Техника - молодёжи 1982-12, страница 31

Техника - молодёжи 1982-12, страница 31

автомобили, точные приборы и электронно-вычислительные машины. Не ее территории построены десятки гидроэлектростанций. Ингурская ГЭС объявлена ударной комсомольской стройкой, как и 3 стафонский завод ферросплавов, Руставский металлургический завод. Прекрасно работают здесь грузинские комсомольцы вместе с посланцами других республик.

Культура Грузии — переплетение давних традиций и современности. Это и «Витязь в тигровой шкуре» — творение великого Шота Руставели, и произведения Нико Пиросмани, который в прошлом веке расписывал бесхитростные вывески, а а нашем столетии назван великим живописцем, и современная чеканка выдающегося мастера Коба Гурули, и золотая перегородчатая эмаль, и грузинская кинематография, пристально вглядывающаяся во внутренний мир человека, и знаменитый грузинский театр, которому аплодировали зрители Англии и Италии, Греции и Мексики, Франции и ФРГ.

спорта составляют электротехническое оборудование, машины, станки, точные приборы. Научная мысль республики получила широкое признание; достижения ученых Бюрокан-ской астрофизической обсерватории, Ереванского физического института известны во всем мире.

Прошлое и настоящее переплетены в Армении как нигде. Ереван, ровесник Вавилона и Рима, сегодня тем не менее очень молод. Он целиком построен при Советской власти и в то же время несет в себе черты многовековой культуры армянского народа.