Техника - молодёжи 1983-05, страница 49

Техника - молодёжи 1983-05, страница 49

и обнаруживают внутренние волны — пропускать ток от питающих электродов, а изменение напряжений измерять с помощью приемных электродов, то можно получить запись вертикальных колебаний «водораздела». Косу, представляющую собой систему проводников и электродов, соединенных регистрирующими и записывающими устройствами, опускали с кормы движущегося судна на заданную глубину. Прибор регистрировал вертикальные колебания так называемого «слоя скачка». Такие колебания и есть не что иное, как внутренние волны. Кстати, таким же образом можно измерять и параметры поверхностного волнения на море.

При комплексном изучении океана работы всех лабораторий и научных отрядов тесно взаимосвязаны. Для кандидата химических наук Владимира Васильевича Аникеева и его отряда, исследующего по-"• ведение загрязняющих море веществ, важно знать и тонкую структуру, и закономерности распространения внутренних волн, поскольку, например, фракции нефтяных углеводородов годами существуют в толщах вод в виде растворов и эмульсий.

Лаборатория Аникеева — одна из ведущих в институте, ее сотрудники участвуют в работах по всем международным программам, в том числе в осуществлении проекта «Южно-Китайское море» (подробнее об этом см. «ТМ» № 10 за 1982 год). Согласно резолюции ООН Мировой океан объявлен объектом первостепенной важности по охране среды, окружающей человека. Это связано с тем, что почти все вредные вещества с материков в конце концов стекают в море. Беспристрастная статистика свидетельствует, что от б до 10 млн. т нефти ежегодно изливается в океаны. Еще в 60-е годы американский ученый Паттерсон установил, что в морской воде между Бермудскими островами и Американским континентом свинца содержится в 20 раз больше нормы. На другой стороне планеты, у берегов индустриально развитой Японии, стали часто появляться «красные приливы». Биологи установили, что это массовое отмирание планктона ноктилоки, которое происходит в результате загрязнения моря тяжелыми металлами — отходами промышленности и транспорта.

— Основная задача нашей лаборатории — дать количественную

невозможно поддержание жизни на Земле. За счет фотосинтеза планктона на две трети обеспечивается восстановление в воздухе кислорода (остальную треть дают леса) и происходит поглощение углекислоты.

Пролитая нефть постепенно расползается огромным пятном, приостанавливающим естественный обмен веществ на пораженном участке морской поверхности. После растекания в пятне начинается диффузия. Нефтяные углеводороды окисляются под влиянием света и микроорганизмов, а также в результате фотохимических реакций. К счастью, в море эти процессы происходят в несколько раз быстрее, нежели на суше, и потому углеводородный «панцирь» довольно быстро разрушается.

По подсчетам ученых ТОЙ ДВНЦ, в наиболее судоходной и, так сказать, «нефтеносной» зоне течения Куросио нефтяной пленкой покрыто не более одного процента водной поверхности. Таким образом, мрачное предположение Тура Хей-ердала о существовании в океане сплошного углеводородного покрытия не подтверждается.

Более того, учеными Тихоокеанского океанологического института

оценку влияния хозяйственной деятельности человека на окружающую среду, — говорил В. В. Аникеев, — и выработать обоснованные рекомендации для более рациональной организации производства. Сейчас изучаем самые вредные и самые распространенные из всех видов загрязнений в Мировом океане — тяжелые металлы и нефтяные углеводороды.

Жизнь зародилась в море — образно говоря, она, как прекрасная Афродита, вышла из пены морской. Именно в поверхностной пленке воды развиваются зародыши почти всех обитателей моря. В тоненьком слое на границе гидросферы и атмосферы происходят основные обменные процессы, без которых

Схематическое изображение внутренних волн и тонкой структуры океана.

Сингапур — «город льва».

На сингапурском рейда.

На улице Нячанга.

По традиции переход через экватор отмечается праздником Нептуна.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Коса устройство

Близкие к этой страницы