Техника - молодёжи 1983-03, страница 6

Техника - молодёжи 1983-03, страница 6

ратов. Теперь ее можно будет прочитать только через несколько дней на крутом правобережье.

В тот вечер, пожалуй, никто не мог назвать точное количество этих дней. По расчетам на подобный переход отводится две недели.

Каждое следующее утро начиналось одинаково. Сварщики приваривали к концу утащенной накануне в воду плети очередную. А водолазный бот, отойдя от причала, брал курс к неразличимому с берега маленькому буйку ■— прыгающему в серых волнах коричневому металлическому бочонку.

Гремит якорная цепь. Под нами — граница, до которой дошел за вчерашний день протаскиваемый по дну Волги дюкер. Прежде чем сделать следующий шаг, необходимо проверить, насколько точно в свое донное ложе легла стальная плеть. На мачте взвиваются два зеленых флага — знак, что идут под-водно-технические работы. Товарищи помогают облачиться в водолазные доспехи Александру Симбиреву. Шлепок ладонью по шлему: «Пошел!» Рядом с зелеными флагами поднимается черный шар — водолаз под водой. Фаргат Шайдуллин склоняется к переговорному устройству:

— Что видишь? Докладывай.

Впрочем, привычное нам «видишь» в многометровой волжской глубине значит совсем иное. Сейчас Саша «видит» трубу руками. Но настолько хорошо изучен водолазами еще на берегу каждый выступ стального оголовка дюкера, что и в полной темноте загадок он не оставляет.

— Пуля в траншее, лежит хорошо, — слышится голос Симбирева.

Без этого сообщения из-под воды протаскивание дюкера продолжать нельзя. Восемь дней докладывали водолазы, что «пуля» лежит хорошо.

На девятый день ее увидели на правом берегу Волги.

Водолаз Александр СИМБИРЕВ готовится к спуску под воду.

НА ОРБИТЕ СОЦИАЛИЗМА

МОЛОДЫЕ МАСТЕРА ГДР

УС РЕННЕВАЛЬД, аспирант ВКШ при ЦК ВЛКСМ

Быть молодым строителем коммунистического будущего — это значит быть творцом научно-технической революции на благо нашего общества. Именно научно-техническая революция ставит перед молодежью задачи, требующие от нее знаний и умения, заставляющие ее показать свою готовность и способность добиваться все более высоких результатов, предоставляет ей возможность для полного проявления творческих сил и своего революционного духа. Молодежные бригады и молодежные объекты, выставки технического творчества молодежи — мастеров завтрашнего дня — и другие народнохозяйственные инициативы ССНМ — важнейшее поле деятельности для молодежи, для формирования юношей и девушек как личностей коммунистического общества.

Э. ХОНЕККЕР Из речи на X съезде СЕПГ

Программа дальнейшего совершенствования развитого социалистического общества на 80-е годы требует всемерного развития у молодых граждан нашей республики таких качеств, как стремление к научно-техническому творчеству, осознание своей ответственности за общенародное дело. На разных этапах становления и укрепления социализма в ГДР партия рабочего класса ставила перед молодежью сложные задачи, и она всегда выполняла роль ее надежного помощника й боевого резерва. Движение «Мастеров завтрашнего дня» (МММ) наглядно демонстрирует энтузиазм и творческую силу молодого поколения.

В ноябре 1982 года закончился XXV Центральный смотр «Мастеров завтрашнего дня» в Лейпциге. Этот юбилейный смотр — хороший повод для того, чтобы еще раз вспомнить об истории развития и достижениях этого движения, обобщить его опыт и сформулировать задачи, стоящие перед молодежью в ходе дальнейшего развития социалистического общества в нашей республике.

Опираясь на опыт Ленинского комсомола, Центральный Совет

Союза свободной немецкой молодежи (ССНМ) в 1957 году принял решение провести первый смотр «Мастеров завтрашнего дня», чтобы стимулировать вовлечение молодежи ГДР в процесс научно-технической революции, сделать ее активным участником борьбы за прогресс. На первом смотре, в октябре 1958 года, демонстрировался 2131 экспонат — итог творчества 312 коллективов и 101 индивидуального участника смотра. В прошлом же году в движении МММ приняло участие около 700 тыс. молодых рабочих, крестьян-кооператоров, ученых и студентов в возрасте до 25 лет и, кроме того, 1,5 миллиона школьников. Экономический эффект от внедрения их разработок, по расчетам специалистов,. составляет более миллиарда марок. Это показывает, что в 1982 году члены ССНМ внесли большой вклад в развитие народного хозяйства ГДР и способствовали достижению значительных успехов в ускорении научно-техниче-ского прогресса страны.

В юбилейном смотре ярко отразилась экономическая стратегия нашей партии на уровне предприятий, комбинатов, районов и областей. С одной стороны, смотр свидетель-

Автоматическая линия для закрытия консервных банок. Разработана учеными и студентами из г. Карл-Маркс-Штадта.