Техника - молодёжи 1983-05, страница 46

Техника - молодёжи 1983-05, страница 46

в легенду о густонаселенном и сказочно богатом материке. Искать его начали лишь в эпоху Великих географических открытий. Испанские, английские, голландские, французские моряки упорно продвигались на юг, открывая острова и архипелаги, но таинственный материк словно прятался от них. Настойчивые, но безуспешные попытки открыть Антарктиду в 1772—1775 годах предпринял знаменитый английский мореплаватель Д. Кук, а в результате заявил: «Смело могу сказать, что ни один человек никогда не решится проникнуть на юг дальше, чем удалось мне. Земли, что могут находиться на юге, никогда не будут исследованы». Авторитет Кука был настолько велик, что дальнейшие поиски Антарктиды прекратились.

Нужно было обладать большой смелостью, знаниями, опытом, научной интуицией, чтобы не согласиться с укоренившимися представлениями и организовать новую антарктическую экспедицию, и сделали это русские мореходы.

КОМАНДИРЫ

Как известно, залогом успеха любого предприятия всегда было умелое руководство. И надо сказать, что трудно представить лучших командиров шлюпов «Восток» и «Мирный», чем Фаддей Фаддеевич Беллинсгаузен и Михаил Петрович Лазарев.

Десятилетним мальчиком поступил Беллинсгаузен в Морской корпус, молодым офицером принял участие в первом русском кругосветном плавании И. Ф. Крузенштерна и Ю. Ф. Лисянского, уже тогда проявив качества выдающегося моряка, исследователя, картографа. В 1810—1819 годах капитан 2-го ранга Беллинсгаузен служил на Черноморском флоте, командовал боевыми кораблями, одновременно провел ряд научных изысканий в кавказских водах. Именно из Севастополя летом 1819 года Беллинсгаузен и отправился в Кронштадт, чтобы возглавить антарктическую экспедицию. То, что выбор командования пал на него, было вполне закономерно.

«Наш флот, конечно, богат предприимчивыми и искусными офицерами, — писал И. Ф. Крузенштерн. — Однако из всех, коих я знаю, не может никто, кроме Голо-внина, сравниться с Беллинсгаузеном».

Через пять лет после плавания к Антарктиде контр-адмирал Беллинсгаузен вновь прибыл на Черное море. Умер он в 1852 году, будучи в звании полного адмирала, в должности кронштадтского военного губернатора.

ВЕСТИ ИЗ ЭНСПЕДИЦИЙ

И лейтенант Лазарев, командир шлюпа «Мирный», с детства связал жизнь с морем. До антарктического похода он совершил кругосветное плавание, командуя кораблем «Суворов». Кстати говоря, Лазарев был единственным русским флотским офицером, проделавшим три кругосветки в роли командира корабля. Уже этого да участия в антарктической экспедиции было достаточно, чтйбы обессмертить его имя. А Лазарев стал еще героем Нава-ринского сражения, основателем знаменитой «лазаревской школы» воспитания моряков. Велики были

чем 527 дней корабли провели ва ходу. За это время было пройдено около 50 тыс. миль — в два с лишним раза больше длины экватора. Обходя южный материк, шлюпы шесть раз пересекли Южный полярный лруг, 100 дней маневрировали во льдах и ни разу не разлучились. В связи с этим не мешает напомнить, что Кук пробыл во льдах 80 дней и в конце концов растерял свои корабли.

Да, сейчас трудно представить, как два трехмачтовых парусных шлюпа водоизмещением в 900 и 530 т пробивались к югу! «Волны

Шлюп «Восток». Командир «Востока» капитан

2-го ранга Ф. Ф. БЕЛЛИНСГАУЗЕН.

Шлюп «Мирный». Командир «Мирного» лейтенант

М. П. ЛАЗАРЕВ.

заслуги флотоводца и в строительстве главной базы Черноморского флота — Севастополя, где он и был похоронен в 1851 году в усыпа-тельнице черноморских адмиралов — Владимирском соборе.

СКВОЗЬ ЛЬДЫ НА ЮГ

Шлюпы «Восток» и «Мирный» вышли из Кронштадта 4 июля 1819 года. 751 день продолжалась антарктическая экспедиция, при

подымались как гора, шлюп то возносился на вершины их, то бросаем был в изрытые водяные пропасти, — вспоминал мичман П. М. Новосильцев. — Эта ночь была одной из самых неприятных и опасных. Кругом льды, между тем темно и пасмурно, густой снег, соединяясь с брызгами разносимой всюду вихрем седой пены валов, обнял наш шлюп каким-то страшным хаосом; присоедините к этому свист ветра в обледенелых снастях, скрип пере-

43

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный техник из антарктического дневника

Близкие к этой страницы