Техника - молодёжи 1982-12, страница 22

Техника - молодёжи 1982-12, страница 22

КИРГИЗСКАЯ ССР

Эта горная республика занимает значительную часть Тянь-Шаня и Алтая. На сравнительно небольшой ее территории резко меняется ландшафт: в высокогорье — сочные альпийские луга, в долинах — опаленная солнцем земля.

Во многих районах республики можно было бы выращивать виноград, хлопок, абрикосы, табак. Однако для нормального земледелия здесь никогда не хватало воды. А в высокогорных ледниках ее запасы неисчерпаемы. Отнимая воду у ледников, люди оживляют пустыни и превра

щают их в цветущие сады и поля. Поэтому современное сельское хозяйство Киргизии представлено не только животноводством, традиционным занятием местного населения, но садоводством и растениеводством, получившими развитие в последние годы.

За полвека с небольшим народ республики шагнул от кустарного промысла к высокоразвитому промышленному производству. Киргизия производит в наши дни машины, приборы, металлы, стройматериалы, ткани; здесь добывают уголь, нефть и газ. Здесь крупнейшие в СССР месторождения свинца и сурьмы, которая признана на Международной выставке в Брюсселе эталоном качества и экспортируется в десятки стран мира. Индустрия республики — это 130 отраслей, выпускающих продукцию свыше 3500 наименова

ний. А ордена Трудового Краеного Знамени завод сельскохозяйственного машиностроения имени М. В. Фрунзе единственное в нашей стране предприятие, специализирующееся на выпуске пресс-подборщиков, предназначенных для заготовки прессованного сена.

Бывшие кочевники живут сегодня в благоустроенных квартирах, смотрят передачи Центрального телевидения по системе «Орбита». Каждый второй житель республики учится. Молодежь Киргизии вносит огромный вклад в ускорение науч-но-технического прогресса. Вот только один конкретный пример. За разработку эффективных средств автоматизации молодые специалисты объединения Киргизавтомаш в 1982 году были награждены медалями ВДНХ СССР, стали лауреатами Всесоюзного смотра НТТМ-82.