Техника - молодёжи 1983-05, страница 53

Техника - молодёжи 1983-05, страница 53
«ТЫ МОЖЕШЬ!»-

так называется клуб, созданный при журнале.

Недавно при редакции нашего журнала организован клуб «ТМ» «Ты можешь!». Это общественная творческая организация, основная цель которой заключается в привлечении авторов и читателей журнала к решению важнейших научно-технических задач. Клуб призван пропагандировать среди творческой молодежи последние достижения в области науки и техники, совершенствовать у нее навыки исследовательской работы, развивать творческие способности, инициативу, активность.

Кроме того, в задачу клуба вхо

дит обсуждение материалов, о которых имеют спорные мнения ученые и специалисты, предназначенных для публикации на страницах журнала, организация научно-технических смотров и выставок, осуществление живой связи с молодежными студенческими клубами и другими творческими коллективами. В состав клуба входит несколько секций по интересам, проводящих соответствующие семинары.

1. Общественная творческая лаборатория «Инверсор» обсуждает новейшие научные гипотезы, проблемы, технические разработки и конструкции. Рекомендует наиболее интересные материалы для публикации на страницах журнала.

2. Поисковый штаб «Часовые истории» координирует и пропагандирует деятельность коллективов, ведущих розыск технических реликвий Великой Отечественной войны, памятников науки и техники.

3. Клуб любителей научной фантастики организует обсуждение но

винок научно-фантастической литературы и живописи, встречи с писателями и художниками. Актив КЛФ обеспечивает связь с клубами любителей научной фантастики у нас в стране и за рубежом, проведение выставок и конкурсов в области литературы и живописи.

4. Секция «Техника и спорт» пропагандирует среди молодежи новые технические виды спорта — багги, виндсерфинг, планеризм и дельтапланеризм, велосипед и веломобиль и т. п. Одной из ее задач является организация спортивных соревнований.

В первые два месяца 1983 года в рамках клуба «ТМ» было проведено 14 заседаний, встреч «за круглым столом», обсуждений. В работе, например, только «Инверсора» приняло участие около 400 человек.

О деятельности некоторых из его семинаров рассказывает председатель совета этой общественной творческой лаборатории Гавриил Лихо-шерстных.

ГДЕ
ДОЛОЖИТЬ
ИНТЕРЕСНУЮ
ГИПОТЕЗУ?

В науковедении обычно говорят о психологическом барьере, стоящем на пути исследователя, которому, чтобы решить проблему, нужно свернуть с проторенного пути, на который его «прямо-таки тянет». Но куда сложнее судьба уже готовой гипотезы. «Пробить» ее бывает зачастую гораздо труднее, чем породить. В связи с этим любознательному и творчески настроенному читателю полезно будет узнать, что при клубе «ТМ» действует общественная творческая лаборатория «Инверсор».

Само ее название (по-латыни — переворачивание, перестановка) говорит о том, что здесь «переворачивают» (по крайней мере пытаются) устоявшиеся мнения, то есть рассматривают, а значит, и помогают разрабатывать гипотезы, дающие взгляд на вещи и на мир в целом с новой, неведомой ранее стороны. Наиболее интересные гипотезы будут находить освещение на страницах журнала, причем приоритет будет отдаваться идеям, имею

щим народнохозяйственное значение. Особо приветствуется участие в этом деле молодежи.

Само собой разумеется, что не только лаборатория «Инверсор», но и даже академия не могут заранее гарантировать истинности выдвигаемых гипотез, поскольку все они должны пройти проверку временем: всем известно, что в научном поиске ошибочные шаги неизбежны. Здесь уместно отметить одну существенную деталь: в «Инверсоре» оценка новых гипотез производится не только по содержательному признаку (что в них утверждается, какие выводы содержатся), но и по тому, насколько они последовательны (непротиворечивы) и соответствуют твердо установленным фактам.

Да иначе, по-видимому, и нельзя, поскольку история науки показывает, что ученые нередко ошибались в оценке идей своих современников. Всегда находились «авторитеты», придерживавшиеся иной точки зрения на предмет и стремившиеся засунуть новинку под сукно.

Чтобы дать представление о направленности и диапазоне работы лаборатории, остановимся на докладах, заслушанных на первых заседаниях ее секций.

СЕМИНАР ПО НОВЫМ ИДЕЯМ В ФИЗИКЕ

Ведущая отрасль современного естествознания — физика давно уже стала желанной гостьей в .других областях знаний. В тон этому был первый доклад семинара, прочитанный кандидатом технических наук М. Г. Лобановским «Что нахо

дится в центре вращающихся небесных тел?». Докладчик математически проанализировал физическую ситуацию в недрах небесных тел с учетом центробежных сил, направленных, как известно, ра-диально от оси вращения и потому противостоящих центростремительным силам тяготения. Выводы его таковы. В прилегающих к центру недрах тела образуется область, где центробежные силы превосходят силы тяготения. Область эта в меридиональном разрезе имеет форму «восьмерки» (у Земли длина «восьмерки» порядка сотни километров). Особенность заключается в том, что дифференциация вещества в ней происходит не по принципу «тяжелое внизу, а легкое вверху», а по обратному — «легкое внизу, а тяжелое вверху». Поэтому в полости, прилегающей к центру тела, должны накапливаться наиболее легкие элементы, к примеру водород, находящийся там под громадным давлением вышележащих слоев. Если вывод М. Г. Лобановского подтвердится, то открывается ряд новых практических и теоретических перспектив в астрофизике, геофизике, геологии и, в частности, в объяснении неорганического происхождения нефти за счет диффузии водорода из недр к поверхности. К слову заметим, что имеются предположения и о диффузии гелия из недр земли.

СЕМИНАР ПО ЭФИРОДИНАМИКЕ

Ходит такая фраза: «Физика XX века тоскует по эфиру». А тоскует она потому, что в столетиями складывавшейся предельно абст-

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ТВОРЧЕСТВО МОЛОДЕЖИ