Техника - молодёжи 1983-01, страница 62

Техника - молодёжи 1983-01, страница 62

Таким предстало озеро Себен-Кюэль перед участниками экспедиции.

лать йз нас идиотов, как пытаются некоторые, что мы путаем с доской на озере Серен-Кюэль. Был я там и видел ту доску».

Мулдашев слетал к Попову в Ленек, но тот к ранее сообщенному ничего не мог добавить. Разве что буква Н была латинской. Хорошо запомнил дату — 13 августа 1937 года, потому что сам родился 13 сентября этого года. Доска, судя по всему, лежала на земле недолго, дерево хорошо сохранилось. «А мог соорудить доску кто-нибудь из экспедиционных рабочих, так сказать, «для потехи»?» — спросил Мулдашев Евгения Васильевича. «Я думал об этом. Но надпись на доске была старой. Большинство фамилий даже невозможно было прочесть».

После кропотливого поиска Мул-дашеву удалось найти одного из радистов, которые вместе с легендарным Соловьевым ловили последние радиограммы Леваневского, — Ф. М. Пилясова. Мало того — Федору Матвеевичу за обеспечение связи с Н-209 в свое время было присвоено звание «Мастер связи».

— Я работал в то время на приемной станции, — рассказал Федор Матвеевич. — Поддерживал связь с отдаленными районами. В то время было много перелетов, и я связывался почти с каждым экипажем — с Чкаловым, Громовым, Коккинаки, Фарихом, американским летчиком Говардом Хьюсом. По указанию Наркомата связи СССР следил я и за Леваневским. Хорошо слышал и радиограмму, которая официально считалась последней: «Правый крайний вышел из строя...» Но почему-то во всех публикациях нет еще одной радиограммы. Быть может, другими она не была услышана совсем. Вот она: «...Иду на двух пришлось снизиться впереди вижу ледяные горы». Эту радиограмму я принял 13 августа вечером, слышимость была плохой. Ловили РЛ и другие якутские радиостанции, и все на север от Якутска. Об этом свидетельствует радиограмма на мое имя из Москвы, чтобы я продолжал следить за РЛ. Привожу ее полностью:

Якутск № 052/080 17/8.30. Экватор выделенный РН Пилясову Сред-неколымск 05/08/0512, 0540/0545 около 26 метр слышали рацию предполагается РЛ Булун (около Тик-си) 0510 волне 26 слышал то же самое зпт 0540 волне ниже 35 рация давала настройку текст разобрать нельзя 0627 появилась 35 мтр, работа не разборчива зпт 0640 явилась снова приблизительно 34 мтр

глубин озера неподалеку от района, где видели памятную доску. Удалось обнаружить холм из наносного ила диаметром в 50 м и высотой в 1,5 м над уровнем дна, который давал электромагнитный всплеск. Следует, правда, отметить, что такие же всплески давали и некоторые другие участки дна. Что это — рудные образования, обломки затонувшего самолета или унесенные у геологов наводнением бочки из-под горючего? На этот вопрос может ответить, например, инфракрасная съемка с вертолета или самолета.

Надо сказать, что, планируя экспедицию, мы настраивались на «закрытие» гипотезы. Но при всем нашем старании сделать это не удалось. И мы улетали из Себен-Кюэля с пухлыми тетрадями опросов, с сетками подводных промеров, с частью бака неизвестного самолета, который удалось выпросить у родственников В. П. Кейметино-ва... Попутно экспедиция проделала много других дел, не связанных непосредственно с поиском экипажа Леваневского. Поскольку среди участников экспедиции было пятеро врачей разного профиля, они провели комплексное медицинское обследование более 250 жителей поселка и его окрестностей.

Работа нашей экспедиции продолжалась и в Якутске: необходимо было поработать в архивах, встретиться с некоторыми людьми, выяснить, кто из геологов работал на Себен-Кюэле летом 1965 года.

Огромную работу приделал Э. Р. Мулдашев, который остался в Якутске, когда остальные участники экспедиции вылетели в Уфу и Москву. Ему удалось отыскать двух членов экипажа Попова — бортмеханика Кирсанова в Якутске, а пилота Анохина — в Хандыге.

А. А. Кирсанов подтвердил: «В тот рейс мы завезли геологам горючее. Бродили вместе с Поповым, техником и мотористом и увидели что-то вроде могилы или бугра. На бугре лежала доска, раньше она, видимо, к чему-то была прикреплена. К доске, мне кажется, сейчас уже не помню, была прибита металлическая табличка, скорее всего из консервной банки, на ней было нацарапано: «...экипаж... Н...» и 4 или 5 фамилий, на которые не обратил внимания. Почему не обратил вни

мания? Невдалеке был крест с надписью о самолете Н-240, и я подумал, что это, возможно, тоже о нем, к тому же еще медвежонок геологов крутился под ногами. Это было примерно метрах в двухстах от могилы старушки, на кресте над которой была надпись о самолете Н-240. Почему не подошли снова? Когда Попов сказал, что две фамилии на «ский», и предположил, не тот ли это Леваневский, геологи и Анохин засмеялись: «Как мог Леваневский оказаться в этом районе?!» Когда прилетели сюда с академиком Е. К. Федоровым, бугра найти не смогли: лес вырублен, кругом все изрыто. И не надо де-

60