Техника - молодёжи 1983-03, страница 59

Техника - молодёжи 1983-03, страница 59

О чем писал журнал

«В последнее время в заграничной и советсной печати появились сообщения о новых приспособлениях, позволяющих «видеть» в темноте, сквозь туман, дым и облака. Возможно, что такие приборы в ближайшее время получат применение в военном деле. Как же они будут действовать?

Судя по всем данным, для этой цели будут использованы свойства невидимых

инфракрасных лучей...» * « *

«Москва украсилась новым замечательным сооружением: построен Центральный театр Красной Армии.

..Помимо своего основно

го пазначения, театр должен служить и великим архитектурным памятником героической армии страны социализма, памятником, который будет существовать еще многие и многие века. Поэтому зданию театра придана в плане форма пятиконечной звезды».

«Издательство «Молодая гвардия» выпустило недавно книгу «Артиллеристы», не-сомненно, интересную Для советской молодежи. Она представляет собой сборник статей, очерков и рассказов о славном прошлом руссной артиллерии, о талантливых русских артиллеристах, о героической работе артиллеристов Красной Армии ■ годы гражданской войны и в наши дни...»

«ТМ», 1940 год

Почтовый ящик. Полезная справка |>ы;

Как-то раз, изучая историю научных учреждений, я столкнулся с необходимостью знать, нто и когда возглавлял Петербургскую академию наук. Быть может, публикация таной справки будет полезна многим читателям журнала. Начинаю перечень в хронологическом порядке: 1725—1733 — лейб-медик Л. Л. Блюмент->ост; 1733 — граф К. Кейзерлинг; 1734— 1740 — барон И. А. К о р ф; 1740—1741 — К. фон Бреве р н; 1741 — 1746 — президента не было; 1746 — 1798 — граф К. Г. Разумовский; 1798-1803 — барон А. Л. Н и -кол а и; 1803 — 1810 — граф Н. Н. Новосильцов; 1810—1818 — президента не было; 1818—1855 — граф С. С. У в а р о в; 1855 — 18М— граф Д. Н. Блудов; 1864— 1882 — граф Ф. П. Литке; 1882 — 1889 — граф Д. А. Толстой; 1889 — 1915 — великий князь Константин Константинович; 1915—1917 — президента не было.

по этому списку нетрудно установить, что графиня

Пермская царь-пушка

другой Российс

В № 6 журнала за 1982 год прочитал статью о 600-летии русской артиллерии и, увы, не нашел ни слова об уникальном орудии, изготовленном на Пермском чу-гунно-пушечном заводе в 1868 году. 20-дюймовое (508-мм), весом около 45 т, оно было крупнейшее по тем временам. Стреляла такая пушка ядрами весом по 490 кг, заряд пороха составлял 65 кг. Орудие было испытано более чем двумястами выстрелами и показало отличные результаты. Тем не менее в серийное производство оно не поступило: как раз в эти годы стала быстро развиваться нарезная артиллерия, и де-

Е. Р. Воронцова-Дашкова никогда не была президентом Академии наук, как утверждалось в некото-ых публикациях. Она в 3 году стала президентом ' — так называемой оссийской анадемии, которая занималась исключительно изучением русского языка и словесности. В разное время членами этой академии были выдающиеся деятели русской литеЬату-ры — Фонвизин, Державин, К р ы л о в, Жуковский, Пушкин.

Из списка также видно, что академию нередко возглавляли вельможи, весьма далекие от науки. Картина коренным образом изменилась после Великой Октябрьской социалистической революции. Президентами Академии наук СССР избираются крупнейшие ученые страны, пользующиеся мировой известностью: 1917— 1936 — анадемик А. П. Карпинский; 1936 — 1945 — академике. Л. Комаров; 1945—1951 — академик С. И. Вавилов; 1951 — 1961 — академик А. Н. Несмеянов; 1961—1975 — академик М. В. Келдыш; с 1975-го по настоящее время — анадемик А.П.Александров.

