Техника - молодёжи 1982-12, страница 19

Техника - молодёжи 1982-12, страница 19

Движением транспортных средств на перекрестке, образованном проспектом А б а я и улицей Фурманова, управляет система «Город».

того, что четкая «шахматная» планировка центра облегчит строительство такой системы, а ввод ее в действие поможет улучшить экологическую обстановку.

Первая очередь «Города», охватывающая две магистрали с 18 регулируемыми перекрестками, была введена в действие в 1975 году. А через несколько месяцев система уже управляла движением на восьми магистралях центральной части Алма-Аты, включающих 33 перекрестка. К 1981 году в режиме координированного управления работало 76 светофорных объектов.

В состав системы входит оборудование центрального управляющего пункта (ЦУП) и периферийное, установленное непосредственно на перекрестках, которое соединено с ЦУП линиями связи. Управление движением транспорта осуществляется по пяти режимам координации, рассчитанным на среднюю скорость 32, 38, 45, 50 и 55 км/ч. Причем режим выбирается не только в зависимости от интенсивности движения, но также и от состояния дорожного покрытия.

Источниками первичной информации служат индуктивные датчики, заложенные в полотно дороги. Они определяют интенсивность и скорость движения транспортных средств. Показания датчиков передаются на ЭВМ, которая, обработав данные с учетом погода условий, дает команду о включении «зеленой волны» на той или иной магистрали.

В обычных условиях системой управляет электронно-вычислительная машина «Наири-2». Если же ЭВМ вышла из строя или ее остановили для профилактических работ, автоматически включается программное устройство (ПУС), которое регулирует движение в одном резервном режиме координации.

Переключение сигналов светофоров по команде ЭВМ осуществляют контроллеры, установленные на периферийных объектах. В системе «Город» нашли применение два типа контроллеров — БКТ-6 и БКТ-7. Первый переключает светофорные сигналы в соответствии с «указаниями» ЦУП. Если команда из управляющего пункта не поступает, например при обрыве линии связи или неисправности оборудования, то БКТ-6 начинает работать по заранее заданной временной программе.

Контроллер второго типа более автономен. Он также выполняет приказания ЦУПа, но, кроме того, способен сам принимать решения в

2 «Техника — молодежи» jsts 12

зависимости от загрузки транспортом улиц, образующих перекресток. Так, при необходимости, посоветовавшись с ЦУПом, БКТ-7 может, удлиняя сигналы светофора, пропустить скопившиеся на данном направлении автомобили. Однако максимальную длительность работы сигнала устанавливает все же управляющий пункт. Такой порядок работы контроллера позволяет сохранить режим координированного регулирования на всей сети.

Если же центр перестает подавать команды, то БКТ-7 начинает переключать светофорные объекты по так называемому алгоритму «поиска разрыва в транспортном потоке». В этом случае разрешающие сигналы переключаются сами собой, когда в транспортном потоке появляется временной разрыв больше некоторого установленного значения.

С пульта управления ЦУПа дежурный оператор при необходимости может вмешаться в процесс регулирования. У него есть возможность изменить программу координации, организовать беспрепятственное движение автомобилей скорой медицинской помощи, пожарной службы, транспортных колонн. Одним словом, оператор способен вмешаться в работу контроллера на любом перекрестке.

Обнаружить смену дорожной обстановки на магистралях, визуально выявить заторы в движении помогают 14 телекамер. В недалеком будущем их число планируется довести до 20.

Автоматизированная система управления дорожным движением «Город» охватывает пока только небольшую часть дорожной сети Ал-ма-Аты. Но там, где она действует, средняя скорость движения увеличилась с 31,9 до 40Д км/ч, количество дорожно-транспортных происшествий сократилось на 8— 10%. И одновременно значительно уменьшилось количество выбросов в атмосферу вредных выхлопных газов автомобилей, достигнута существенная экономия топлива. По оценке специалистов, внедрение первой очереди «Города» позволило народному хозяйству сберегать до 1,5 млн. руб. в год.

На основе детального анализа изменения условий дорожного движения, а также новейшей техники специалисты по промышленной автоматике Минприбора, ГАИ МВД Казахской ССР и института Казгипрокоммунстрой составили программу работ по дальнейшему развитию системы автоматизированного регулирования на 1981— 1990 годы. До конца одиннадцатой пятилетки предполагается осуществить качественное развитие «Города» с подключением незначи

тельного числа регулируемых перекрестков. К 1990 году с созданием второго района управления планируется подключить к системе еще 100 перекрестков западной части города. Всего же к тому времени около 200 светофорных объектов в Алма-Ате будут работать от ЭВМ.

Сейчас строительство второй очереди «Города» в самом разгаре. В 1981 году в состав ЦУПа ввели дополнительный управляющий вычислительный комплекс (УВК) М-6000. Таким образом была организована совместная работа двух ЭВМ.

Схема работы двухмашинного варианта системы такова. Каждую секунду М-6000 принимает информацию от периферийного оборудования. В ней содержатся данные об автомобилях, проехавших перекрестки «с ходу», а также задержавшихся на красный сигнал светофора.

Через каждые шесть секунд ЭВМ анализирует обстановку на подходах к перекресткам. Если перед одним из них скапливается очередь автомобилей, мнемосхема информирует: «предзаторная ситуация». Периодически, через 15 минут, включаются технические программы, которые по данным о задержках и остановках транспортных средств вырабатывают новый режим координации, рассчитанный на нужную скорость, позволяющую уменьшить задержки и остановки транспортных средств у перекрестков. Процесс подстройки ведется постоянно в зависимости от интенсивности движения, состояния дороги, погоды, времени суток и других факторов, влияющих на изменение скорости движения.

Работы по модернизации АСУДД в Алма-Ате проводятся без остановки первой очереди системы «Город». Электронный «дирижер» продолжает стабильно управлять движением транспортных средств и пешеходов на 76 регулируемых перекрестках.

За пультом управления системы «Город» оперативный дежурный, старший лейтенант милиции Р. Т. НА* ЛОВ.

Фото Жунусбека П а и з о в а.

L V > IJ

* i

^_л