Техника - молодёжи 1983-06, страница 11

Техника - молодёжи 1983-06, страница 11

ловиях сибирских труднопроходимых болот. Наши крупнейшие обжиговые машины производительностью свыше 3 млн. т окатышей в год получили достойную оценку металлургов. Той же оценки удостоились установка для непрерывной разливки слябов производительностью 1,25 млн. т и первый в СССР стан для прокалки балок шириной до одного метра.

— Ваше крупное оборудование в основном изготовляется по разовым заказам. То есть практически в одном экземпляре, не считая, разумеется, серийного производства карьерных экскаваторов, буровых вышек. Как достигается качество подобных уникальных машин?

— Тут особые требования предъявляются к конструкторам и технологам, которые должны предусмотреть возможность работы машин в экстремальных условиях, обеспечить гарантию работы и надежность подчас единственного образца. Решение этих проблем немыслимо без научного подхода. Поэтому более 20 лет назад при головном заводе объединения создан Научно-исследовательский конструкторско-технологиче-ский институт тяжелого машиностроения — наш знаменитый ВНИИтяжмаш.

Созданию машин на современном научно-техническом уровне способствуют научно-исследовательские работы и, разумеется, добротные конструкторские проработки. Благодаря этому только в 10-й пятилетке было спроектировано и изготовлено более ста новых высокопроизводительных машин и образцов оборудования, экономический эффект от внедрения которых составил 300 млн. руб. Выигрыш от этих машин оказался двойной: производительность у них больше, а металла на их изготовление идет меньше. Не будет преувеличением заявить, что наши машины определяют сегодня затраты топлива на единицу продукции в ключевых отраслях экономики: металлургической, нефте- и газодобывающей, угольной и горнорудной. Поэтому главные усилия мы концентрируем на повышении качества и эффективности создаваемого на заводе промышленного оборудования. В том и состоит стратегия нашего производства.

Особенно удачные образцы новой техники разработаны конструкторами горных машин — назову хотя бы экскаваторы ЭШ-40/85 и ЭКГ-5А, которые отличаются минимальной удельной металлоемкостью — более низкой, чем у лучших зарубежных

стыке Европы и Азии вырос гигант советского тяжелого машиностроения. «Уралмаш» в те годы стали называть опорой независимости Советского Союза.

— В момент пуска Уралмашза-вода А. М. Горький отметил, что со временем предприятие станет «отцом многих заводов и фабрик».

— Так и произошло. Каждый день с железнодорожных путей «Уралмаша» по многочисленным адресам, во все союзные республики, уходят эшелоны с машинами и оборудованием. Ибо как же иначе? Завод-гигант строила вся страна, все советские республики внесли в его создание неоценимый вклад. И, став на ноги, «Уралмаш» отблагодарил их современной техникой, новейшим оборудованием, среди которых гигантские шагающие экскаваторы, мощные блюминги, прокатные станы, прессы, буровые установки, дробилки, агломерационные установки, правильно-растяжные машины. Отметив 60-летие образования СССР, мы, уралмашевцы, особо гордимся тем, что своим трудом внесли весомый вклад в укрепление материально-технической базы нашего нерушимого содружества.

Машины, оборудование, созданные мыслью и трудом уралмашев-цев, работают на всех важнейших объектах и стройках социалистической индустрии. Они установлены на Криворожской доменной печи объемом 5 тыс. м3 — одной из крупнейших в мире. В Назаровском угольном разрезе на КАТЭКе ра

ботает построенный на «Уралмаше» самый мощный в стране шагающий экскаватор ЭШ-100/100 с ковшом объемом 100 м3 и длиной стрелы 100 м. Видное место в выпуске новейшей техники с маркой УЗТМ занимают установки непрерывной разливки стали, карьерные экскаваторы ЭКГ-5А, шагающие экскаваторы ЭШ-20/90 и первый в стране гидравлический карьерный экскаватор ЭГ-12.

— Видимо, с каждым годом, с каждой пятилеткой становится все труднее учесть долю участия ваших машин в общегосударственном масштабе?

— Поверьте, это не так сложно. Такие цифры мы знаем четко. Например, сейчас на оборудовании с маркой УЗТМ в стране производится треть всего объема горячего проката, четыре пятых литых заготовок и холоднокатаной жести, вся трансформаторная сталь и цельнокатаные колеса железнодорожного подвижного состава. Экскаваторы с ковшом вместимостью 40—100 м3, изготовленные нами в 10-й пятилетке, станут основными машинами на вскрытии угольных пластов в Западной и Восточной Сибири. Все разведочные и добычные скважины на нефть и газ глубиной более 3 тыс. м бурятся нашим оборудованием. В короткие сроки налажено производство принципиально новых, экономически более эффективных буровых установок, способных с одного основания бурить до 16 скважин — важнейшее качество в ус