Техника - молодёжи 1983-03, страница 3

Техника - молодёжи 1983-03, страница 3

3. РЕТРО НА НТТМ

Согласитесь, приятно поговорить по такому телефону. Этот изящный аппарат, безусловно, украсит любую квартиру, придаст ей особый колорит. Телефоны Рижского объединения ВЭФ, выполненные в стиле ретро, вызывали неизменный интерес посетителей Центральной выставки НТТМ-82.

4. „МАЛ ЗОЛОТНИК..."

Микрокомпьютер американской фирмы «Вестерн электрик», величиной «с ноготок», состоит почти из 30 тыс. частей. Он выполняет сложные операции, которые раньше были под силу ЭВМ размером с комнату.

I. ФОТОГРАФИЯ В ТЕМНОТЕ

Этот ночной пейзаж — контуры деревьев на фоне звездного неба — снят 35-миллиметровой камерой с микроканальным усилителем изображения американской фирмы «Галилео электрооптике». Компактное устройство, позволяющее увеличить яркость изображения в 10 тысяч раз, используется не только в фотографии, но в астрономии и медицине.

в. АЭС В КОСМОСЕ

По мнению экологов, уже сейчас назрела необходимость решить проблему защиты окружающей среды от избыточного тепла, которое выделяется при эксплуатации энергетических станций и может стать причинои необратимых изменений на нашей планете. Ученые предлагают вынести часть электростанций в космос. Перед нами одна из моделей АЭС будущего, передающая энергию с орбиты с помощью лазерного луча.

7. ПЛАЗМА В РОЛИ СВАРЩИКА

Все большей популярностью пользуются установки для плазменной сварки. С их помощью можно сваривать стальные изделия толщиной 0,5—5 мм, алюминиевые — толщиной 1—8 мм.