Техника - молодёжи 1983-06, страница 8

Техника - молодёжи 1983-06, страница 8

ПЛОДЫ ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА

Большой объем научно-исследовательских работ выполняет коллектив кафедры физвоспитания. На снимке (слева направо): руководитель лаборатории А. Лебяжьев, инженер А. Карасев и старший препаратор С. Стрекачева обсуждают результаты проверки блока питания прибора «Таврия», предназначенного для получения сверхчистых веществ, который побывал ■ космосе.

Студенческое научно-техническое общество имени Н. Жуковского, лауреат премии Ленинского комсомола, насчитывает в своих рядах более 2 тыс. бауманцев. Его работа направлена на привлечение студентов к научно-исследовательской деятельности, самостоятельному инженерному творчеству.

Одной из наиболее эффективных форм приобретения навыков коллективной творческой и организационной работы являются студенческие проектно-конструкторские бюро. Здесь студентам предоставляется возможность подкрепить_свои знания исследованиями практического характера.

Отличительная черта СПКБ состоит в том, что все его члены являются не простыми исполнителями, а главными действующими лицами. Надо ли говорить, что, пройдя нелегкую школу конструкторского бюро, молодые специалисты быстрее адаптируются в условиях производства.

Сейчас в МВТУ сложилось три основных направления деятельности в СПКБ: подводные роботы, приборы для медицины и спорта, транспортные средства повышенной проходимости. Многие работы студентов училища экспонировались на ВДНХ СССР, Московской и Центральной выставках научно-техниче-ского творчества молодежи. С большим успехом бауманцы представляли нашу страну на смотрах в Финляндии, ЧССР, Италии, ГДР, Австрии, Франции, США и на Кубе.

Желавшие увидеть в действии подводный робототехнический комплекс, созданный творческой группой «Аквамарин», на Центральной выставке НТТМ-82 довольствовались лишь осмотром тренажера, имитировавшего систему управления аппаратом. Уже второй сезон комплекс исследует морские глубины. После успешного испытания прошлым летом он был передан согласно договору заказчику, в очередной раз доказав серьезность студенческих работ. Как же действует робот?

Он оснащен надежным дистанционным управлением, разработанным под руководством старшего инженера СПКБ Е. Иванова. Аппарат способен выполнять несколько десятков команд, таких, например, как включение двигателя, передвижение в различных направлениях, измере

ние параметров, характеризующих физико-механические свойства грунта и многие другие. Робот передвигается «вслепую» — у него нет телеобъектива, который все равно не смог бы что-то разглядеть в мутной воде. Но функциональные задачи, возложенные на аппарат, и не требуют от него «зрячести». Зато операторам на берегу передается изображение показаний приборов, что помогает мгновенно принимать то или иное решение.

Одно из самых удивительных чувств, которые способен пережить человек, — это чувство свободного полета. Нет ничего более подходящего для этого, чем аэростат. В СПКБ группа «Гиала», возглавляемая старшим инженером Е. Байдой, изготовила такой летательный аппарат под названием «Аист». Область его применения не ограничивается воздушными полетами. Аэростат можно использовать для специальных высотных монтажных работ, для спортивных полетов, и даже такой старинный промысел, как сбор кедровых шишек, может быть осовременен с его помощью.

В отличие от вертолета «Аист» не создает сильного воздушного потока, Мешающего проведению различных операций. Аппарат полностью изготовлен студентами — от чертежей до готового изделия — с применением современной технологии и высококачественных материалов.

Творческий потенциал многих СПКБ МВТУ уже сейчас позволяет создавать машины и приборы совершенной конструкции, планируемые промышленностью в серийное производство.

МВТУ, постоянно пополняется. Успешно применяются в практике электромагнитные массажеры, микроплазменные установки для рассечения тканей и дезинфекции ран, другое оборудование.

Очень перспективным направлением в медицине является применение низких температур, иначе говоря, криохирургия. В основу метода положено интенсивное охлаждение жидким азотом живой биологической ткани. Это позволяет избирательно разрушать 'опухоли без повреждения здоровых органов. Творческая группа МВТУ, возглавляемая А. Архаровым, изготовила специальный зонд с вакуумной теплоизоляцией, в который подается жидкий азот, охлаждающий сменные наконечники, вводимые в зону операции. Скорость охлаждения и глубина. замораживающей зоны определяется расчетом. Новый метод нашел широкое практическое

применение в ряде медицинских учреждений. Его с успехом используют в клинике имени Филатова, во Всесоюзном научном центре хирургии, в АМН СССР, Центральном институте усовершенствования врачей и других организациях.

Большое значение для молодых специалистов имеет система повышения знаний. Для этой цели в МВТУ организована переподготовка инженеров, имеющих трехлетний производственный стаж в новых областях науки и техники: роботостроении, медицинском приборостроении и др. Такая форма повышения квалификации привлекает молодых специалистов, так как за относительно короткий промежуток времени они получают дополнительные знания в самых новых областях науки и техники.

Подготовку инженеров по всем направлениям мы проводим в содружестве с политехническими

институтами Ташкента, Алма-Аты, Фрунзе, Кутаиси, Баку, Павлодара, машиностроительным в Ижевске. С этими вузами МВТУ поддерживает прочные связи в течение почти десяти лет. В некоторых из них образованы своеобразные «землячества» бывших бауманцев, которые переносят славные традиции МВТУ в те учебные заведения, где работают в настоящее время.

В печати наше училище нередко называют главным техническим вузом страны. И в этом есть доля справедливости. МВТУ в свое время явилось родоначальником целых научных школ, многих учебных заведений, в том числе такого известного, как Московский авиационный институт имени С. Орджоникидзе, а также большой группы научно-исследовательских институтов. А главное заключается в том, что старейший вуз всегда находится на переднем крае науки и техники.

6