Техника - молодёжи 1983-04, страница 3

Техника - молодёжи 1983-04, страница 3

4. „ШУБА" ДЛЯ ТРУБЫ

Так называют разработанные финской фирмой «Нокия» новые синтетические покрытия, призванные предохранять трубопроводы от коррозии, резких перепадов температур и механического износа. Но чтобы выполнять все эти функции, «шуба» должна иметь строго заданную плотность. Ее определяют с помощью искрового измерителя.

I. КРУГЛА ЛИ КРУГЛАЯ ДЕТАЛЬ?

Вопрос этот вовсе не праздный для предприятий, выпускающих подобные изделия. Ответить на него помогает прибор английской фирмы «Рэнк Тэйлор Хобсон», который быстро, с точностью до 0,01 мкм, определяет, насколько готовая деталь соответствует круглому шаблону. Данные измерения передаются на ЭВМ, которая указывает на все, даже самые незначительные отклонения от нормы.

В. ЧТОБЫ СТАНЦЕВАТЬ ОДЕТТУ,

балерина должна не только выучить партию, умело воссоздать образ героини, но и постоянно находиться в хорошей физической форме. Установить последнее и позволяет передвижная система австрийской фирмы «Беиман» для измерения давления, пудьса, интенсивности дыхания, снабженная микропроцессором с печатающим устройством.

1. ДЫШИТЕ ГЛУБЖЕ!

Сегодня врачи при диагностике и лечении сложных болезней головного мозга используют самую современную аппаратуру. В Ленинградском институте неврологии пациентов, страдающих заболеваниями сосудов головного мозга, лечат кислородом в гипобарической камере, где создается низкое давление.

2. СОЕДИНИТЬ НЕСОЕДИНИМОЕ

удалось ученым Института ядерных исследований в западногерманском городе Юлихе. Эта искусственная суперклетка, созданная в результате слияния сотен эритроцитов под действием электрического поля, достаточно велика, чтобы в нее можно было ввести микроэлектрод и исследовать ее электрические свойства. Полученные на модели данные будут использованы биофизиками для дальнейшего изучения ее реальных прототипов.

3. ДЕБЮТ РАЗЫГРЫВАЕТ РОБОТ

Контактная сварка, загрузочно-раз-грузочные операции, механическая обработка — вот далеко не полный перечень работ, выполняемых промышленным роботом ПР-25, созданным советскими конструкторами. Не одну шахматную партию сыграл этот робот на международной выставке «Электро-82», демонстрируя точность и осторожность в обращении с мелкими деталями.

Ы11ЫШ ТШР СССР