Техника - молодёжи 1983-06, страница 3

Техника - молодёжи 1983-06, страница 3

I

I

5. БОЛЬШИЕ ВОЗМОЖНОСТИ МАЛЕНЬКОГО ЧИПА

далеко не исчерпаны. Эти микромодули стали настолько сложными, что инженерам при их усовершенствовании приходится пользоваться увеличенными во много раз микрофотографиями чипов.

6. „НАЦЕЛЕНА НА СЕВЕРНЫЕ СИЯНИЯ"

Так говорят сотрудники западногерманской фирмы «Крупп» о своей новой антенне весом 850 т, предназначенной для исследования этого величественного природного явления. Изучение полярного сияния служит источником информации о процессах в околоземном космическом пространстве, в частности, в магнитосфере и ионосфере.

7. МИЛЛИОНЫ ОДУВАНЧИКОВ

вырастут из семянок, отданных на волю ветра множеством растений, подобных этому (на фотографии — увеличенное изображение ложа корзинки цветка). Благодаря своим целебным свойствам одуванчики широко применяются в медицине для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта.

иир

«SftibcK

ать

дивдяться

1. ЛАЗЕР ПРОТИВ ПАРОДОНТОЗА

Для лечения этого распространенного ныне заболевания тканей, окружающих зубы, сотруднини кафедры терапевтической стоматологии Алма-Атинского медицинсного института под руководством профессора Д. Л. Корытного сконструировали специальную установку: здесь с помощью зеркально-линзовой системы или волоконного световода лучистая энергия лазера подводится к тканям пародонта, что способствует их укреплению. Все процедуры проводят в светонепроницаемой кабине.

2. МИНРОСКОП ПОМОГАЕТ ВРАЧУ

при исследовании различных болезней костей и методах их лечения. Введение контрастных веществ, способных флюоресцировать после облучения ультрафиолетовым светом, позволяет наблюдать даже за такими «незаметными» процессами, как окостенение (отвердевшие участки хряща на снимке — оранжевого цвета).

3. ПРОНИКНУТЬ В ТАЙНЫ МОЗГА

казалось невозможным еще совсем недавно. Сегодня невролог, имея в своем распоряжении метод томографии, при котором рентгеновские лучи, пронизывая голову больного со всех сторон, позволяют получить послойное изображение мозга, может диагностировать такие серьезные болезни, как нарушение в системе обмена веществ при кровоизлиянии в мозг и различные опухоли.

4. СРАБОТАН КАМЕННЫМ НОЖОМ

этот базальтовый диск диаметром 3,6 м и весом 24 т, так называемый Камень Пятого Солнца. На нем символически изображены основные этапы развития цивилизации ацтеков: ее рождение, эволюция и закат. Одни из самых одаренных скульпторов в истории человечества, ацтеки, не знали металлов и создавали свои гигантские храмы и великолепные дворцы только каменными инструментами.