Техника - молодёжи 1983-01, страница 60

Техника - молодёжи 1983-01, страница 60

ЗАГАДКА ОЗЕРА СЕБЕН-КЮЭЛЬ

МИХАИЛ ЧВАНОВ, писатель, руководитель экспедиции, г. Уфа

Предлагаем вашему вниманию заключительные материалы серии публикаций, посвященных судьбе С. Леваневского и его товарищей (см. «ТМ» № 10—12 за 1982 годJ.

Известный полярный исследователь академик Е. Федоров считал целесообразной организацию экспедиции для проверки якутского варианта катастрофы. Мы рады сообщить читателям, что по инициативе нашего журнала и газеты «Советская Башкирия» такая экспедиция состоялась в августе 1982 года. Сегодня 'мы знакомим вас с отчетом руководителя экспедиции писателя М. ИВАНОВА (г. Уфа). Комментирует отчет заслуженный штурман СССР В. АККУРАТОВ.

Озеро Себен-Кюэль в 40—50-х годах служило иногда как бы «перевалочным пунктом» — здесь садились гидросамолеты, шедшие через Якутию на Дальний Восток и Север и возвращавшиеся обратно. Это заставляет задуматься: как могла остаться незамеченной доска, о которой сообщил вертолетчик Е. В. Попов? Эти сомнения разделил и заведующий отделом Якутского обкома КПСС А. М. Зобнин, сам много летавший в арктических широтах. По его мнению, самолет нужно искать не только в самом озере, но и в его окрестностях, обращая особое внимание на мелкие озера. Занимаясь постройкой аэродромов в зоне вечной мерзлоты, Александр Михайлович обратил внимание на факт образования озер в тех местах, где бывает нарушен верхний слой почвы. Подобное могло случиться и в данном случае: самолет, ударившись о землю и взорвавшись, нарушил природное равновесие, и теперь место катастрофы может быть замаскировано зеркалом воды.

Почти неделю заняла переброска экспедиции к озеру — через горняцкий поселок Сангар, где нахо

дится могила известного полярного летчика Отто Кальвицы. Трудность заброски можно прокомментировать таким фактом: по многолетней статистике в благоприятное летнее время в этих местах в среднем бывает два летных дня в месяц.

Необходимо подчеркнуть, что всюду нужды экспедиции были приняты как свои. Всевозможную и бескорыстную помощь оказывали нам Якутский обком КПСС, Министерства внутренних дел и здравоохранения, республиканский комитет ДОСААФ, летчики, оленеводы... Особенно хочется подчеркнуть трогательную заботу об экспедиции со стороны сельсовета поселка Себен-Кюэль.

Вазовый лагерь был разбит в районе предполагаемой катастрофы. Озеро, идиллически тихое и прекрасное, спокойной чашей лежало перед нашими палатками. Иногда даже приходила мысль: да какая тут может быть трагедия, в двадцати километрах от поселка, в котором есть радиотелефон? Но стоило появиться тучам, как озеро преобразилось — угрюмо и мрачно побежали студеные валы, а когда 16 августа выпал первый снег и побелил вершины, мы легко представили себе положение летчиков, возможно, раненых, оказавшихся в безвыходном положении на этом пустынном угрюмом берегу...

День за днем проходили в самозабвенной работе от зари до зари: внимательный — метр за метром — осмотр берега, электромагнитный поиск, промеры дна озера с лод

ки... А там, где глубина резко менялась или начинал пищать миноискатель, — спуски под воду. Много времени занимал и опрос возможных очевидцев трагедии — местных жителей. Они с выходом на пенсию не обзаводятся домом, а по-прежнему кочуют по тайге. Марш-рутно-визуальная группа (в ее состав входили заместитель начальника экспедиции, кандидат медицинских наук, мастер спорта СССР Э. Р. Мулдашев, опытные туристы А. Ю. Салихов, Р. Т. Булатов) иногда по неделе не возвращалась в лагерь. Ведь стойбища пастухов-оле-неводов разделены десятками километров бездорожья, которое можно преодолеть только пешком или верхом на выносливой и неприхотливой якутской лошади. Случалось, выбираешься в указанный район, а нужный человек вместе со своим стадом уже перекочевал на другое место.

И вот первые результаты, которые заставили нас работать с удвоенной энергией. Кое-кто, как известно, считает, что доски, на берегу озера вообще не было, что Е. В. Попов ее придумал в пылу фантазии или спутал с доской на могиле на озере Серен-Кюэль, где погиб самолет Н-263, пилотируемый летчиком .Лутцем (см. фото в «ТМ» № 11 за 1982 год). Так вот, в поселке нам удалось найти людей, которые независимо от Попова видели доску именно на берегу озера Себен-Кюэль. Они, правда, не помнили дословно ее содержания, но все утверждали, что она связана с ги

58