Техника - молодёжи 1983-03, страница 7

Техника - молодёжи 1983-03, страница 7

Молодые новаторы с завода пишущих машин и вычислительной техники из г. Зёммерда.

Робот, который может поднимать детали весом до 300 кг. Разработан молодыми рабочими и студентами из г. Карл-Маркс-Штадта.

ствовал о достигнутых успехах ССНМ в развитии творческого потенциала молодежи, направленного на выполнение главных задач дальнейшего развития народного хозяйства ГДР, а с другой — о решимости молодого поколения отвечать высоким требованиям к науч-но-техническому творчеству. Так, если еще в 1980 году в Лейпциге демонстрировалось лишь несколько роботов, то уже два года спустя образцы робототехники и микроэлектроники заняли ведущее место.

Экспонаты, показанные на XXV Центральном смотре «Мастеров завтрашнего дня», уже принесли нашей республике экономическую пользу в размере 441 млн. марок. Предприятия, использующие эти разработки, сэкономили более 1 млн. ч рабочего времени, около 28 тыс. т сырья и материалов, почти 25 тыс. МВт энергии и 33 тыс. т топлива.

Надо отметить, что в XXV смотре участвовало 102 новатора из братских социалистических стран. Например, 34 экспоната явились результатом прямого сотрудничества с советскими комсомольцами, более 100 экспонатов — результатом использования работ советских изобретателей и рационализаторов и 43 экспоната были созданы на основе непосредственного обмена опытом с советскими предприятиями. Важным фактором творческой активности служит у нас изучение советской специальной литературы. Многие молодые рабочие, студенты и ученые ГДР говорят, что без использования этого источника они бы трудились над решением своих проблем, может быть, еще годы.

Приведенные примеры свидетельствуют о неразрывных и все более углубляющихся связях между ВЛКСМ и ССНМ. Укрепление социалистического содружества, углубление взаимопомощи братских стран, в том числе в совместном решении научно-технических, производственных, энергетических и других задач, открывают новые перспективы и в области НТТМ. Необходимо только полнее использовать резервы для повышения народнохозяйственной эффективности научно-технического творчества и усиления его роли в интернациональном воспитании молодежи, для решения задач соединения преимуществ социализма с достижениями научно-технической революции.

Молодые студенты из г. Цвикау проводят эксперименты с новым типом робота.

МЛН

* 30

1970 1975 1И ВО

Развитие движения «Мастера завтрашнего дня» (МММ):

1. Участники (в млн.).

2. Объекты и задачи для иолленти-вов МММ (в тыс.).

3. Выставки (в тыс.).

Стихотворения номера

»ПАВЕЛ ПОПОВИЧ, ' летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза

Иду, Галактика!

Сердце многих покорило море, Я же к небу в сердце нес любовь И в высоком голубом просторе Километры мерил вновь и вновь. Но признаюсь от души (пусть

больше

В небе я, чем на Земле, прожил): Чем полеты продолжались дольше, Тем сильней Землей я дорожил. В этом я навеки присягаю, Сколько б сердцу ни стучать в

груди,

Ни на что ее не променяю Всю, что есть и будет впереди... Я иду, Галактика! Преграды Не задержат больше мой прилет. Звезды, разве вы тому не рады, Что сама Земля к вам сына шлет? И не обижайтесь на характер: Больше вас я все ж люблю росу И в холодный полумрак галактик Вам земные радости несу. Если же в бескрайнем небе где-то Сердце мне пронзит метеорит, До тебя, родимая планета. Прах мой, я уверен, долетит. Пусть золою в степь, металлом в

горы,

Пусть дождем над дорогим

Днепром

Жизнь мою вбери в свои

просторы,

Чтоб взошел я золотым зерном.

Перевод с украинского ЮРИЯ БИРЮКОВА

ВЛАДИМИР КЛИМОВИЧ, капитан 1-го ранга — инженер Калининград

Это быль или небыль: Словно жажда любви, Жажда вечная неба В человечьей крови. Сколько их, самоучек, Счет попыткам вели, Полагаясь на случай, Поднимались с Земли. Сквозь предательский воздух Камнем падая вниз, «Через тернии к звездам!» Воплощали девиз. Нет, не божия кара, Не разгневанный бес — Слабость крыльев Икаров Низвергала с небес. Честь героям отважным За отчаянный взлет, За бессмертный их каждый Шаг вперед, шаг вперед. ...И лучится на картах Путь до звезд и планет — Из отчаянных стартов, Из потерь и побед.

5