Техника - молодёжи 1983-06, страница 6

Техника - молодёжи 1983-06, страница 6

-возможности

В 1971 году в МВТУ прошла первая Всесоюзная конференция по плазменным ускорителям. К тому времени многие ученые начали уже заниматься проблемой так называемого четвертого состояния вещества. Из научных лабораторий тема быстро перекочевала на страницы журналов, газет. Все объяснялось тем, что с плазмой связывалось создание двигателей для космических кораблей, а космос неудержимо манил.

Но тогда же, на конференции, впервые была высказана мысль об использовании плазменных ускорителей в технологических целях — для нанесения на детали износостойких, жаростойких, антикоррозионных покрытий. Идея многим показалась многообещающей. Но так как все приходилось начинать с нуля, казалось, что сроки реализации этой идеи в практику окажутся большими.

На деле получилось иначе. Уже через два года в МВТУ на кафедре «Плазменных энергетических установок» была создана опытная система. А вскоре различные типы ускорителей для технологических целей были опробованы на предприятиях пяти отраслей. Но все они были пока лишь опытными образцами.

Решить проблему помог договор о сотрудничестве, заключенный в 1977 году между коллективами МВТУ и НИИТавтопрома. В результате в короткий срок был разработан промышленный технологический плазменный ускоритель для упрочения инструмента, применяемого в автомобильной промышленности. Срок службы инструмента с покрытием из нитрида титана вырос в 2— 4 раза. Экономический эффект от

внешних условиях, и методы рационального их проектирования.

Не меньшее значение имеют сегодня надежные методы контроля качества материала и сварных соединений без их разрушения. Наиболее прогрессивным в настоящее время считают контроль качества ультразвуковыми волнами. Этот метод в течение ряда лет разрабатывается в МВТУ под руководством Н. Алешина. Его применяют для контроля качества соединений арматуры железобетона, металлоконструкций, всех видов резервуаров, газонефтепроводов, химической аппаратуры, энергетических установок, судов, рельсов, мостов.

Прогрессивный метод открывает возможность обнаружения дефектов минимальных размеров — до долей миллиметра — трещин, пузырей, шлаковки в металле и др. Автоматизированные установки с маркой МВТУ будут использоваться

в начале пятидесятых годов учеными МВТУ под руководством С. Богословского. Скорость укладки швов этим способом достигает 50— 75 м/мин. Прогрессивная технология внедрена на многих предприятиях.

Использование в промышленности сварных конструкций с каждым годом увеличивается. Их применение вместо литья ведет к снижению расхода металла, сокращению процессов металлообработки заготовок. Важной проблемой остается обеспечение прочности сварных конструкций в процессе изготовления и эксплуатации — борьба с образованием кристаллизационных и холодных трещин под нагрузкой, при воздействии низких и высоких температур, коррозии, переменных на-гружений, ударов. В течение многих лет ученые МВТУ разрабатывали методы, обеспечивающие высокую прочность сварных изделий, эксплуатируемых в разнообразных

сивных технологий в машиностроении, огромен. Замена нарезки зубчатых колес прокаткой дает экономию металла, значительно повышает производительность.

Тесные контакты МВТУ установил с ГПЗ-1, АЗЛК и ЗИЛом. Работы, проводимые совместно с этими предприятиями, всегда отличаются высокой эффективностью. Весьма характерны в этом плане автоматизированные линии по изготовлению труб, созданные в нашем училище. Они обеспечивают выполнение заготовительных операций, формирование труб, их автосварку, резку, укладку.

Исключительно производителен процесс изготовления тонкостенных труб сваркой токами радиочастоты, который впервые был разработан

Долговечность инструмента, упрочненного покрытием из нитрида титана, увеличивается в 2—4 раза.

4