Техника - молодёжи 1982-12, страница 27

Техника - молодёжи 1982-12, страница 27

Историческая серия «ТМ» ГОРДОСТЬ ОТЕЧЕСТВЕННОГО СУДОСТРОЕНИЯ

В свое время это событие взволновало не только речников и судостроителей, любителей путешествий по Волге, но и широкие массы общественности. В пароходствах, конструкторских бюро живо обсуждали сообщение, появившееся в «Известиях» 21 октября 1932 года. Речь шла о конкурсе, объявленном Центральным советом общества содействия развитию водного транспорта «...на проекты двух лучших крупнейших судов советского флота, которые будут построены на средства, поступающие от всесоюзных лотерей: 1) морское судно пассажирское, типа экспресс... 2) речное судно пассажирское, трехпалубное, одноклассное с максимальными удобствами для пассажиров (первое трехпалубное судно для Волги)». Эскизные проекты требовалось представить до 31 марта 1933 года. В состав жюри вошли известные кораблестроители — академик А. Н. Крылов, профессор В. JI. Любимов и ряд видных инженеров.

Из нескольких представленных вариантов наиболее интересным эксперты сочли проект под девизом «Волге — новый мощный флот!», автором которого был ин-женер-кораблестроитель В. И. Сергеев, работавший тогда на Коломенском машиностроительном заводе.

Прошло несколько лет. Сергеев стал одним из конструкторов сормовского Речсудопроекта. А в Нар-комводе в то время возродилась идея создания трехпалубного теплохода. Дело в том, что по плану ГОЭЛРО на Волге предусматривалось строительство нескольких плотин, а значит, и крупных водохранилищ с особыми волновыми усло

виями, плавать по которым моглн лишь «мореходные» суда. Впрочем, они были нужны и для перевозки все увеличивающегося количества пассажиров и туристов. Эти и другие причины и привели к тому, что Речсудопроект получил заказ на трехпалубный пассажирский теплоход.

С огромным энтузиазмом трудились над ним конструкторы под руководством главного инженера Н. Ф. Мокеева, а ведущая роль в этом коллективе принадлежала Сергееву. В 1937 году проект лай-нера-экспресса «люкс» для Волги был завершен. Судостроители предусмотрели три варианта нового судна, на 600 пассажиров, отличавшиеся только типом силовой установки (дизельной, дизель-элект-рической и турбоэлектрической). Общими для всех вариантов были размеры судна — длина 110 м, ширина 12, осадка 2 м. Главные двигатели мощностью 5400 л. с. должны были обеспечить скорость 30 км/ч. Вскоре были построены семь моделей лайнера, который назвали «Страна Советов», затем их разослали будущим заказчикам. Но разразилась война..

К работе над волжским лайнером горьковчане вернулись только в 50-х годах. Тогда корабелы «Красного Сормова» создали практически новый проект крупного пассажирского судна, и осенью 1958 года был построен головной дизель-электроход, названный «Ленин». И вот подписаны бумаги, обычные при передаче судна пароходству, и белоснежный лайнер, отдав швартовые, покинул построечный причал.

Прошел год, и Волжское объединенное речное пароходство приняло от завода однотипный дизель-электроход «Советский Союз».

Оба судна строились на класс «О» Речного регистра РСФСР. Это значит, что они могли плавать по водохранилищам и в штормовую погоду, когда высота волн достигала 2 м.

Что же представляли собой новые лайнеры, по праву считавшие

ся лучшими в мире? Их помещения располагались в пять ярусов — два в стальном сварном корпусе и три в надстройке. Пассажирские каюты с мягкими спальными местами, снабженные системой кондиционирования воздуха, в основном находились в корпусе перед машинным отделением, а также 'на главной и второй палубах. Кстати сказать, каюты, коридоры, вестибюли и салоны были отделаны шпоном ценных пород дерева, повинолом и линкрустом. Для путешественников предусматривались киноконцертный зал на 100 мест, новинка тех лет — телевидение, ресторан.

В носовой части был трюм, рассчитанный на 100 т груза.

Для того чтобы облегчить швартовку, конструкторы оснастили новые лайиеры, кроме носовых и кормового шпилей, еще лебедками с тяговым усилием 3 т, установленными в носовом и кормовом пролетах. Рулевое устройство дизель-электроходов состояло из трех подвесных балансирных обтекаемых рулей площадью по 4,3 м2, расположенных за гребными винтами, и электрической двухмоторной рулевой машины.

В машинном отделении стояли главные двигатели — трн дизель-генератора мощностью по 900 л. с. Управляемые дистанционно из рулевой рубки, оборудованной новейшими навигационными приборами (включая эхолот и радар), они работали на три электродвигателя, вращавших гребные винты.

Маневрирование судами в шлюзах, бьефах и у причалов облегчали два подруливающих устройства, установленных в носовой и кормовой частях корпуса.

Да, новые дизель-электроходы резко отличались от других пассажирских судов, плававших на внутренних бассейнах нашей страны. Они значительно крупнее, технически совершеннее, комфортабельнее. Здесь пассажирам предоставлен максимум удобств.

Однако эффективность работы любого, пусть даже наисовремен

нейшего, судна в первую очередь зависит от его экипажа. И, надо сказать, речники, в разные годы плававшие на дизель-электроходе, всегда высоко держали гордое имя своего судна. Судите сами — в честь 50-летия Советской власти экипаж одного из ветеранов речного флота был награжден памятными вымпелами Волжского пароходства и Министерства речного флота РСФСР. «Советскому Союзу» было передано на вечное хранение Красное знамя Центрального Комитета ВЛКСМ.

В 1972 году команда судна была удостоена высокого звания Ударного комсомольско-молодеж-ного экипаж», а в следующем году, по итогам работы — Ударного комсомольско-молодежного экипажа эффективности н качества труда.

Второй штурман лайнера Г. Бурмистров был избран делегатом XVII съезда ВЛКСМ, а третий штурман В. Самойлов стал секретарем бассейнового комитета комсомола.

Напомню, что именно на «Советском Союзе» в свое время был проведен первый Ленинский урок, — начинание, вскоре охватившее суда всего Волжского бассейна.

..Вот уже третье десятилетие бороздят волжские просторы пассажирские дизель-электроходы «Ленин» и «Советский Союз», по праву признанные этапными не только в отечественном, но и мировом речном судостроении. Их строили, когда страна, залечив нанесенные войной раны, приступила к всемерному развитию народного хозяйства на основе последних достижений науки и техники. И по сей день оба судна в строю.

...Ходят ныне по Волге огромные пассажирские суда, построенные в 60-х и 70-х годах. Но при взгляде на них невольно вспоминаешь лучшие пассажирские лайнеры послевоенных лет — «Ленин» и «Советский Союз».

БОРИС БОГДАНОВ, кандидат технических наук