Техника - молодёжи 1982-12, страница 15

Техника - молодёжи 1982-12, страница 15

лических концентратов извлечены в основном свинец, медь, цинк. Как говорит само название, хвосты богаты пиритом — соединением серы с железом. Его выделяют в концентрат, который теперь охотно покупают химические предприятия для получения «хлеба химии» — серной кислоты. Но после обжига пиритного концентрата остается огарок. В отвалах сернокислотных заводов скопились горы темно-серого пылящего порошка. Как прикажете с ним поступить?

— Дискуссии по этому вопросу в нашей стране непозволительно затянулись, — считает заведующий лабораторией кандидат химических наук Е. Беньяш. — Ведь огарок не отброс, а ценное сырье. В нем до 60% железа, есть цветные и благородные металлы. Выгодно построить централизованное предприятие по переработке пиритных концентратов и огарка. Его продукцией стали бы серная кислота, железо, цветные и благородные металлы. Главная трудность на пути создания такого комбината — пресловутая ведомственная разобщенность: пиритный огарок скопляется у Министерств химической промышленности и химических удобрений; железо нужно Министерству черной металлургии; цинк, свинец, медь — Министерству цветной металлургии...

Трудности преодолимы, и чтобы это случилось быстрее, надо не забывать добрый дзвиз из каверин-ских «Двух капитанов»: «Бороться и искать, найти и не сдаваться!»

...Из Восточного Казахстана я привез в Москву кусок руды, добытый глубоко под землей. Он многоцветно блестит в свете настольной лампы. И сами собою ложатся на бумагу стихи:

Есть хороший горняцкий обычай: Если другом тебя назовут, То частицу подземной добычи В час прощанья тебе поднесут. Посмотри на блестящий осколок, Что лежит на ладони твоей, И припомнишь горняцкий поселок В переливах вечерних огней. Забери ты подарок на счастье, Уходящий в дорогу юнец, И тебя в день суровой напасти Защитит наш алтайский свинец. А когда повстречаешь невесту И придется оркестру греметь, То в весенних раскатах оркестра Ты услышишь алтайскую медь. А взлетишь в межпланетные дали, И у берега яркой звезды Вспомни звездочки те, что мерцали На осколке алтайской руды.

«хлебом sa^

поднята & наша степь...»

\ Челябинск —

> Кустана й —

| Целиноград — Темиртау —

> Караганда —

I Балхаш—Алма-А та— I Джамбул— Чимкент

I Оставив позади промышленные I центры Поволжья, Башкирии, Южно-

> го Урала, колонна вырвалась на про-

> сторы Северного Казахстана.

> Признаться, мы испытывали некоторую неуверенность, робость даже, 'очутившись во владениях ее величества Целины с нашими самоделками. Интерес к ним машиностроителей Пензы или автомобилестроителей Тольятти и Миасса был, можно сказать, предопределен. Ну а как примут автопробег в краю, о котором поэт О. Сулейменов сказал: «Хлебом 1 поднята наша степь»? Как встретят нас пахари, агрономы, сельские ме-1 ханизаторы?

' Какими смешными оказались эти 1 наши опасения, когда мы сначала увидели многолюдные улицы казах-' ских городов, а затем услышали проникновенные, идущие от сердца 1 слова, сказанные на митинге в Есиле освободителем Вены, Будапешта и Праги целинником Т. Жакеновым:

— В 1944 году я шел вместе со сверстниками на запад, гордо неся славу русского оружия, русской тех-( ники. Сегодня настал ваш черед сла-вить Родину делом молодых и та-. лантливых рук. Для нашей молоде-|Жи это прекрасная возможность соприкоснуться с самодеятельным ав-(сконструированном.

Каким особенно вкусным показал-I ся нам после этих теплых, идущих от , сердца слов традиционный гостевой \ каравай из зерна нового урожая. i Отщипнешь от него кусок ароматно-I го, мягкого хлеба, стиснешь в ру-I ке — и пушистый мякиш мгновенно | съеживается. Но только разожмешь »пальцы — хлеб моментально восстанавливает свою форму. Этой осо-

> бенностью целинных караваев, испе-1 ченных из пшеницы отменных —

твердых! — сортов, по праву гордятся хлеборобы Кустанайской области, выращивающие 95% зерна наивысшего качества.

Приветствуя участников 16-го автопробега на целиноградской земле, легендарный первоцелинник, Герой Социалистического Труда М. Дов-жик сказал запомнившиеся нам слова: «У казахского народа есть давняя традиция, Тому, кто на быстроногом скакуне несет добрую весть, дарят самый дорогой подарок. Примите сноп нашей пшеницы, выращенной в трудных погодных условиях нынешнего года».

У целинного гектара есть свое особенное измерение, В Европе немало найдется государств, которые свободно поместятся на землях иного целинного района. Или совхоза, такого, например, как совхоз «Гигант» Тургайской области. Площадь его посевного клина — 100 тысяч гектаров! А как привычно звучат названия огромных совхозов, разбросанных в безбрежных просторах целинных степей: «Алма-Атин-ский», «Рижский», «Курский», «Московский»..,

— Точно к себе домой попали! — воскликнул москвич Юра Кузовкин, увидев последнюю надпись.

Сказано в точку. Да, всего лишь одно поколение назад наши соотечественники, земляки разбивали здесь первые палаточные городки и писали на леденеющих под яростными ветрами брезентах названия будущих поселков, в которых отразилась вся география страны. Писали, может быть, для того, чтобы и через четверть века москвич или рижанин чувствовал себя здесь, на казахской земле, одинаково своим. Как дома

...Неожиданно кончились золотые поля хлебов, и из-за выгоревших холмов Казахского мелкосопочника показались высокие трубы Карагандинского металлургического комбината и шахтные терриконы.

Запоминающимся событием стала для автопробега встреча с молодежью Всесоюзной ударной комсомольской стройки — цеха белой жести Казахстанской Магнитки. Как раз в этот день на уникальном шестикле-тевом стане «1400» вальцовщики прокатали первые полосы продукции. С окончательным вводом в строй первой очереди цеха консервная, пищевая, электронная и другие отрасли промышленности будут получать 445 тыс. т белой жести ежегодно.

— Перед вами я чувствую себя человеком подотчетным, — начал беседу с молодыми металлургами Темиртау автор известного романа «Сталь и шлак», лауреат Государственной премии СССР В. Попов.

Продолжение на стр. 16.