Техника - молодёжи 1983-04, страница 4

Техника - молодёжи 1983-04, страница 4

н 1-й отр. обложки

Десятилетней давности журнал... Его обложка броская вещала, Как волшебство сверкающих

зеркал

В оазисы пустыню превращало. И эстафета этого огня Не прервалась: стартуя в космос

ныне,

Мы выдвигаем на повестку дня Оазисы в космической пустыне!

спуск, тогда придется действовать одной из дублирующих групп. Но хочется, очень хочется поработать самим.

К биологическим экспериментам практически у всех экипажей очень заинтересованное отношение. Это заметно и на занятиях в Центре подготовки, и на космодроме Бай-

РОЖДЕНИЕ КОСМИЧЕСКОГО

АЛЕКСАНДР МАШИНСКИИ, ГАЛИНА НЕЧИТАЙЛО,

Вначале декабря прошлого года мы, двое специалистов по биологическим экспериментам в космосе, готовились вылететь в Джезказган вместе с сотрудниками поисково-спасательной службы.

Нам предстояло встретить космонавтов Анатолия Березового и Валентина Лебедева, проработавших на космической орбите рекордное шремя: 211 суток.

После волнений, связанных с многократным откладыванием вылета из-за капризов московской погоды, уже в полете, нас начинают мучить сомнения. Успеем ли, будет ли работать наша группа встречи? Это зависит от того, с какого из нескольких возможных посадочных витков начнет спуск космический корабль. Если руководство полета по какой-либо причине задержит

Бортовая витражная оранжерея «Малахит-2» обеспечивает оптимальные условия развития даже экзотическим орхидеям.

В. Лебедев работает с «подсобным хозяйством» на борту станции «Са-лют-7».

В пеналах космонавты выращивали кинзу, огуречную траву, огурцы, редис... Сюда же они поместили доставленные космическим грузовиком листья, чтобы дольше сохранить свежесть этого привета Земли.

конур при снаряжении космических аппаратов перед стартом, и р« время полета. В Центре управления полетам стали привычными разговоры экипажа с биологом, когда обсуждается ход того или иного эксперимента, уточняются методики, когда рассказываем друг другу о результатах: космонавты о том, что происходит на орбитальной станции, а мы — как идет контроль в лаборатории.

В гостинице находим спою группу. Ее руководитель очень озабочен. Посадка предстоит особенная, ночная. Такое бывает редко. А тут еще скверная погода... Буквально за

10 мин до вылета к месту посадки вдруг опустился туман. Вертолеты один за другим пошли к расчетной точке. И хотя в работу включилась именно наша группа, встретиться с космонавтами на месте приземления нам помешал... недавно выпавший мягкий снег. От винтов поднялся такой снежный вихрь, что понять, где же эта самая земля, оказалось невозможным. Пришлось уйти на запасной аэродром и положиться на знающих специалистов поисково-спасательной группы. Раз уж они могут обеспечить нормальные условия космонавтам, то сделают это и для биологических объектов. И действительно, на следующий день мы получили свой материал в прекрасном состоянии.