Техника - молодёжи 1983-06, страница 4

Техника - молодёжи 1983-06, страница 4

ми, студентов готовят и по старым, классическим, таким, как «двигатели внутреннего сгорания», «кузнеч-но-прессовые машины», «автомобилестроение» и т. п.

Правда, сейчас такое деление носит чисто условный характер. В наше время под старыми названиями скрывается совершенно новое содержание, отличное от того, которое было, предположим, 15— 20 лет назад. Кроме того, следует помнить, что ни один современный аппарат невозможно создать без классических инженерных расчетов и традиционной технологии.

С 1943 года МВТУ готовит инженеров широкого профиля. Это понятие включает в себя хорошее овладение общественными науками, обстоятельную подготовку по фундаментальным (математика, физика, механика), общенаучным и общетехническим дисциплинам. Освоив предметы, определяющие специализацию в одной области, студент подкрепляет их прочными знаниями инженерных методов расчетов, основами проектирования машин, приборов по соответствующему профилю, технологии, организации производства, охраны труда.

В последние годы в качестве обязательного условия подготовки является изучение основных "принципов научно-исследовательской деятельности в своей области. По большинству специальностей подго-

ФЛАГМАН ТЕХНИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ГЕОРГИЙ НИКОЛАЕВ, ректор МВТУ имени Н. Э. Баумана, академик, Герой Социалистического Труда, лауреат Государственной премии

Аббревиатуру полного названия нашего училища студенты нередко расшифровывают так: «Мужество, Воля, Труд, Упорство». \И в этом есть своя истина. Действительно, для того, чтобы успешно учиться в МВТУ, необходимы способности, упорство, трудолюбие и любовь

Пролетарии всех стран, соединяйтесь)

ijexHuka 6 Щододежи шз

Ежемесячный общественно-политический, научно-художественный и производственный журнал ЦК ВЛКСМ Издается с июля 1933 года

к технике. Такие качества присущи большинству питомцев старейшего вуза, который был основан еще в 1830 году, а сейчас является одним из крупнейших в стране.

Только на дневном отделении МВТУ обучается более 16 тыс. студентов. Если же к ним добавить 8 тыс. вечерников и около тысячи аспирантов, то получится целая армия потенциальных командиров производства, конструкторов, научных работников, которых обучают 205 докторов и 1250 кандидатов наук.

В стенах МВТУ молодые инженеры подготавливаются по 40 специальностям машиностроения и приборостроения. По окончании вуза большая часть выпускников направляется на работу в НИИ, конструкторские бюро, заводские лаборатории. Остальные распределяются непосредственно в цехи промышленных предприятий.

Наряду с так называемыми «новыми» специальностями, например, «электронно-вычислительные машины», «радиоэлектроника» и други-

товка на первых трех курсах МВТУ незначительно отличается по наименованию дисциплин. Но некоторые группы машиностроительного и приборостроительного факультетов больше внимания уделяют математическим наукам.

Много внимания уделяется в МВТУ научно-техническому творчеству молодежи. Существует несколько форм воспитания творческих специалистов. Одной из наиболее эффективных является выполнение значительного числа самостоятельных заданий и проектов, особенно дипломных.

Огромная польза в отношении воспитания самостоятельности и творчества достигается путем привлечения студентов к научно-иссле-довательской работе, проводимой кафедрами и студенческими научными обществами. В последние годы это условие является обязательным для всех наших питомцев.

Одна из последних разработок кафедры «Оборудование и технология лазерной обработки».

© «Техника — молодежи», 1983 г.