Техника - молодёжи 1982-12, страница 28

Техника - молодёжи 1982-12, страница 28

ПРОНИКАЮЩИЕ СКВОЗЬ СКАЛЫ

ОЛЕГ АЛИМОВ, вице-президент АН Киргизской ССР

В течение сотен лет и даже тысячелетий добыча полезных ископаемых из недр земли оставалась одной из наиболее тяжелых и трудоемких работ, выполняемых человеком. Да и в наши дни в горнодобывающей промышленности средства автоматизации и механизации не нашли еще такого широкого применения, как в других отраслях.

Полезные ископаемые, как правило, скрыты под многометровой толщей прочных пород. И часто, чтобы добраться до них, необходимо проходить целую сеть подземных подготовительных выработок. Например, при добыче каменного угля шахтеры вынуждены прорубать в среднем 20 м на каждую тонну извлекаемого угля. Бели же учесть, что в Советском Союзе ежегодно извлекают и транспортируют к месту назначения до 4 млрд. м3 горной массы, то нетрудно подсчитать размер затрат энергетических, трудовых и материальных, необходимых только на проходку подготовительных выработок.

Существует несколько способов отделения породы от горного массива. Но наиболее эффективный и универсальный — буровзрывной. Процесс этот как бы состоит из двух самостоятельных операций. Первая — бурение — необходима только для того, чтобы образовать шпур — сравнительно небольшое отверстие диаметром до 75 мм и глубиной до 5 м, в которое закладывают взрывчатку.

Основную разрушительную ра

боту выполняет взрыв. За доли секунды он отделяет от массива сотни тысяч тонн породы. Только эту часть технологического цикла буровзрывных работ можно по-настоящему считать эффективной, и нет смысла совершенствовать. А вот процесс бурения длится в десятки тысяч раз дольше, являясь как бы вспомогательной операцией. А именно на ее выполнение и приходится львиная доля огромных средств и затрат труда.

Достаточно сказать, что только на угольных шахтах нашей страны на проходческих работах занято около 135 тыс. рабочих. За год в Советском Союзе бурят более 200 млн. м шпуров. Чтобы представить, сколько сил и средств затрачивается на это, скажу, что при современном уровне механизации бурильхцик за смену проходит в зависимости от крепости породы 30— 40 м шпуров.

Понятно, -что повышение производительности буровзрывных работ, а следовательно, и всего про-4 цесса добычи полезных ископаемых, находится в полной зависимости от совершенствования бурения. Решением этой важной народнохозяйственной задачи заняты в нашей стране многие ученые и конструкторы, в том числе и сотрудники Института автоматики АН Киргизской ССР.

В том, что в нашей небольшой республике создан один из ведущих центров страны по разработке горной техники и теории горного машиностроения, есть определенная закономерность. Киргизия — горная республика. Она окружена отрогами Памира, Алтая и Тянь-Шаня. Здесь сосредоточены небольшие, но весьма ценные месторождения полезных ископаемых.

Еще каких-то шестьдесят лет назад и речи не могло быть о создании индустрии, а тем более научного центра, в отсталом, сугубо аграрном крае. И только в результате социалистических преобразований, с помощью братских союз-

Вице-президент АН Киргизской ССР О. Д. АЛИМОВ (слева) на испытании одного из новых образцов буровой машины.

Универсальный буровой агрегат УБА-1.

ных республик в Киргизии была создана Академия наук, стали бурно развиваться различные отрасли промышленности, среди которых главенствующее место по праву принадлежит горнодобывающей.

Но вернемся к буровзрывной технике. Еще недавно шпуры бурили только с помощью отбойного молотка — перфоратора, использующего для разрушения породы силу удара поршня-бойка, приводимого в движение сжатым воздухом. Инструмент этот исправно работал в течение долгих лет и был, по существу, незаменимым. Но в 50-е годы ученым стало ясно, что резервы повышения производительности перфораторов исчерпаны. С увеличением подводимой мощности неизменно росли и масса оборудования, и усилия, которые приходилось прикладывать рабочему. И это, к сожалению, было не единственным из многих зол.

Серьезным тормозом в повышении эффективности перфоратора стал пневматический привод. Дело в том, что простой по конструкции инструмент оказался привязанным к сложной системе воздухоснабже-ния, требующей больших капиталовложений и эксплуатационных затрат.

Немаловажно и то обстоятельство, что работа пневмооборудова-ния сопровождается повышенным уровнем шума и загрязнением зон проходки*

Ученые и конструкторы между тем усиленно вели поиск такой конструкции буровой машины, которая бы обеспечивала максимальную производительность, отвечала требованиям эргономики. Какой же она должна быть? Мнение специалистов Института автоматики было таким. Агрегат необходимо

26