Техника - молодёжи 1983-03, страница 5

Техника - молодёжи 1983-03, страница 5

КОМСОМОЛЬСКАЯ

надо было обжиться на новом месте. И вырос здесь поселок строителей — чистый, уютный, со своим кафе и маленьким магазинчиком. На первом доме поселковой улицы прибили табличку с названием «Уренгойская». Надо думать, будь здесь вторая улица, нарекли бы ее «Ужгородской». Но производственной необходимости в расширении поселка нет: со всеми подводно-технически-ми работами по переходу Волги справляются несколько десятков человек.

Предвижу законный вопрос: дескать, о каком поселке речь, коль скоро волжский переход уже завершен? Все так, да не так. Не спешат подводники распрощаться с гостеприимным марийским городком Звенигово. Обосновались они здесь всерьез и надолго. Ведь нынешний дюкер — лишь первый из тех, что пройдет в этих местах. Летом начнется прокладка второй подводной нитки газопровода. А потом на очереди еще десять дюкеров для газопроводов системы «Западная Сибирь — Центр».

Впрочем, вернемся к оставленным нами на волжской воде стальным плетям первого дюкера. Под Звени-говом их путешествие закончилось, трубоукладчики ровными рядами уложили их на берегу. Здесь 90-to.i-ным плетям предстояло «поправился» чуть ли не в пять раз. Иным,! словами, нужно было лишить их плавучести, такой полезной при речной транспортировке, но совершенно ненужной в дальнейшем. Волга — река рабочая. Судоходство здесь оживленное. Кому же нужен плавающий шлагбаум поперек реки? И чтобы такого не случилось, плети утяжеляют — вешают на них пригрузы — двухтонные чугунные браслеты, штук по сто пятьдесят на каждую плеть. Зафутерованные (обшитые досками от механических повреждений) и усеянные бусинками-пригрузами

плети, лежащие на берегу, удивительно похожи на нити какого-то невиданного гигантского ожерелья. Через несколько дней это стальное ожерелье станет недоступным для любования даже рыбам. Потому что и под водой газопровод будет находиться под землей. Для этого с помощью земснарядов вырыли на дне Волги траншею шириной в 7 м, а глубиной в иных местах до 16 м. Такие ее габариты продиктованы рельефом волжского дна. Около 700 тыс. мЗ грунта было переработано тремя земснарядами, продвигающимися в день на 10—15 м, чтобы успеть подготовить для дюкера удобное и ровное ложе в срок.

И вот наступили последние приготовления к началу наиболее сложного и ответственного этапа всех работ — протаскиванию трубы через Волгу. Уже проверена водолазами

целостность подводной траншеи. Отбуксирована на правый берег и точно в створе дюкерной линии намертво закреплена многотонная лебедка. Уложено на дно два километра многожильного стального троса толщиной в руку, которым лебедка потащит в воду многотонную махину. Аккуратно пронумерованы лежащие на левом берегу все двенадцать двухсотметровых плетей. К первой из них приварен конусообразный оголовок, который здесь все называют просто «пулей». К ней через специальный блок крепится конец троса. На красных покатых боках «пули» выведены слова «Здравствуй, Волга!» и «Уренгой — Помары — Ужгород».

Осталось только произвести так называемую подрезку троса — то есть пройти вдоль всей его нити на катере и спущенным в воду специальным блок-катком выровнять трос, уложить его точно в траншею.

...Собравшиеся на левом берегу напряженно всматриваются в удаляющийся к другому берегу «Оскол». Вот катер почему-то затанцевал на месте: сделал разворот, еще один... Что' это значит? Вся информация у заместителя начальника объединения Мальцева — он стоит у рации. Но сейчас ему явно не до интервью. Лаконичные же донесения, такие же короткие ответы и указания Мальцева мало что говорят непосвященному. Выражение лица у Владимира Сергеевича спокойное, хотя время стремительно приближается к расчетному.

Только позже от тех, кто был на борту «Оскола», мы узнаем, что во время его проходки вдоль троса вдруг раздался тревожный голос: «Стоп1 Закрутка!» Начинать протаскивание со скрученным тросом нельзя. Что делать? Говорят, что начальник СУПТР-4 Владимир Георгиевич Пелипенко не успел даже отдать команды, как капитан «Оскола» Вячеслав Иванович Семенов, по-волж-ски окая, произнес: «Пожалуй, я покручусь, Георгич». — «Давай пробуй», — кивнул Пелипенко.

Вот и исполнил свой сольный танец «Оскол», распутывая 60-миллиметровый стальной канат.

В 16 часов Пелипенко был уже на берегу. На все вопросы отвечал улыбаясь: все в порядке.

Через полчаса правый берег голосом старшины водолазной станции Фаргата Шайдуллина доложил левому о полной готовности к началу операции.

На левом берегу никакой суеты. Все на своих местах. Урчат моторами выстроившиеся вдоль плети трубоукладчики. Они должны приподнять ее от земли, дабы облегчить путь плети к воде.

Позже бригадир комплексной бригады, машинист трубоукладчика Валерий Чернявский скажет:

Старший инженер группы проектирования производства работ Елена ХУД/ЫОВА.

— Нам просто нельзя работать недружно. Судите сами — четырехсоттонную плеть не поднимет один «трубач», нужно шесть-восемь машин. Даже если одна-единственная в нужную минуту не возьмет на себя нагрузку, остальные не удержат огромный вес. Тут нужно полное взаимопонимание без лишних слов.

Вспыхивают лампы кинохроники, еще более высвечивая морось дождя. Пелипенко поднимает над головой белый флажок. Отмашка. В небо уходит зеленая ракета. «Начать движение!» Уже совсем невидимый в ранних сумерках правый берег ответил: «Вас понял, начинаю движение». Моторист-лебедчик Виктор Ключников нажал на кнопку «пуск», и могучий барабан лебедки начал медленно вращаться. Глубоко под водой натянулся трос, и стальное ожерелье сдвинулось с места. Через несколько минут надпись «Здравствуй, Волга!» коснулась волжской воды. Последние щелчки фотоаппа-

Пролетарии всех стран, соединяйтесь)

iexHuka 3

11983

Ежемесячный общественно-политический, научно-художественный и производственный журнал ЦК ВЛКСМ Издается с июля 1933 года

© «Техника — молодежи», 1983 г.