Техника - молодёжи 1982-12, страница 11

Техника - молодёжи 1982-12, страница 11

уделяется отраслям, определяющим технический прогресс я неродном хозяйстве: машиностроению, химической и нефтехимической промышленности, металлургии. Знаменитая Магнитка, например, дает 11 процентов стали и проката, производимых в Советском Союзе Машиностроение республики — это известный во всем мире Кировский завод в Ленинграде, «Уралмаш» в Свердловске, Волгоградский и Челябинский тракторные заводы, автозаводы в Москве, Тольятти и городе Брежневе.

В Российской Федерации сосредоточено большинство крупнейших строек, многие из которых объявлены ударными комсомольскими: Байкало-Амурская магистраль, «Атом-маш» Нововоронежская АЭС Череповецкий металлургический завод, горно-обогатительные комбинаты КМА и другие, БАМ неспроста назы

вают «стройкой века». Здесь трудится молодежь из всех союзных республик. Магистраль пересечет семь горных хребтов, «перешагнет» множество рек. БАМ — это 60 новых городов, 200 железнодорожных станций и разъездов, более 3 тысяч искусственных сооружений.

Основное богатство России — ее земля. Свыше 230 миллионов гектаров сельскохозяйственных угодий приходится на нее. Колхозы и совхозы РСФСР вкладывают во всесоюзный фонд больше половины производимого в стране зерна, мяса, молока.

Центр науки РСФСР — общесоюзная Академия наук, осуществляющая руководство всей фундаментальной и прикладной наукой в стране. Нет такой проблемы в том или ином регионе страны, а решении которой не приняли бы участие ученые России.

публик сопровождал колонну по всем городам, начиная со старта у Главного входа на Выставку достижений народного хозяйства СССР, где собралось несколько тысяч человек, чтобы проводить нас в дальнюю дорогу.

Энтузиасты встречали нас в каждом городе. Тысячи вопросов буквально обрушивались на конструкторов и умельцев. Особенно неистовствовали совсем юные зрители, будущие конструкторы. Они обступали удивительные машины, хотели непременно ощупать их руками.

Глядя на этот откровенный энтузиазм ребятишек, мы невольно вспомнили поразительный экспонат, виденный нами в заводском музее уральского города Миасса: небольшой деревянный ящик со следами машинного масла и острыми чешуйками стружки, врезавшимися в дерево. То была подставка, которой пользовались ребята, вставшие к станкам в годы войны. Дети не могли дотянуться до рабочих органов станка. Каким же святым пьедесталом представляется нынешнему поколению молодежи этот деревянный ящик, выставленный в музее наряду со стеганками военного времени, башмаками из брезента на деревянной подошве. Велик героизм «опорного края державы», трудовой героизм нашего тыла)

На протяжении всего пути по России еще и еще раз убеждаешься, сколь высокого уровня достигли ее промышленность, строительство,

энергетика за послевоенные годы. Гигантские водохранилища, подпертые плотинами гидроэлектростанций, заводы, оборудованные по последнему слову техники и выпускающие самую современную продукцию, научно-исследовательские институты, работающие по многочисленным фундаментальным и прикладным направлениям комплексы, объединяющие разнохарактерные, но связанные между собой предприятия. И все это, перенеся тяготы войны, сумел создать наш советский народ, народ-победитель, народ-творец!

Колонна на переправе через рену Белую, неподалеку от Уфы.

С

jfn