Техника - молодёжи 1983-01, страница 63

Техника - молодёжи 1983-01, страница 63

СХЕМА РАЙОНА, ОБСЛЕДОВАННОГО ЭКСПЕДИЦИЕЙ: 1 - тут, по рассказам свидетелей, находилась доска с надписью о погибших летчиках; 2 — подводный бугор; 3 и 4 — эвенские могилы; 5 — район, где располагалась могила с крестом, на котором расписались члены энипажа самолета Н-240; 6 и 7 — остроконечные вершины; крестиками обозначен район, где видели мертвого летчика в меховой куртке.

получились точки 0643 исчезла тчк Тон постоянный но передатчик плохо настроен получаются точки тчк Учтите эти данные своей работе наблюдению самолетом РЛ Пенчу-ков».

— Я все думаю, — продолжал Федор Матвеевич, — почему в этой последней радиограмме они не сообщили своих координат. Вряд ли их просто никто не услышал. Скорее сами не знали. А то, что из множества радистов последние радиограммы ловили преимущественно радисты в Северной Якутии и в самом Якутске, говорит в пользу гипотезы, что Леваневский в это время мог быть где-то над Якутией.

Вот с какими результатами вернулись мы из Якутии. Повторяю, собираясь в дорогу, мы не верили в якутский вариант катастрофы. Но собранные данные позволяют поднять вопрос о продолжении поисков в этом районе. Есть основания полагать, что в 1937 году при посадке на озеро погиб неизвестный самолет. Какое-то время он мог держаться на плаву. Скорее всего один из пилотов сумел выбраться на берег и вытащил второго, тяжело ра

ненного, и рацию. Оставшийся в живых в течение нескольких дней пытался выйти на связь (в экипаже Леваневского, кстати, трое умели работать на рации), потом пошел к людям вниз по реке (любой бывалый человек поступил бы именно так) и в пути погиб. Второго, уже мертвого, могло выбросить прибоем — уже после того, как первый ушел. Но пока это, разумеется, не больше чем предположение. Мы советовались в Якутске с А. М. Зоб-ниным, бывшим полярным летчиком, с другими авиаторами по поводу «ледяных гор» из радиограммы, г- "-"1нной Пилясовым. Все они утв< >;кл!ИОт, что даже дилетант никогда не примет торосы за ледяные горы. Возможно, Леваневский видел Верхоянский или Черский хребты. Незадолго до полета в этих местах прошел могучий циклон, и вершины были ослепительно белыми.

Невозможность якутского варианта гибели Леваневского часто мотивируют тем, что последняя официальная радиограмма от РЛ была поймана в 14 часов 32 минуты из-за полюса. Но соответствует ли это действительности? В статье, опубликованной в «Правде» на следующий день после вылета, Леваневский писал: «От Полюса недоступности до берегов Аляски трудности объясняются тем, что здесь ориентировка будет вестись исключительно по солнечному указателю курса и с помощью радиопеленгации». Не уклонился ли самолет от курса из-за навигационной ошибки, которая могла служиться как из-за неисправности радиоаппаратуры, так и в результате волнений экипажа, вызванных неисправностью мотора? Ведь еще в самом начале полета С. А. Леваневский несколько отклонился от заданного курса. Он должен был пройти над островом Рудольфа, где находились Мазурук и Аккуратов. Но, по свидетельству В. И. Аккуратова, Н-209 прошел где-то стороной.

По нашему мнению, якутский вариант прояснит лишь съемка озера в инфракрасном излучении. Только она может показать, стоит ли производить сложные подводные работы в районе подводного холма, который мы обнаружили, или в каком-нибудь другом месте.

СХЕМА РАЙОНА ПРОТОКИ МЕЖДУ ОЗЕРАМИ СЕБЕН-КЮЭЛЬ. 1 — баня, построенная геологами в 1965— 1966 годах; 2 — гати; 3 —"глинобитная яма; 4 — развалины избушки; 5 — могила эвенской старушни; 6 — район, где, по данным свидетелей, находилась доска с надписью о погибших летчиках; 7 — район, где видели эту доску Е. Попов и А. Кирсанов; 8 — подводный бугор; 9 — район, где видели мертвого летчика в костюме; 10 — эвенская могила.

Три версии— какой отдать предпочтение?

ВАЛЕНТИН АККУРАТОВ, заслуженный штурман СССР

Итак, в последних номерах «ТМ» читатели познакомились с тремя новыми гипотезами о судьбе С. Леваневского и его товарищей. Какая из них кажется предпочтительнее?

Проще всего, по-видимому, обстоит дело с «охотским вариантом» трагедии (см. «ТМ» № 12 за 1982 год). Гурий на западном берегу Колючин-ской губы был сложен Леваневским и Ушаковым в 1934 году, когда они совершили здесь вынужденную посадку. Это случилось, когда они перегоняли из США в Ванкарем самолет «Фейрчальд» для участия в спасении экипажа «Челюскина». Я знаю о гурии и о записке на фольге из личных бесед с ними в 1935— 1936 годах.

Они вынуждены были пойти, на посадку из-за сильнейшего обледенения, садились в тумане на торосистые льды, самолет разбился, сами они чудом остались живы. В память об этом событии Ушаков предложил соорудить гурий и вложить туда записку на фольге (чтобы дольше хранилась). Выкладывать гурий помогли летчикам местные жители, позднее доставившие их в Ванкарем.

61