Техника - молодёжи 1982-12, страница 24

Техника - молодёжи 1982-12, страница 24

опытом' по реставрации высокогорного озера Севан. Армянские строители шли тогда непроторенным путем, создавая 50-километровый тоннель (см. «ТМ» № 2 за 1981 год). Способ переброски вод из бассейна рек Арпа и Воротан в обмелевший Севан (уровень которого, заметим, сегодня удалось стабилизировать!), несомненно, помог специалистам по-новому взглянуть на многие явления, связанные с Иссык-Кулем. И не только Иссык-Кулем, но и с казахским Балхашом и даже сибирским Байкалом. Это ли не блестящий пример того, сколь быстро ценный опыт одной республики, становясь общим достоянием, в дружной семье народов-братьев начинает работать на всесоюзную экономику!

...Три дня, проведенные участниками автопробега на земле гостеприимного Киргизстана, были до отказа заполнены встречами с молодыми рабочими предприятий, воинами-пограничниками, показами машин на заводах, агитплощадках, в парках, на стадионах. Где бы ни появлялись самоделки, их мгновенно окружали люди — молодые и пожилые, рабочие и учащиеся, пионеры и пенсионеры. Они оценивали не только отделку кузовов и интерьеры салонов, но и просили открыть капоты, разглядывали двигатели, обсуждали компоновку багажника и заглядывали под днища автомобилей. Подвергали самому пристрастному опросу конструкторов, буквально засыпая их вопросами. Но окончательные ответы интересующимся дал заключительный парад любительских конструкций на столичном стадионе «Спартак», до отказа заполненном десятками тысяч фрунзенцев. Как и в других городах, парад комментировал начальник колонны Илья Туревский.

Перед зрителями предстали машины на все случаи жизни. Ведь один из важнейших побудительных мотивов творчества каждого конструктора — создать машину, отвечающую его личным представлениям о том, каким должен быть автомобиль. Москвич Юрий Кузов-кин считает, например, что продольные размеры 5-местной легковушки туристского класса без ущерба для ее комфортабельности, вместимости

Продолжение на стр. 28.

ЭКОНОМИКА.
ЭКОЛОГИЯ.
КОМПЛЕКС

КАИП ОТОРБАЕВ, академик АН Киргизской ССР

— Территория вашей республики, Каип Оторбаевич, более чем на 9/10 занята горами. Многие месторождения полезных ископаемых, отделенные от сложившихся промышленных центров высокими горными хребтами, находятся буквально над облаками. Затраты на освоение этих богатейших, но труднодоступных природных кладовых весьма велики. Тут, по-видимому, пришлось искать новые, нетрадиционные «подходы» к подземным кладовым?

Действительно, к освоению подобных регионов киргизские ученые и производственники решили подойти, учитывая интересы всего народного хозяйства в целом. Предложено создать несколько территориально-производственных комплек

сов. Так, Восточно-Чуйский горнопромышленный узел будет развиваться на базе создаваемого гор-но-металлургического комбината и освоения ряда компактно расположенных месторождений висмута, мрамора, известняка и гранитов. На базе освоения Узгенского каменноугольного бассейна, минеральных вод Джалал-Абада, Кара-Шоро, Гульчи, а также расширения уже созданных машиностроительных производств предприятий легкой и пищевой промышленности формируется Ош-Джалал-Абадский промышленный узел.

Гидроэнергетические ресурсы Нарыла вместе с трудовыми и сельскохозяйственными ресурсами прилегающих районов лягут в основу Нижне-Нарынского территориально-производственного комплекса.

Здесь можно довести годовую выработку электроэнергии до 16 млрд. квт'Ч, что существенно «подкрепит» объединенную энергосистему Средней Азии и Южного Казахстана. Уже сейчас в Нижне-Нарын-ском ТПК площадь поливных земель в Узбекистане, Таджикистане и Казахстане можно расширить до 1 млн. га.

Но, поскольку решающего влияния на дальнейший подъем экономического уровня Киргизии эти комплексы в обозримой перспективе не окажут, ученые-экономисты предлагают создать новый Иссык-Кульско-Чуйский территориально-производственный комплекс.

С созданием его будет обеспечен