудование. Но, возможно, лучше применить огневые — пирометаллургиче-ские способы переработки? Или новые химико-металлургические методы? Сотни проб изучили Сергей Струнников и его брат Аркадий, супруги Светлана и Евгений Седченко, Ержан Сапаргалиев. Все ясней становится: термин «необогатимые» возник в результате шаблонного подхода к непривычным явлениям. Нелегко разрушать привычные представления о способах производства.

— Принято, например, — говорит наставник КТМК кандидат технических наук Ю. Козьмин, — получать цинк преимущественно гидрометаллургическим способом, а свинец — плавкой, пирометаллургическими методами. Но ведь свинец хорошо ведет себя в гидрометаллургических процессах, а они не загрязняют атмосферу пылью, газами.

В труднообогатимой (по сегодняшним понятиям) руде в среднем 1,5— 2% свинца. Чтобы добыть необходимые промышленности (например, для изготовления аккумуляторов) десятки тысяч тонн этого металла, нужно поднять на-гора миллионы тонн руды. Какие еще пути разделения этой колоссальной массы на полезные компоненты прокладывают исследователи Усть-Каменогор

ска?

Лаборатория прикладной химии ВНИИцветмета за годы двух минувших пятилеток немало сделала для утилизации пиритных хвостов, остающихся после того, как из полиметал-

руда

pg концентрат^ znконцентрат^ концентрат

цинк01 завод

готовая продукция

завод готовая продукция

i изводствс

серной

сернистый газ

кислоты

на предприятия химической

промышленности

закладка производство выработанных стройматериалов пространств рудников

Принципиальная схема переработки алтайской руды.