Техника - молодёжи 1983-06, страница 7

Техника - молодёжи 1983-06, страница 7

ПЛАЗМЫ

внедрения только одной установки составил около 150 тыс. руб.

Как же происходит напыление «бронирующего» слоя? Тщательно очищенный резец помещают в цилиндрическую камеру ускорителя, закрывают и включают вакуумный насос. Потом на титановый катод, кольцевой анод и электромагнитную катушку подается разность потенциалов. Включается ускоритель. В камеру вводится ионизированный азот и струя титаново-азотной плазмы. Сфокусированная и ускоренная магнитным полем, она обрушивается на резец, покрывая его сверхпрочным слоем.

В процессе напыления скорость каждого иона плазмы превышает 20 км/с. Плазма внедряется в материал основы намертво, органично, можно сказать, вживляется. При таком способе происходит не просто напыление, а плазмохимическая реакция прямого синтеза нитрида титана и внедрение его в структуру материала с изменением химического состава поверхности детали. Это очень важно, так как в других методах упрочняющей обработки металлов, скажем, в термической или лазерной, изменяется только структура, но не химический состав.

Перспективы применения технологических плазменных ускорителей очень широки. Они могут применяться везде, где необходимо изготовить детали для эксплуатации в тяжелых условиях трения, износа, сверхвысоких температур, а также там, где необходима экономия редких и дорогостоящих материалов. Новый метод позволит заменить традиционный гальванический — дорогостоящий и вредный для здоровья.

при контроле качества сварных стыков на газопроводах Западной Сибири.

Училище с давнего времени является родиной исследований в области создания машин и аппаратов для теплоэнергетического машиностроения, начиная от высокотемпературного до криогенного. Воспитанник МВТУ А. Шелест в начале века впервые доказал преимущества тепловозной тяги по сравнению с паровозной и разработал проект первого тепловоза в мире. В этой области науки училище имеет очень крепкие традиции, которые передаются из поколения в поколение.

Сотрудники МВТУ всегда прокладывали новые пути в науке и технике, отвечающие потребностям народного хозяйства. После XXVI съезда КПСС они взяли на себя ряд обязательств по созданию прогрессивных машин и приборов,

по экономии материалов и энергии, повышению качества продукции, росту производительности труда, замене ручного труда автоматизацией и механизацией на основе базовых наук, разработок, новых технологий.

В МВТУ всегда проявляют интерес к новому, прогрессивному. Наши сотрудники, например, явились инициаторами создания робототех-нических систем. Творческая группа, возглавляемая Б. Поповым и Н. Лакотой, создала системы роботов для выполнения подводных работ, модели, выполняющие сложные движения, напоминающие движения рук. Сейчас отрабатываются конструкции роботов, способных «осязать». Внимание дипломников направлено на проектирование промышленных манипуляторов, в которых очень нуждается наша страна.

Роботизация — одна из главных задач современного производства, охватывающая все виды промышленности: тяжелую, легкую, местную, строительство и другие отрасли. Перед научными коллективами МВТУ поставлена задача автоматизировать не только физический, но и умственный труд. Все наши студенты обучаются использованию электронно-вычислительных машин и навыкам автоматизированного проектирования, которые они используют при выполнении курсовых и дипломных заданий по специальностям.

Огромная роль в развитии науки и техники принадлежит газовому лазеру. Наше училище в числе первых стало осваивать эти перспективные установки применительно к технологическим процессам. И сейчас МВТУ — Лазерный центр АН СССР — ЗИЛ представляют собой дружно работающую триаду, осуществившую промышленное

внедрение лазерной техники на сварке карданных валов под руководством А. Григорьянца.

Разумеется, это только начало. В ближайшее время лазеры повышенной мощности (более 1 кВт) найдут применение при поверхностной закалке изделий из сталей и сплавов, пробивке отверстий малого диаметра, при резке стальных деталей небольшой толщины, неметаллических материалов типа бумаги, дерева и т. д. Такая обработка обеспечивает предельно локальный характер термического влияния на материал, и в результате этого малые остаточные деформации изделий.

Твердотельные лазеры давно и хорошо зарекомендовали себя в промышленности приборостроения. Га-, зовым дорога открылась лишь в последние годы. Недостаточный выпуск лазеров требуемой мощности для обработки элементов большой

толщины тормозит внедрение в производство прогрессивной лазерной технологии. Но этот недостаток должен быть устранен в ближайшие годы.

Научные исследования старейшего вуза всегда молоды. Причем некоторые из них на первый взгляд не соответствуют задачам машиностроительной научной школы. Взять хотя бы разработки, связанные с медициной.

В 1962 году перед кафедрой сварочного производства МВТУ была поставлена задача научиться соединять, восстанавливать и рассекать костные ткани человека и животных путем использования энергии ультрафиолетовых колебаний с частотой 25—30 тыс. Гц. И ученые успешно решили проблему. Они использовали генераторы малой мощности (десятые доли 1 кВт), электрические колебания которых в магнитострикторе преобразуются в механическую энергию, направляемую в конце концов на выполнение технологических операций.

Частные задачи ультразвуковой обработки костных структур очень скоро преобразовались в большой комплекс научных исследований. Ультразвуковые колебания стали применять для восстановления и рассечения мягких и хрящевых тканей, очищения сосудов и т. д. Так под руководством доктора технических наук В. Лощилова постепенно создалась научная дисциплина — ультразвуковая хирургия.

Впоследствии у нас была организована подготовка специалистов по медико-биологическим приборам. Студенты нового факультета обучаются одновременно в двух высших учебных заведениях: МВТУ и в 1-м медицинском институте.

Наши ученые проводят исследования в этой области совместно с передовыми медицинскими организациями Москвы, Куйбышева, Львова, Курска, Челябинска, Омска, Тольятти и других городов. Совместно со специализированными заводами по заданию ряда институтов сотрудники училища создавали оборудование и инструмент, медики использовали их и давали указания для дальнейшего совершенствования.

Арсенал технических медицинских средств, разработанных в

Пластмассовый обод колеса для легкового автомобиля, разработанный молодыми учеными МВТУ, по прочно-