Техника - молодёжи 1983-06, страница 10

Техника - молодёжи 1983-06, страница 10

на XIV и XV съездах ВКП(б). Одновременно создавалась целая плеяда крупнейших предприятий: Магнитогорский металлургиче

ский, Челябинский тракторный и Краматорский машиностроительный заводы, ряд химических комбинатов, Днепрогэс. Однако Уралу с Кузбассом в годы довоенных пятилеток придавалось особое значение в промышленном потенциале страны. Волей партии здесь закладывался могучий фундамент отечественной экономики. И не только экономики. Помните, из лозунгов первой пятилетки: «Разбойничьей ставке империалистов на голод, разруху и интервенцию пролетариат СССР противопоставит боевой встречный план грандиозного развертывания социалистического строительства и укрепления военной мощи пролетарского государства». Или еще: «Лодыри, рвачи, хулиганы — уроды в рабочей семье, им нет места на великой стройке!» Закладывалась новая экономика. Закладывалась новая мораль. Энтузиазм был всеобщий. В итоге за две пятилетки в стране в основном был построен социализм. Страна, практически не имевшая в достаточном количестве инженерно-технических кадров, высококвалифицированных рабочих, вышла на уровень производства ведущих капиталистических стран, а кое в чем и превзошла их. Серго Орджоникидзе, выступая на XVII съезде ВКП(б), сказал о достижениях «Уралмаша»: «Оборудования для металлургической промышленности — ни блюмингов, ни прокатных станов, ни пушек Бро-зиуса, ни ковшей, ни чугуновозов, ни вагоновесов, ни подъемников Оттиса, ни шлаковозов — мы не производили в 1930 году. В настоящее время мы производим и можем производить все другое металлургическое оборудование».

— Сдвиг произошел колоссальный!

— Еще бы! Ведь вся перечисленная наркомом продукция была освоена «Уралмашем» практически в период пусконаладки, незавершенного строительства, и всего лишь за два года полновесной загруженности мощностей.

— А собственные нужды завода? Они ведь покрывались одновременно из своих же ресурсов. Накануне пуска завода «Правда» писала: «УЗТМ — первый в стране завод заводов. 15 июля 1933 года объявляется открытием. Но завод действует уже давно. Он давно выпускает продукцию. Колонны, балки, фермы, подкрановые пути, сами краны — многое из того, что

составило скелет и тело завода, создано на самом же заводе».

— Обо всем этом расскажет каждый наш ветеран. Достраивались цехи, заливался бетон, и тут же, одновременно, пускались вагранки, мартены, ставились станки и шла продукция.

— Вот еще две заметки из «Хроники освоения», публиковавшейся «Правдой»:

«Вместо стены — брезент, вздуваемый ветрами. Полог гудит, тяжелый от влаги. В марте 31-го в цехе, еще не имевшем положенных стен, первая вагранка дала плавку. Чугунолитейный цех начал выпускать мелкое литье для надобностей строящегося завода — плиты, решетки, горелки, печи, колеса для вагонеток, шибера».

И еще: «Осенью 31-го еще не было первого перекрытия — сталелитейный раскалил первую печь. В цехе были зеленые новички. Поэтому инженеры и мастера работали у печи. Отливка шаботов для будущего кузнечно-прессового цеха была одновременно и учебной работой : инженеры знакомили людей обращению с мартенами... В ноябре, в 12-ю годовщину освобождения Урала от Колчака, и новый цех начинает производство — инструментальный. Но и здесь, как и в других цехах, очень плохо с людьми. Слишком мало опытных, высококвалифицированных рабочих. В модельном цехе все еще бездействует великолепный фрезерный английский станок «вад-кин». Никому не известны тайны его управления. Должен был приехать иностранный мастер — и не приехал».

— Да, империалистическая блокада не прекращалась. Коричневая паутина фашизма оплетала Европу. Уралмашевцы отвечали на это развитием ударных темпов. За шесть месяцев пускового 33-го года страна получила от «Уралмаша» десятки комплектов важнейшего оборудования: коксовых грохотов, пушек Брозиуса, шлаковых ковшей, чугуновозов, «бегунов». Было изготовлено также около 60 тыс. т чугунных тюбингов для тоннелей Московского метрополитена, конденсаторное и компрессорное оборудование для Сумского машиностроительного завода. Но это было только начало. В первом квартале 34-го года весь объем продукции был удвоен. В сталелитейном цехе действовали уже три мартеновских печи, приступившие к варке марганцевой стали, стали Гартфильда, никелевой, хромоникелевой и других марок высококачественных сталей.

Генеральный директор производственного объединения «Уралмаш», депутат Верховного Совета СССР Е. А. ВАРНАЧЕВ.

Серго Орджоникидзе в механосборочном цехе «Уралмаша». 1934 год.

— Вам, как металлургу, наверное, этот факт особенно отрадно отметить?

— Еще отраднее было то, что к 1941 году, через семь лет после пуска, на «Уралмаше» освоили производство более 80 типов машин, три четверти из которых ранее не производились в стране. С высоким качеством и ударными темпами было изготовлено оборудование для восемнадцати крупнейших доменных цехов Кузнецкого, Криворожского, Магнитогорского, Новолипецкого, Новотульского, Нижнетагильского заводов, которые выплавляли более половины всего чугуна в стране. В середине 30-х годов на «Уралмаше» стали производиться агломерационные машины, мощные подъемные краны. В 1935 году был выпущен среднелистовой стан холодной прокатки для московского завода «Серп и молот» и два дрессировочных стана для завода «Красный Октябрь». В то же время на рудники и горно-обогатительные фабрики начали поступать уралмашев-ские дробилки, мельницы, а годом позже — трехкубовые экскаваторы, впервые изготовленные в стране. Особым событием для завода стало создание первого отечественного непрерывно-заготовочного стана «Трио-800». Он был сделан по высшим техническим требованиям. Это говорило уже о классе наших специалистов. В итоге выпуск продукции за довоенный период увеличился в 8,5 раза. Производительность труда выросла в 4 раза. Словом, за полторы пятилетки на

8