Техника - молодёжи 1983-01, страница 58

Техника - молодёжи 1983-01, страница 58

Однажды

Что страшнее?

Профессор Артиллерийском академии имени Ф. Э. Дзержинского В. Рдул-товскии, крупнейший специалист по взрывателям и дистанционным трубкам, не раз проявлявшим замечательное мужество при разборке неразорвавшихся снарядов, весьма опасался высокого начальства. Как-то раз на полигоне после работы коллеги спросили его:

— Владимир Иосифович, почему вы не боитесь взрывателя, ежесекундно угрожающего вашей жизни, а перед начальством робеете?

— А потому, — ответил он, — что когда я разбираю взрыватель, который не сработал при выстреле, то я знаю, что он может со мной сделать, и знаю, как с ним обращаться, чтобы не получилось беды. Я сам всем управляю, и погубить меня может только моя оплошность. А начальства я боюсь потому, что оно мной управляет по собственному разумению, и я даже представить не могу, что оно в данный момент намерено со мной сделать...

1аьа длп ЖвНЩИН И ВОвННЫХ

Идея создания наручных часов принадлежит парижскому ювелиру Нитону. В 1809 году по заказу жены

Никаких фокусов!

Однажды курсант той же Артиллерийской академии В. Елисеев, ставший впоследствии видным деятелем советской артиллерии, сдавал экзамен по физике.

— Скажите, какие вы знаете фокусы? — спросил его преподаватель, имея в виду фокальные точки в оптике.

Не поняв вопроса, Елисеев усмехнулся и назидательно заметил экзаменатору:

— Физика — наука серьезная, и никаких фокусов в ней нет...

Наполеона I Жозефины он изготовил два одинаковых золотых браслета, украсив их драгоценными камнями и жемчугом. В один браслет он вмонтировал миниатюрные часы, в другой — календарь. Однако появление часов с браслетом не вызвало интереса у часовщиков того времени. Такие часы получили распространение во Франции только с 1850 года, а их серийное производство было организовано значительно позже: сначала в Швейцарии (1880 г.), потом в Англии и США. Первыми удобство наручных часов оценили военные: моряки, авиаторы, артиллеристы. Впоследствии воздали должное новинке и женщины.

В 20-х годах нашего век? появились первые модели женских наручных часов, в конструкции которых явно преобладали элементы украшения. Не только браслет, но и корпус часов стали делать из благородных металлов и отделывать драгоценными камнями. Но, несмотря на внешнюю привлекательность, наручные часы считались плодом женской прихоти и пользовались плохой репутацией: применяемая в то время технология не могла гарантировать необходимой точности хода. Этот недостаток удалось устранить в начале 30-х годов после полной механизации и автоматизации часового производства.

Г. КИРИЛЛОВ

ииилсдиватв иливи,

а не кроить

В «Технике — молодежи» № 7 за 1982 год была помещена заметка инженера В. Кроева «Ищи корень в корне «нор», в которой делается попытка вывести этимологию слов «якорь» и «корабль» от руссного слова «норяга». Мне кажется, это неверно. Начнем с якоря. Во-первых, никто никогда не производил от английского «anchor» (анкер) это слово, ибо впервые оно письменно зафиксировано еще в «Повести временных лет» в начале XII века, когда еще не сформировался даже сам английский язык: «...да емлют... брашно и ен-кори и иижа и пароусь». Во-вторых, англичане, когда еще были не англичанами, а англосаксами, заимствовали это слово у византийцев, которые якорь называли по-гречески — «av]£u», то ectb «имеющий кривизну, крюк». В начале XII века Русь практически не имела никаких связей с Англией, зато тесно и уже давно соприкасалась с Византией. В-третьих, слово это с небольшими вариациями бытует почти во всех современных европейских языках, куда оно попало от греков безо всякой связи с Русью.

В самом деле, неужели «яко кор» переняли у нас и итальянцы (апсога), и французы (апсге), и англосаксы (апсог), и сами древние римляне (anchora)?

Почему же все-таки мы говорим «якорь», а не «ан-нер»? Тут все совершенно закономерно и прекрасно согласуется с фонетическими законами и русского и древнерусского языка. Буква «я» в начале слова получилась из кириллической буквы «юс малый», обозначавшей носовой старославянский звук, близкий н «ен». На русской почве эта буква стала произноситься как «я», а в начале XVIII века Петр Велиний упразднил реформой ее самоё. Этим же объясняется и выпадение «н». Учтем также, что исконных слов, начинающихся на «а», в русском языке нет, что и вызвало замену «ан» на йотированный «ён». Мяг-

О ЧЕМ ПИСАЛ ЖУРНАЛ

«Ленинградский завод «Электросила» закончил обработку и сборку весьма крупного электромагнита для расщепления ядра атома. Работа была выполнена по проекту Ленинградского государственного радиевого института совместно с заводом «Электросила», ноторый спроектировал обмотку и проверил общую конструкцию».

• • »

«Первая ■ мире промышленность синтетического каучука создана в СССР. В 1927 г. ВСНХ объявил нон-нурс на разработку практи-

рактерен для древнерусского язына при заимствованиях (сравните немецкое слово «panzer» и русское «панцирь»}; он появился в период действия так называемого закона открытого слога, когда слог и целое слово не могли оканчиваться на согласный. Тогда «ь» обозначал очень краткий звук «е». Вот так и появился у нас «якорь».

Что же касается «нор аби-лия», притянутого для объяснения происхождения слова «корабль», то этот довод кажется еще более надуманным и даже нелепым. В самом деле, почти общеизвестно, что слово «корабль» произошло от древнегреческого «мра(Зо4» (судно), кстати, как и слово «короб». Буква «л» в «корабле» появилась также в соответствии с лингвистическими законами в результате воздействия на предыдущую согласную йота, возникавшего при склонении слова (без последних двух букв).

Такая буква «л» называется «л — эпентетикум». Откуда взялся «ь» в конце, мы уже знаем. Изменение первой гласной с «а» на «о» тоже закономерно, так как в русском языке произношение «о» и «а» редуцированно и часто путается в написании. Если же идти путем В. Кроева, то может получиться куча нелепостей. Окажется, например, что корвет, сравнительно большое военное судно, строился из коряг и i веток или из коры и ветоши.

Д. КОСТРОМЕНКО, студент-филолог

Одесса

ческого способа получения синтетического каучука. Наиболее удачный способ был ' разработан акад. Лебедевым и его сотрудниками. В результате нескольких лет напряженной лабораторной работы удалось найти способ дешевого получейия синтетического каучука удовлетворительного качества. Не- • пытание в заводских масштабах дало хорошие результаты. Началась постройка заводов синтетического каучука. В настоящее время построены и работают три завода: в Ярославле, Вороне- ' же и Ефремове и строится завод в Казани...»

«ТМ», 1935 год