Техника - молодёжи 1983-06, страница 13

Техника - молодёжи 1983-06, страница 13

присвоено звание «Лучший молодой рационализатор Свердловской области». И таких, как он, на «Уралмаше» немало.

— Всей стране известен патриотический почин бригады токарей во главе с членом ЦК КПСС А. М. Королевым, возглавившим движение под девизом «Пятилетку — досрочно на основе перевыполнения смен-но-суточных заданий». В нем участвуют более 6 тыс. рабочих, около 600 бригад. Эта ценная инициатива представляет сейчас главную форму социалистического соревнования. Подобных починов в истории «Уралмаша» было немало. Расскажите о некоторых из них.

— В 1939 году передовые рабочие завода возглавили всесоюзное движение многостаночников. В годы войны на всю страну прогремело имя сталевара Д. Д. Сидоровского, инициатора скоростных плавок. Тогда же слесарь-лекальщик А. М. Чу-гунов возглавил на заводе движение «тысячников». Он и его последователи выполняли в отдельные смены свои нормы на 1750%! Токарь ремонтно-механического цеха П. К. Спехов предложил метод ускоренной подготовки молодых рабочих: наставник и ученик работали на один наряд. По инициативе комсомольца Михаила Попова, растачивающего корпуса танков, родилась первая в стране молодежная фронтовая бригада. К концу войны на «Уралмаше» их было более пятисот.

Память об уралмашевцах — героях фронта и тыла живет и теперь в названиях могучих машин, выпускаемых заводом. Это тоже у нас стало традицией — выпускать именные машины, названные в честь рабочего, прославившегося трудом или на полях сражений в годы войны. Так, имя легендарного разведчика Героя Советского Союза Н. И. Кузнецова присвоено экскаватору ЭШ-100/100. Имя электросварщика И. В. Соболева, полного кавалера ордена Славы, погибшего на войне, — буровой установке «Урал-маш-125БД». В канун 60-летия Великого Октября имя бывшего кузнеца-уралмашевца, воина Уральского добровольческого корпуса И. П. Толстоногова, погибшего незадолго до окончания войны, присвоено прессу усилием 4 тыс. тонно-сил. Это*г пресс установлен в цехе, откуда ушел на фронт Толстоногое. Есть в стране и карьерный экскаватор «Павел Спехов — наставник молодежи». Фамилия Никифоровых принадлежит рабочей династии, общий трудовой стаж которой на «Урал-

Стенд для непрерывной разливки стали.

маше» составляет 250 лет. Эта фамилия выбита на экскаваторе ЭКГ-5А. На нем работает бригадир экскаваторщиков Криворожского горно-обогатительного комбината Герой Социалистического Труда В. К. Мироненко.

— Евгений Андреевич! Расскажите о программе текущего года пятилетки.

— В этом году нам предстоит разработать 20 образцов машин, экономический эффект от внедрения которых в народное хозяйство достигнет 40 млн. руб., а также изготовить восемь образцов новых машин и оборудования. Это полупогружные установки для разведки и освоения газонефтеносного шельфа на глубоких участках, обжиговые машины для получения железорудных окатышей, машина непрерывного литья заготовок для Череповецкого металлургического комбината годовой производительностью 1250 тыс. т литых слябов...

— Если не секрет, Евгений Андреевич, какие трудовые подарки подготовили уралмашевцы к 50-летию своего предприятия?

— Постараемся оправдать славу флагмана тяжелого машиностроения. К июлю 1983 года мы должны закончить изготовление оборудова

ния для второй очереди Костомукш-ского ГОКа, изготовить 1000 т оборудования для термоотделения по закалке рельсов на «Азовстали», создать шагающий экскаватор ЭШ-20/90.

Список юбилейных подарков мы открываем двумя мощными карьерными экскаваторами, отправленными в Индию. Эти первоклассные машины удостоены почетного пятиугольника — Знака качества и по своим эксплуатационным характеристикам стоят в ряду лучших мировых образцов. Работать они будут в районе Калькутты. А в цехах сборки подготавливается к выпуску более новая, более совершенная техника.

Чтобы добиться намеченного, каждый из нас должен трудиться с полной отдачей сил, широко внедрять в производство достижения науки и техники, передового опыта лучших. Результаты нашего труда будут зависеть от организованности, дисциплины и порядка на производстве, от использования внутренних резервов. Все это важнейшие факторы наших будущих достижений, успешного выполнения решений XXVI съезда КПСС. Ибо сегодняшние успехи ковались вчера, а завтрашние куются сегодня.

Фото С. Аникеева, В. К р и-воспицкого, Н. Ткаченко и из фондов музея «Уралмаша».