Техника - молодёжи 1982-12, страница 25

Техника - молодёжи 1982-12, страница 25

Ректор Киргизского государственного университета имени 50-летня СССР, академик АН Киргизской ССР, доктор географических наук, профессор КАНП ОТОРБАЕВ.

серьезный положительный сдвиг в дальнейшем развитии производительных сил республики и решен ряд важных для всего Союза народнохозяйственных проблем.

Все началось с тревоги за судьбу озера Иссык-Куль. Еще XXV съезд КПСС принял решение о превращении Иссык-Кульского района в курортную зону союзного значения. За прошедшие годы здесь уже многое сделано, количество отдыхающих достигло 300 тыс. человек в год. Кроме того, Иссык-Кульская котловина имеет большие перспективы для производства продуктов питания. Однако сегодня озеру угрожает потеря большей части рекреационных средств из-за падения его уровня: сказывается , острый дефицит воды в реках бассейна. Народному хозяйству будет нанесен ущерб в несколько миллионов рублей, если только ценность природных объектов, подобных Иссык-Кулю, вообще имеет стоимостное выражение! Поэтому необходимы срочные меры, направленные на спасение озера. Главнейшей из них является переброска части стока реки Сары-Джаз (одного нз многочисленных притоков Тарима), берущей начало в районе горного узла Хан-Тенгри и в народном хозяйстве нашей страны пока никак не использующейся.

Для того чтобы грандиозные инженерно-технические сооружения, предназначенные для переброски вод, можно было использовать с наибольшим эффектом, проектировщики предлагают забирать воду Са-ры-Джаза не только для стабилизации уровня озера Иссык-Куль, что составит 400 млн. м3 в год, но и для орошения. Всего около 2 млрд. м3. Это значит, что к 450 тыс. га земель, орошаемых в Иссык-Кульской котловине и Чуй-ской долине, удастся приплюсовать еще 200 тыс. га.

Следует отметить, что среди рек Киргизии Сары-Джаз обладает вторым после Нарына гидроэнергетическим потенциалом. На перебрасываемом и остающемся русловых стоках можно построить 4 электростанции общей мощностью около 1,7 млн. кВт.

Сооружение в бассейне Сары-Джаза транспортной сети, энергетических мощностей и линий электропередачи, рабочих поселков и других элементов инфраструктуры создаст благоприятные условия для разработки в этом районе месторождений олова, вольфрама и других металлов.

— Канп Оторбаевич! Расскажите, пожалуйста, подробнее об основных объектах нового комплекса.

Гидроузлы предполагается построить в глубоком узком каньоне Сары-Джаза ниже впадения крупного правого притока реки КуЙлю и в широкой долине ее левого притока Иныльчек. После наполнения огромных водохранилищ общей емкостью до 2 млрд. м3 вода поднимается до уровня входного портала туннеля. Основной туннель длиной 34 км, рассчитанный на пропуск 130 м3/с, должен быть сооружен в хребте Терскей-Алатоо на высоте примерно 2800 м, второй туннель длиной 14 км должен обеспечить подачу воды из Иныль-чекского водохранилища в Куйлюк-ское.

За выходным порталом туннеля вода по деривационному каналу попадает в турбины первой ГЭС, а затем по магистральному каналу длиной 60 км будет сбрасываться в реку Тюп. Здесь предполагается создать вторую электростанцию. В конце концов по Северо-Иссык-кульскому каналу воды Сары-Джаза попадут в реку Чу.

— С созданием Иссык-Кульско-Чуйского ТПК особо остро встанут вопросы охраны среды. Известно, что в высокогорных районах в замкнутых котловинах нередко возникает так называемый триггер-ный эффект, когда сравнительно небольшие по масштабам экологические возмущения вызывают цепную реакцию значительных необратимых ухудшений в природе. Как бороться с подобными явлениями? Чем можно компенсировать возрастание антропогенной нагрузки на природу на тер-

?итории Иссык-Кульско-Чуйского

ПК?

Да, в бассейне Сары-Джаза наибольшие хлопоты экологам доставят ведение гидротехнических и горных работ, появление «хвостов» обогатительного производства, затопление зоны водохранилищ, прокладка многочисленных коммуникаций, а также резкое увеличение численности населения в этом районе. В бассейне Чу следует ожидать изменения режима подземных и подпочвенных вод, что может ухудшить мелиоративное состояние почвенного покрова.

Наиболее сложные проблемы

ганут в бассейне Иссык-Куля. х1адо предотвратить загрязнение водной среды, изменение солености, сохранить высокие бальнеологические свойства курорта, исключить ущерб рыбному хозяйству и т. д. Между тем опасность загрязнения акватории озера усиливается с использованием все большего количества удобрений и ядохимикатов

ПРИРОДА И МЫ

в сельском хозяйстве, с развитием автомобильного и водного транспорта и ростом перевозок нефтепродуктов, а также с ростом плотности населения и увеличения числа отдыхающих.

Правительство республики уже приняло меры по защите окружающей среды. Двухкилометровые прибрежные зоны акватории озера и прилегающей территории объявлены государственным заповедником. Введены ограничения на развитие ряда промышленных производств, на применение химических веществ и нефтепродуктов, на использование отдельных видов транспорта. Ускоренными темпами ведется строительство коммунальных очистных сооружений.

Но, по-видимому, этого недостаточно. В курортной зоне ученые рекомендуют отказаться от использования двигателей внутреннего сгорания, печей и котельных, переведя производство, транспорт, коммунально-бытовое хозяйство на электрическую энергию.

Любопытная деталь. Поскольку использование воды для ирригации и стабилизации уровня озера имеет большее значение, чем гидроэнергетические попуски, то водные ресурсы придется расходовать в ирригационном режиме, то есть неравномерно. Следовательно, неравномерной будет и работа ГЭС, а значит, необходимо связать Ис-сык-Кульский район с Объединенной энергосистемой Средней Азии и Южного Казахстана. Можно, например, развернуть добычу углей в Кавакском бассейне и построить там мощную ГРЭС.

— Каково же, Канп Оторбаевич, народнохозяйственное значение формирующегося Иссык-Кульско-Чуйского территориально-производственного комплекса?

Самое главное то, что народное хозяйство страны получит значительные дополнительные ресурсы олова, вольфрама и других ценных металлов, а также сахара, фруктов и винограда, других видов сельскохозяйственной продукции, что явится крупным вкладом Киргизии в выполнение Продовольственной программы СССР.

В республике будет достигнут значительный рост производства валовой продукции и национального дохода, повысится эффективность народного хозяйства. Рациональнее станут использоваться трудовые ресурсы, выше поднимется жизненный уровень населения. По предварительным подсчетам специалистов, капитальные вложения, пошедшие на создание комплекса, окупятся уже через 7—8 лет.

Беседу вел Александр НИКОЛАЕВ

23