Техника - молодёжи 1983-03, страница 9

Техника - молодёжи 1983-03, страница 9

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ТВОРЧЕСТВО МОЛОДЕЖИ

МОДЕЛЬ ИРРИГАЦИОННОМ ПЛОГПИНЫ

из грунтовых матпериалов

'боо

3И- i'vft ч.-.улмгд

2-ЪОО

1- ПЕСОК МЕЛКОЭЕРНИстЫИ

2. прослойки иэ льняного семени

9ЧЗМЕРЫ Ь/АМ

Алматинке построили взрывона-бросную защитную плотину. Не успели ее закончить, как с гор сошел страшный сель — тот самый, что оывает раз в 100 лет.

А на Большой Алматинке решено было построить еще одну плотину высотой 30 м и длиной (по гребню) 385 м. Этот селеуловитель, действуя как сито, должен был сбрасывать жидкую часть селя и задерживать камни, землю, обломки деревьев. Бетонная основа плотины была сделана в виде ячеек и наполнена камнями и землей. Поскольку селевой поток врезается в плотину со страшной силой, для смягчения удара решили насыпать перед ней из грунта огромный клин, обращенный острием в направлении схода селя.

Подобная конструкция уступает, конечно, по прочности массивной бетонной плотине. Поэтому возник вопрос: не развалится ли столь ажурное сооружение, если его тряхнет максимальное для этих мест землетрясение? В поисках ответа группа Бахтина прибегла к методу поэлементного моделирования. Сначала изготовили относительно малую модель всего сооружения.

Воздействуя на нее различными по силе сейсмическими нагрузками, исследователи выяснили, как сильно будут колебаться отдельные части плотины и все сооружение в совокупности. Так была установлена предельная нагрузка, при которой плотина, «спружинив» при толчке, возвращается в исходное положение.

Установив, что наибольшие нагрузки приходятся на центральную часть селезащитной плотины, исследователи изготовили в более крупном масштабе ее модель. Ячейки сделали из специального тяжелого материала, заполнив их особо приготовленным «тяжелым» песком.

Из него же насыпали «защитный клин» и «основание». По бокам поставили ограничители из оргстекла.

Установив модель на платформе, воспроизвели «землетрясение» в восемь баллов. Возникшие ускорения измерили с помощью специальных датчиков, установленных в основании и на гребне модели, а также у подошвы грунтового клина и в его середине.

Ячеистая плотина выстояла! Больше того, ученые пришли к выводу, что стенки ячеек можно сделать тоньше, запас сейсмостойкости останется достаточным. Облегченный селеуловитель построен и надежно защищает Алма-Ату еще с одной стороны.

Ячеистыми конструкциями студенты продолжают заниматься в МГМИ и сейчас. Тему ведет выпускник института аспирант Вячеслав Шарков.

«РАЗРУШИТЕЛИ» ПЛОТИН

Соединив берега Нарына, все выше и выше поднимается бетонная плотина Курпсайской ГЭС. Первый ее агрегат уже дает энергию. А давно ли модель «Курпсая» стояла в лаборатории, и от того, как она отреагирует на очередной толчок, зависело настроение сотрудников группы Бахтина.

Задание, которое они получили, было, как всегда, необычным. Институт Гидропроект разработал облегченный вариант будущей Курпсайской плотины, каких раньше нигде в мире не строили. Ученым предстояло определить, какова наибольшая сейсмическая нагрузка, при которой 126-метровая плотина начнет разрушаться. В этом заключалась сложность эксперимента.

До сих пор модельные исследования на сейсмостойкость проводи-

сп1енд для испытании сооружении на сеисмосгтюикосгпь

1UC

а< б

псиожение неустойчивого РАВНОВЕСИЯ

л. /иодеиь пиотины r~xi

2. подвижной стал *

3. упругие эиеменгпы , .

а. устройство,позволяющее привсиигпь влеисгпвие рычажную сисгпему (в)

Б. М. БАХТИН в лаборатории гидротехнических сооружений.

Фото Владимира Гречухина