Техника - молодёжи 1982-12, страница 18

Техника - молодёжи 1982-12, страница 18

«ХЛЕБОМ ПОДНЯТА НАША СТЕПЬ...»

Продолжение. Начало на стр. 13.

И надо было видеть, с каким огромным вниманием слушали доменщики, прокатчики, вальцовщики писателя — бывшего начальника цеха металлургического завода на Урале, своего коллегу, которому совсем недавно было присвоено звание «Почетный металлург СССР»,

Памятны эти места и для знаменитого полярного штурмана В. Акку-ратова. Он проезжал через Караганду в далеком 1927 году, направляясь на Балхаш в составе небольшого отряда комсомольцев-бойцов, в задачу которых входила охрана геологической партии от наскоков басмаческих банд. Вот почему на переполненном городском стадионе города Балхаша Валентин Иванович открыл встречу с молодежью словами: «Дорогие мои земляки-балхаш-цы!»

...Десять дней из тридцати наша колонна двигалась по территории Казахстана. Пройдено более 3 тыс. км. Завершая самый протяженный этап маршрута, мы оставили на вечное хранение комсомольцам и молодежи Чимкентского шинного завода овеянное всеми ветрами дальних дорог знамя автопробега-82. Его вручил молодым шинникам писатель В, Попов.

Последняя остановка на земле Казахстана в совхозе «Капланбек» Его директор Герой Социалистического Труда И. Тищенко вместе с первым секретарем Сары-Агачского райкома партии Н. Сейджапаровым подробно и всесторонне познакомили нас со своим многоотраслевым, разветвленным, высокоэффективным хозяйством, многие годы приносящим миллионные прибыли.

...Это был заключительный, восхитительный аккорд в ослепительной симфонии выступлений, встреч, новых знакомств на гостеприимной казахской земле.

Привал на границе Европы и Азии.

«ГОРОД»
ДЛЯ
ГОРОДА

ОЛЬГА БОЙЦОВА, ВИКТОР КОНДРАТЬЕВ, сотрудники Главного управления ГАИ МВД СССР

В последние годы во многих городах нашей страны приступили к внедрению автоматизированных систем управления дорожным движением. Такие комплексы строятся в Москве (см. «ТМ» № 5 за 1982 год), Кемерове, Новосибирске, Фрунзе, Харькове, Минске и других городах. К концу одиннадцатой пятилетки первые очереди АСУДД планируется ввести в действие в двадцати городах страны.

Одна из первых таких систем была внедрена в столице Казахстана.

Дежурная часть ГАИ Алма-Аты. На стене огромная светящаяся карта города. Правая ее сторона чем-то напоминает шахматную доску. Удивительно ровные квадратики, образованные пересекающимися прямыми улицами, поражают. Ведь в правой части Алма-Аты разместились самые старые районы города, а по планировке они под стать современным кварталам. В чем "'тут дело?

В то самое время, когда готовилась эта статья, колонна машин, участвовавших в автопробеге самодельных конструкций, посвященном 60-летию образования СССР, вышла на центральные улицы Алма-Аты. И хотя на трассе не было ни одного автоинспектора, движение было организовано образцово. «Дирижировала» транспортными потоками невидимая ЭВМ, входящая в состав автоматизированной системы

управления дорожным движением (АСУДД) «Город».

Разгадка кроется в месторасположении столицы Казахстана. Размещая город среди громад Заилий-ского Алатау, окружающих его с трех сторон, создатели Алма-Аты уже тогда предвидели, что горы будут препятствовать нормальной вентиляции улиц и площадей. Поэтому-то архитекторы и предусмотрели четкую планировку, которая позволила бы создать искусственное продувание магистралей.

Но даже дальновидные проектировщики не могли учесть, что через несколько десятилетий столицу Казахстана, как и многие другие города мира, заполнят полчища ревущих автомобилей. А они извергают клубы токсичных отработавших газов.

Именно эти обстоятельства и сыграли главную роль в том, что при рассмотрении вопроса о внедрении АСУДД в крупных городах страны, Алма-Ата стала одним из первых претендентов. Исходили из