Техника - молодёжи 1983-05, страница 48

Техника - молодёжи 1983-05, страница 48

Научно-исследовательское судно «Профессор Б о г о р о в».

Завершаем публикацию очерков нашего специального корреспондента, побывавшего в экспедиции на научно-исследовательском судне АН СССР «Профессор Богоров». Его первый очерк «В океан, на работу» был опубликован в «ТМ» № 10 за 1982 год.

ЮРИЙ ЮША, инженер гидрофизического отряда, наш спец. корр. Фото автора

Океан под микроскопом

У каждого корабля свой облик. Не потому ли на оживленной сингапурской якорной стоянке старший механик «Профессора Богорова» Юрий Прокопьевич Гордиенко безошибочно находил свое судно и в туманный день, и темной ночью, причем не только на глаз, но и на слух? Однажды, например, пробираясь на боте среди хаоса корпусов, надстроек и мачт, он прислушался... и дал потерявшему курс рулевому новое направление. Да, пожалуй, только старший механик, плавающий на «Профессоре Богорове» со времени его спуска на воду, мог уловить легкое металлическое постукивание противодождевой заслонки в трубе — звук, характерный только для его судна. А ночью Юрий Прокопьевич отличал своего «Богорова» по особенному, оранжевому, свечению палубных фонарей — мощных люминесцентных ртутных ламп.

Но, разумеется, не внешним оформлением, а своей «начинкой» замечательно это научное судно. Оно оснащено первоклассной исследовательской аппаратурой. Взять, например, эхолоты. Они «пишут» отдельных рыб и микроскопический планктон, границы водной структуры и даже внутренние волны.

Казалось бы, какие могут быть в воде «границы»? До недавнего времени океанологи снимали основные параметры морской воды в удаленных на 1000 м друг от друга точках океана. Получались усредненные характеристики отдельных участков моря. Но точные и непрерывные измерения параметров океанических вод приборами повышенной чувствительности помогли

выявить их тонкоструктурные элементы (размером 10—100 м). Как микроскоп в биологии позволил рассмотреть клеточное строение всего живого, так электроника в океанологии дала возможность выявить тонкую структуру океана. Это открытие советских ученых Московского океанологического института, сравнимое по значению с открытием элементарных частиц в физике, дало новое направление научных поисков и находок.

Есть предположения, что тонкую структуру вод создают так называемые внутренние волны, обнаруженные лишь в последние десятилетия. Дело в том, что на глубине, как и на поверхности, волнения на границах водных слоев то затухают, то вновь усиливаются. Например, в глубине Атлантики обнаружено мощное постоянное движение волн вдоль экватора. Оказывается, знаменитый Гольфстрим состоит из массы более мелких потоков, текущих в стороны и вспять, в нем возникают вихри и вертикальные течения, его сотрясают штормы и ураганы, неприметные с поверхности. А весь океан состоит из невидимых для человеческого глаза ячеек, от изучения физико-химических процессов в которых зависит надежность долговременных прогнозов климата и погоды планеты, планомерное развитие мирового рыбного хозяйства и гидростроительство, мореходство и т. д. Поэтому ученые пристально «всматриваются» в толщи вод, исследуя мировой океан изнутри.

Ведущий специалист института по акустическим методам исследования океана, кандидат физико-ма

тематических наук В. П. Шевцов в рейсе почти не отходил от датчиков и самописцев эхолота. Океанологи не шутя утверждают, что Шевцов, сидя в лаборатории, может поштучно пересчитать весь планктон, плавающий вокруг корабля на расстоянии до 1000 м. В Южно-Китайском море ученый идентифицировал 114 видов этих микроорганизмов, причем 6 из них обнаружены здесь впервые.

— Возможности звукового «щупа» прецизионного высокочастотного эхолота огромны, — считает Владимир Петрович. — Если самый сильный луч света распространяется в воде на сотни метров, радиоволны лишь на десятки метров, то упругие акустические колебания пронизывают океан на тысячи километров.

С помощью звука гидроакустики из лаборатории Шевцова изучают как физические, так и биологические явления. Но внутренние волны и тонкая структура океана — главные объекты их исследований. Не случайно имя В. П. Шевцова значится в списке авторов, открывших тонкоструктурные элементы в море. Иным, электромагнитным, методом изучал внутренние волны отряд доктора технических наук Юрия Борисовича Шауба. Его сотрудники разработали новый способ исследований волновых процессов — с помощью электромагнитной косы, конструкция которой родилась у молодых ученых во время рейса.

Рассуждали они примерно так. Если через границу двух водных слоев с разной удельной электропроводностью — а здесь-то как раз

45

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Рулевые электромагниты

Близкие к этой страницы