Техника - молодёжи 1982-12, страница 30

Техника - молодёжи 1982-12, страница 30

В ГОРАХ И ДОЛИНАХ КИРГИЗСТАНА

Продолжение. Начало на стр. 21.

и скоростных качеств можно уменьшить до 3,5 м. И блестяще это доказал, создав свой вариант самоделки из «вечного» материала — стеклопластика — с двигателем от «Жигулей», расположенным сзади.

Тбилисцы Игорь и Николай Губаревы наделили свой автомобиль свойством на ходу увеличивать дорожный просвет и превращаться в вездеход. Что позволяет им без труда преодолевать труднопроходимые горные дороги и перевалы. Или такая деталь: чтобы при крутых поворотах автомобиля, как это часто бывает в горах, свет не «уезжал» с дороги, Губаревы с помощью механической системы связали рулевое колесо с фарами, сделав их поворотными.

Водитель автобуса из города Брежнева Василий Кулябин разработал свой способ изменять жесткость пружинной подвески в зависимости от числа пассажиров в машине. Придуманная им оригинальная рычажная система позволяет переключать ближний и дальний свет... простым наклоном фар.

Автовагончик москвича Анатолия Мишукова — мечта охотника и рыболова. Помимо повышенной проходимости и солидной вместимости, он прекрасно оборудован для выездов на природу,

А вот автомобиль 22-летнего донецкого слесаря Владимира Литов-ченко, оснащенный двигателем от «Жигулей», наверняка могут взять на заметку энтузиасты научно-техни-ческого творчества, проживающие в жарких районах нашей страны. Вместе со своим отцом Владимир сконструировал машину с жестким открывающимся верхом. Нужно всего 20-т—30 с, чтобы откинуть боковые створки, крышу машины и упрятать их в багажник.

Одну из самых сложных инженерных задач по созданию экономичного двигателя решил москвич Владимир Касьянов. Модернизированный им жигулевский двигатель расходует всего-навсего 6,3 л бензина на 100 км пути и... 1,5 л воды, которая всасывается в камеру карбюратора с помощью особого жиклера.

Самую элегантную скоростную модель из металла создали мастера Арутюн и Геворг Абрамяны из города Ленинакана. Братья назвали свою машину «Гюмри». Это старое название города, в котором они * живут*. В переводе на русский язык означает «Город мастеров». В пятиместной «Гюмри», развивающей скорость до 180 км/ч, все продумано до мелочей: от тщательной обивки салона до оригинального прибор

ного щитка. У братьев золотые руки. Свою машину они построили всего за 9 месяцев1

Безупречны стремительные линии гоночного автомобиля «Сайгак», сконструированного военнослужащим из Подмосковья Геннадием Власьевым. Хобби Геннадия — автоматика, и потому его аппарат буквально нафарширован электроникой, автоматикой, гидравликой. Большинство команд подается переключением тумблеров, при этом поднимаются и опускаются стекла, открывается крышка бензобака (I), выдвигается антенна радиоприемника и т. д. Установив на своей модели подвески собственной конструкции, он увеличил грузоподъемность машины в 1,5 раза (по сравнению с ГАЗ-24).

Как видно, в каждой без исключения самоделке есть одна, а то и несколько изюминок. Самодельщики шутя утверждают, что изюминок, внедренных Юрием Алгебраисто-вымг хватит на целый компот. Школьником Юрий мечтал стать пилотом. Он не оставил мысль о полетах и тогда, когда строгая врачебная комиссия отказала ему в этом. И лишь когда Алгебраистов познакомился с московскими конструкторами-автолюбителями братьями Щербиниными, он понял, что техническое творчество может заменить ему небо.

Он компоновал свою машину, стремясь к тому, чтобы в минимальном пространстве под капотом был установлен двигатель. Движок он отодвинул далеко от радиатора и опустил вниз, что позволило ему создать машину с низко расположенным центром тяжести. Это улучшило управляемость и, кроме того, устранило характерное клевание носом при резком добавлении газа. Стремясь сократить время разгона своей модели, Алгебраистов изготовил (отлил!) из легкого алюминиевого сплава диски колес. Чтобы на огромной скорости, развиваемой самоделкой — до 200 км/ч — возникала прижимающая аэродинамическая сила, он придал капоту «ныряющую» форму. Поскольку при больших скоростях солидная часть мощности идет на преодоление сопротивления воздуха, фары сделаны убирающимися внутрь капота. Добавьте к этому анатомическое кресло собственной конструкции, оригинальное крепление капота, который откидывается вперед вместе с передними крыльями, облегчая доступ к любой точке двигателя и переднего моста, добавьте еще добрый десяток других решений, направленных на повышение надежности, комфортности, скорости и прочих характеристик самоделки, — и вот перед вами автомобиль 2000 года в полном смысле слова!

ГРУЗИНСКАЯ ССР

Благодатна грузинская земля. Растут здесь чай и цитрусовые, табак и виноград. Грузинские фрукты, вина и коньяки украсят любой Ьгол, они пользуются популярностью и спросом далеко за пределами Советского Союза.

За годы Советской власти аграрная Грузия стала не только центром пищевой промышленности, но и подлинно индустриальным краем. В Тбилиси быстро развивается машиностроение, электроника и приборостроение, в Кутаиси — автомобилестроение и машиностроение, в Ру-стави — металлургия, в Батуми — нефтепереработка. Республика выпускает сталь и прокат, электровозы и

АРМЯНСКАЯ ССР

Армению называют «солнечной» Это верно. В ней много тепла и света, но природа ее скупа. Вулканическое прошлое сделало Армению поистине страной камня. Он везде, куда ни бросишь взор: громоздится вокруг тебя, громадами возвышается на горизонте. Из камня сложены дома — городски* и деревенские, на века вырублены крепкие приземистые храмы.

В конце двадцатых — начале тридцатых годов здесь, как и повсюду в стране, развернулось индустриальное строительство, заново создавались целые' отрасли промышленности. И теперь по выпуску электротехнических изделий республика занимает второе место в СССР, по производству станков — четвертое, прибо* ров — пятое. Продукция предприятий Армении поставляется в 70 зарубежных стран, причем половину эк*

28