Техника - молодёжи 1983-06, страница 9

Техника - молодёжи 1983-06, страница 9

ЗАВОД - «ОТЕЦ ЗАВОДОВ»

К 50-ЛЕТИЮ «УРАЛМАША»

ЕВГЕНИЯ ВАРНАЧЕВ, генеральный директор производственного объединения «Уралмаш», депутат Верховного Совета СССР

3 июня 1927 года Советом Труда н Обороны было принято постановление о создании на Урале завода тяжелого машиностроения, оснащенного самой передовой техникой. Около пяти лет длилось строительство УМЗ, в летопись которого вписано немало славных комсомольских дел, всесоюзных починов.

Овладеть техникой — такую задачу поставили перед собой перво-строителн «Уралмаша». Впервые в стране в 1932 году на УМЗ был проведен общественно-технический экзамен, получивший высокую оценку Серго Орджоникидзе. В итоге к пуску завода, 15 июля 1933 года, оборудование его было в основном освоено, несмотря на нехватку высококвалифицированных специапистов. В последующие два-три года и эта проблема была решена благодаря широко развитой и эффективной системе обучения молодежи.

В 1939 году «Уралмаш» выступил инициатором новой формы стахановского движения — многостаночного обслуживания. В том же году завод был удостоен высшей награды Родины — ордена Ленина. Это был первый орден на знамени «Уралмаша». Теперь их девять!

Машинами, выпускаемыми «Урал-машем», оснащались заводы, прокатные цехи. Вот в чем смысл понятия «отец заводов», как назвал «Уралмаш» А. М. Горький. Наиболее трудные времена крупной перестройки наступили в годы войны. Из цехов «Уралмаша» пошли серийные танки, самоходные артиллерийские установки. Как и в 30-е годы, то быяо время массового трудового героизма.

Итак, «Уралмашу» полвека) Сегодня это крупнейшее а стране объединение, оснащенное по последнему слову науки и техники. Продукция ■ «Уралмаша» используется на 10 тыс. предприятий нашей страны. Продукция его поступает в 36 стран мира, в том числе и в самые развитые капиталистические страны. Все это говорит о могучем научно-техническом потенциале «Уралмаша», который он набрал за свои 50 лет.

Предлагаем беседу нашего специального корреспондента Николая Ткаченко с генеральным директором производственного объединения «Уралмаш», депутатом Верховного Совета СССР, заслуженным машиностроителем РСФСР Евгением Андреевичем Варначевым.

— Любопытное совпадение, Евгений Андреевич, вы с «У рал машем», оказывается, ровесники? Обоим по пятьдесят. Сколько из них вы на заводе и как начинали?

— Начинал в 56-м году, после окончания Уральского политехнического института, сменным мастером в сталефасонном цехе. Потом назначили старшим мастером, заместителем начальника цеха, главным инженером объединения. Двадцать седьмой год на заводе.

— Трудное это дело — быть мастером после институтской скамьи?

— Трудное. И вот почему. С мастера главный спрос на участке. И за выполнение плана, и за качество, и за технику безопасности, а стало быть, за жизнь и здоровье людей. Более того, за здоровье их в моральном плане. Мастер — воспитатель рабочего человека. Поэтому тяжеловато было. Самообразованием приходилось зани

маться постоянно, чтобы подтянуться до уровня классных рабочих, а, подтянувшись, в чем-то и обогнать их. Мастер... Это не просто специалист высокой квалификации, он гражданин с большой буквы. Так по крайней мере считалось в мою бытность мастером и чего подчас не хватает теперешним молодым выпускникам вузов. Создается впечатление, что они растут в тепличных условиях и не приспособлены к потребностям конкретного производства. У некоторых из них главное словечко «дай!». Такие стремятся сразу же найти «теплое» местечко с хорошей зарплатой и чтобы побольше времени для досуга было. А что же даешь ты? Мастер с высоким авторитетом у рабочих —' полная гарантия успеха на производстве. Звено это надо всемерно укреплять. Возродить его роль.

— Ваш отец, Андрей Николаевич Варначев, инженер, замечательный организатор производства,

отдал «Уралмашу» тридцать лет жизни с первого дня его пуска. Скажите, было ли с его стороны влияние на ваш выбор профессии?

—- Самое непосредственное. Отец был преданный заводу человек. Многое мне рассказывал о 30-х годах. Ребенком водил меня на завод. С младых, как говорится, ногтей, знаю его цехи, литейку... Так что у меня не было раздумий на счет будущей профессии — свой выбор я твердо сделал еще со школьной скамьи.

— В 30-е годы на «Уралмаш» выпала задача освободить страну от импорта крупных машин, чтобы можно было поставить тяжелую индустрию на собственные рельсы. Как удалось выполнить это?

— Вы, конечно же, знаете, что наш завод был одним из важных узлов ленинского плана индустриализации страны, разработанного

7