Техника - молодёжи 1983-05, страница 50

Техника - молодёжи 1983-05, страница 50

сейчас найдены такие вещества — катализаторы, при введении которых в морскую среду скорость фотохимического окисления нефти возрастет в сотни и тысячи раз. Воспользоваться ими очень заманчиво. Но некоторые промежуточные фракции, образующиеся в результате окисления углеводородов, оказываются во много раз токсичнее исходного вещества: они постепенно оседают и далеко разносятся внутренними волнами.

Изучением этих интереснейших вопросов сейчас вплотную занимаются в лаборатории В. В. Аникеева. Гидрохимический отряд, участвовавший в экспедиции на «Профессоре Богорове», собрал много научного материала о степени загрязненности Южно-Китайского моря, особое внимание уделив исследованию устья реки Меконг, которая выносит через свои девять рукавов большое количество промышленных отходов.

«Профессор Богоров» завершил основные научные работы в той же точке, откуда и начал, — в проливе Лусон. В тот день, когда мы вышли в Японское море и взяли курс к родным берегам, истекло ровно пять лет со времени спуска

корабля на воду. За этот срок судно, совершившее десять научных рейсов, прошло морскими дорогами 120 тыс. миль, швартовалось в портах двадцати двух стран мира, не считая многочисленных атоллов Тихого океана.

«Профессор Богоров», будучи образцом геолого-гидрофизического научного корабля, снабжен уникальными механизмами и оборудо- ^ ванием. Все агрегаты машинного отделения работают в автоматическом режиме. На палубе действуют семь гидравлических и электрических лебедок с токосъемниками и всевозможными счетчиками, а также специальная сейсмическая лебедка. Труд научных работников значительно облегчали различные механические устройства, применяемые при спусках аппаратуры за борт. Система спутниковой навигации автоматически высчитывала с помощью ЭВМ местоположение корабля в океане с точностью до 40 м.

Все это огромное научное хозяйство содержится в постоянной готовности к работе экипажем корабля. Недаром в его штате предусмотрена должность помощника капитана по науке, которую в десятом рейсе успешно занимал Николай Григорьевич Дудко. Многие члены экипажа проходят специальную научную подготовку по обслуживанию сложного оборудования.

Все это обеспечило бесперебойное и безаварийное проведение научных исследований. Особо отличились ветераны машинной команды. Благодаря образцовому содержанию ими механизмов плановый ремонт «Профессору Богорову» государственный регистр счел возможным отсрочить на год. Это означает два сверхплановых экспедиционных рейса и десятки тысяч рублей сэкономленных средств.

Палубную команду на «Профессоре Богорове» возглавляет боцман Анатолий Федосеевич Мазурик. Он ревностный блюститель чистоты и порядка на палубе. Даже в море, на малых ходах судна, когда за борт спущена аппаратура и в лабораториях трещат самописцы, боцман вывешивает по бортам люльки и матросы драят, шпаклкйот, красят... Зато в порты судно является, сверкая чистотой и белизной, словно только что сошло со стапеля, а не работало в море.

И, конечно же, особенный порядок был наведен перед возвращением в порт приписки — родной Владивосток. Теперь только бесценный груз, хранящийся в рулонах перфолент, в памяти ЭВМ, в портфелях ученых, напоминал о долгом, напряженном плавании в Южно-Китайском и Филиппинском морях.

Стихотворения номера

В ночь со 2 на 3 ноября 1941 года на Московском станкостроительном заводе имени Серго Орджоникидзе был начат выпуск первых автоматов ППШ. Их испытывали прямо в цеху. (Из истории завода)

ВЛАДИМИР ЧЕРНЫШ, г. Хмельницкий

Стихи о ППШ

Прикорнут у рабочего места, Чуть согреются — и к станку. О таких написать бы песню, — Не вмещаются чувства в строку.

I

Но не в силах возвысить их

пеньем,

Все равно не могу молчать, Ведь пришлось бы стихотворенье Из слезы и улыбки создать!

Под Москвою враги наступали И земной содрогался шар. Только вдовы в ту ночь собирали Знаменитые ППШ.

Рано утром, к приходу

начальства, — Сладковатый по цеху дымок... Автоматы испытывал мастер — Необстрелянный паренек.

Он стрелял... Затихал и снова... Наполнялась гневом душа. А в сторонке плакали вдовы, Собиравшие ППШ.

I

И бери он хоть ниже, хоть выше, Изливая кручину-тоску, В сорок первом разве услышат: Слезы вытрут и снова —

к станку.

ВЛАДИМИР ТРЕТЬЯКОВ, г. Москва

Сосна над обелиском

I

Над обелиском в горести

и в муке, Открытая и вьюгам и ветрам, Стоит сосна, заламывая руки, И все зовет солдат по именам. Покуда день — кричат сухие

ветки,

А ночью, чутко вслушиваясь

в даль, Вое ждет и ждет ушедших

на разведку, ; Не в силах скрыть всю боль

и всю печаль. Заря под утро бронзою отлита; Стоит сосна, спокойствия полна. Под утро к ней выходят

из гранита Все те, чьи иа граните имена.

47