Техника - молодёжи 1983-03, страница 37

Техника - молодёжи 1983-03, страница 37

ОТКРЫТАЯ ТРИБУНА „ТМ"

рования потока через Карабугазский пролив.

История науки показывает, что лежащие на поверхности идеи очень живучи. Их опровержения забываются, и они легко приходят в новые горячие головы. Вдруг наступает момент, когда у сомнительной идеи не оказывается серьезных оппонентов или же они сами оказываются введенными в заблуждение, и идея осуществляется на практике. Так и случилось с Кара-Бугазом. В 1934 году П. Пушкарский предложил построить в проливе гидросооружение, ограничивающее приток вод Каспия в залив. За последующую четверть века было проведено много исследований и разработан ряд проектов такого сооружения. Наконец был предложен проект чисто песчаной пологой намывной дамбы, подкупивший

всех своей простотой н дешевизной.

Решение по проекту было принято под давлением ученого авторитета, не посчитавшегося с мнением местных специалистов, которые обращали внимание на пагубное влияние перекрытия не только на экологию, но и промышленное производство.

Через год специалистам стало очевидно, что это было сделано слишком поспешно. Расчеты на предполагаемые выгоды обернулись реальными просчетами. В актуальном интервью «Литературной газете» 1 декабря 1982 года первый секретарь ЦК Компартии Туркменистана М. Г. Гапуров отметил: «Осуществленное сравнительно недавно в считанные недели перекрытие залива стало своеобразным примером реализованного проекта географической, а в перспективе и экологической перестрой

ки большого региона. Мы вмешались в природные процессы, но вмешались, считаю, необоснованно...»

Сегодня, в третью годовщину перекрытия Кара-Богаз-Гола, вопрос о сохранении в прежнем виде уникального природного образования уже не стоит. Как показано в публикуемой ниже статье сотрудников Института химии АН Туркменской ССР, если в ближайшие месяцы не принять кардинальных мер, то не удастся сохранить и то остаточное соляное озеро, которое еще существует на месте залива. Этот пример учит тому, что нам пора завести Красную книгу не только для биологических видов, но и для сложных систем мертвой природы, которые тоже «живут» своей неповторимой жизнью и тоже могут безвременно исчезнуть с лица Земли.

ОПРОВЕРГАЕТ ПРОГНОЗЫ

самое ближайшее время обеспечить его питание водой.

Решая эту проблему, нужно учитывать, что высыхание Кара-Вугаза ведет к коренному изменению всех его характеристик и самым неблагоприятным образом отражается на естественном режиме погребенных рассолов, которые в основном и эксплуатируются объединением Карабугазсульфат.

Солевой состав погребенных рассолов претерпевает изменения. Так, сумма солей эксплуатационных рассолов до 1980 года варьировалась в пределах 26—27%, в том числе хлориды натрия и магния составляли 19,0—19,5%. В настоящее время сумма солей возросла до 28%, в основном за счет роста содержания хлоридов. А повыше

ние их доли приводит к резкому увеличению отходов производства. Одновременно растут годовые расходы электроэнергии. Удорожание производства в объединении Карабугазсульфат достигает нескольких миллионов рублей в год, себестоимость тонны сульфата натрия возрастает.

Интенсивное и обширное по площади солеобразование угрожает таким катастрофическим явлением, как вынос значительных масс солей в атмосферу и перенос их на значительное расстояние, возможно, в густонаселенные районы.

Но, с другой стороны, построенная через пролив дамба и проложенное по ней шоссе в значительной степени улучшили транспортные связи в районе, поэтому возможность проезда для автотранспорта здесь следует сохранить. Возобновлять связь Кара-Вугаза с морем посредством пролива или канала неприемлемо и в связи с неизбежным при этом ущербом рыбным ресурсам Каспия.

Учитывая все это, мы считаем, что в сложившихся условиях для подачи морской воды в озеро наиболее рационально построить трубопровод.

Сколько же ее нужно подавать сегодня? Здесь следует учесть особенности вновь сформировавшейся морфологии водоема, которые уже не позволяют восстановить водный бассейн в пределах его границ 1980 года. Из-за того что осадив-шиеся соли сделали рельеф дна более плоским, при подаче воды в тех же количествах, которые были до отсечения залива от моря, площадь акватории станет гораздо больше, чем два года назад, а глубины останутся незначительными.

Поэтому нам представляется целесообразным обеспечить такое питание озера водой, чтобы довести площадь акватории до 8 тыс. км2 при глубинах до 1,0 м. Для этого потребуется 2—2,5 км3 воды в год. При таком режиме водообеспечения в акватории озера будет сосредоточен резерв воды, достаточный, чтобы компенсировать естественные потери при летнем испарении, и темп высыхания озера значительно замедлится. Этим же целям может служить и возвращение в Кара-Бугаз отработанных рассолов после заводского производства сульфата натрия. Пока они сбрасываются в естественную котловину рядом с Кара-Бугазом, где уже накоплено более 60 млн. м3 рассолов. Хотя возврат может составить лишь 8 млн. м3 в год, или менее 0,3% желательного подвода воды из моря, его доля в водно-солевом балансе Кара-Бугаза будет ощутимой, поскольку концентрация солей в нем более чем в 50 раз выше, чем в морской воде.

Соединение в единый комплекс морского водозабора по трубопроводу и возврата отработанных рассолов завода является сегодня наиболее целесообразным и экономически эффективным способом питания усыхающего Кара-Богаз-Гола.

Сооружение такого гидротехнического объекта сохранит водоем на многие десятилетия. Однако следует подчеркнуть, что при постройке водопропускного сооружения необходимо уложиться в кратчайшие сроки, так как каждый очередной летний сезон может стать последним в жизни Кара-Богаз-Гола. По истечении отпущенного природой срока время для его спасения будет упущено безвозвратно.

35

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Шестое озеро карабогаз

Близкие к этой страницы