В. БОБРОВ, студент

ло ограничилось всего двумя образцами.

Сейчас одна из пушек установлена перед заводоуправлением машиностроительного завода имени В. И. Ленина в Перми.

Г. КАРПОВ

Пермь

Наши

мини-дискуссии

Рекорды долгове чности

Часто приходится слышать, будто только технике XX века под силу создание машин высочайшего качества и долговечности. Увы, история техники дает множество прямо-таки противоположных примеров.

В самом деле, один из первых в истории паровозов — «Пыхтящий Билли», построенный У. Хедли в 1813 году, — находился в эксплуатации до 1872 года — целых 59 лет! И это отнюдь не рекордный случай. Так, знаменитый Дж. Уатт для своего завода в Сохо в 1777 году соорудил паровую машину «Олд Бесс», которая проработала 71 год! Отдельные узлы и модель этой прославленной машины сейчас хранятся в Кенсингтон-сном музее в Лондоне. Еще долговечнее оказалась дру-

Прюнель

гая машина Уатта, построенная для Бирмингамского канала. Она находилась в эксплуатации более века — с 1777-го по 1898 год, после чего была помещена в музей. Мало того, в 1919 году, по случаю столетия со дня кончины великого изобретателя, эта машина, проработавшая 121 год, довольно быстро была приведена в порядок и пущена в ход для обозрения посетителями.

Еще более разительный пример долговечности являет собой паровая машина Ньюномена, построенная в одном из местечек йоркшира в 1787 году: она находилась в эксплуатации до 1928 года, и вплоть до 1950-х годов ее не раз пускали в ход английские кинематографисты, снимавшие фильмы о минувших временах. 141 год работы! поразительно, но фант: и это не предел! В 1808 году в Портсмутских доках для нужд английского флота была установлена уникальная автоматическая линия из 45 станков, производящая блоки для парусной оснастки кораблей. Ее спроектировали и построили изобретатели М. Брюнель и Г. Модели. Три станна из этой линии работают в Портсмутских доках

до наших дней, то есть свыше 170 лет!

А что можно поставить рядом с этими цифрами в на' ши дни? Машины и двигатели, способные проработать не более 15 — 20 лет. И если отдельные образцы старинной техники в силу ее высокой добротности уцелели до сих пор, то нет никаких гарантий, что до потомков дойдут, к примеру, автомобили, выпускаемые современными заводами. Вот почему будущим любителям стиля «ретро» в XXI веке придется приложить немало усилий и средств, чтобы найти хотя бы одну уцелевшую машину 1980-х годов. Вот почему в предвидении такого дефицита, а следовательно и спроса, предприимчивые коммерсанты в ФРГ и некоторых Других западных странах наладили необычный бизнес: они поиу-пают автомобили популярных ныне марок, упаковывают их в герметичные пластиковые чехлы и откачивают оттуда воздух в надежде на то, что уж в этом виде изделия современной техники смогут сохраниться до тех лет, когда цены на них резко возрастут...

Какое убедительное опровержение мифа о добротности и высокой долговечности современной техники. Только в тепличных условиях при полном отсутствии работы можно хранить ее 50—70 лет. А ведь дошедшие до наших дней машины минувших эпох честно отработали свой срок!

В. СМИРНОВ

ОТ РЕДАКЦИИ. Заметка московского инженера В. Смирнова неспроста помещена под новой (для «Клуба «ТМ») рубрикой «Наши мини-дискуссии». Нетрудно догадаться, что некоторые утверждения автора покажутся спорными, а то и неверными. Действительно, так ли скоротечна нынешняя техника, как полагает В. Смирнов? С одной стороны, еще просто не хватает времени проверить на это свойство отдельные образцы. С другой — а нужна ли вообще слишком уж долговечная техника в наш стремительный век, когда все повсеместно и беспрерывно изменяется и реконструируется? Думается, читатели найдут что сказать по этому поводу, поделятся с нами своими соображениями.