Техника - молодёжи 1983-06, страница 64

Техника - молодёжи 1983-06, страница 64

дую, без скидки за убиение разом нескольких животных; веранды, эти жалкие пристройки, оценивались' неизменно не менее сорока пяти гиней. Обеденные сервизы тоже были в цене, так же как черепица и всякого рода строительные работы. Представлялось, что некоторые жители Минтончестера вообразили, что над городком забрезжила заря процветания, ограниченного фактически только нашей платежеспособностью. Священник попытался было прибегнуть к устаревшей форме шантажа, угрожая распродажей для покрытия убытков, но я смиренно согласился: « Распродавайте...»

Я ссылался на дефектный мотор, на роковое стечение обстоятельств, лез из кожи вон, чтобы свалить вину на фирму с Блэкфрэйрс-роуд, и в виде дополнительной меры безопасности представил документ о несостоятельности. Благодаря моей матушке я не владел никаким имуществом, кроме двух мотоциклетов (злодеи конфисковали их1), темной комнаты для занятий фотографией и уймы книг в переплетах — по аэронавтике и о прогрессе вообще. Матушка, конечно, не была виновата. Она не имела к случившемуся никакого отношения.

ПО ПОВОДУ ОБЪЯСНЕНИЯ

АЛЕКСЕЯ ТЯПКИН, профессор, доктор физико-математических наук

Желая удивить читателей фундаментальным результатом, достигнутым простейшими средствами, редакция поместила в «ТМ», № 1 за 1983 год заметку инженера П. Лукина о проведенном им опыте с целью выяснения природы гравитации. На семиметровой нити он подвесил тщательно сбалансированное четырехкилограммовое медно-свин-цовое кольцо, которое затем окружил веерообразно расположенными листами стали общей массой около 3 тонн. После этого автор в течение 15 минут наблюдал вращение кольца, которое, по его мнению, проливает свет на природу гравитации. Если силы гравитации обусловлены просто взаимным притяжением тел друг к другу, то кольцо, как совершенно правильно заключает автор, должно оставаться неподвижным. Но если они вызываются пронизывающими пространство частицами огромной проникающей способности,

ЭХО „ТМ"

Так вот, несмотря на все, неприятности навалились лавиной. Стоило мне появиться на улице, как всякий сброд вроде школяров, мальчишек, прислуживавших игрокам в гольф, и неуклюжих подростков выкрикивал мне вслед обидные слова; глупцы, подобные старику Лап-тону, не соображавшие, что человек не может оплатить то, чего он не получал, грозили мне физической расправой; меня изводили жены разных джентльменов, считавших, что их мужьям следовало отдохнуть от трудов праведных на законном основании, то есть из-за телесных повреждений; меня засыпали целым ворохом идиотских судебных повесток с перечислением целой кучи фантастических преступлений, таких, например, как злостное членовредительство и человекоубийство, преднамеренное нанесение убытков и нарушение чужого права владения. Оставался один выход — бежать из Минтончестера, уехать в Италию и оставить бедную маленькую матушку укрощать человеческие страсти в свойственной ей твердой и сдержанной манере. Должен признаться, она проявила исключительную твердость. Не женщина, а кремень!

то такие частицы должны, по мнению автора, раскручивать кольцо, окруженное стальными листами. Заметка оканчивается просьбой к читателям найти «свое толкование замеченному эффекту», поскольку сам автор не находит другого объяснения.

Прежде всего следует заметить, что поставленный опыт принципиально не может различить две обсуждаемые гипотезы о природе гравитации и данное автором объяснение опыта просто ошибочно. Из-за огромной проникающей способности гипотетических частиц, обусловливающих тяготение, их поглощение приводит строго к тем же самым силам, которые были получены Ньютоном для закона всемирного тяготения. Ложное впечатление о том, что такие частицы, более свободно проходя в пространство между стальными листами, должны раскручивать кольцо, получается из-за трудности наглядно представить себе суммарный эффект действия всех потоков гипотетических частиц. Точный же расчет привел бы автора к тому же выводу о неподвижности кольца, что и для обычного предположения о природе сил гравитации.

Об истинной причине наблюдавшегося 15-минутного вращения кольца можно говорить только предположительно. Причиной, например (и На это справедливо указывают многочисленные читательские отклики), мог-

Как бы то ни было, минтонче-стерцы не очень-то поживились за ее счет, но ей все-таки пришлось распрощаться с уютным домиком в Минтончестере и присоединиться ко мне в Арозе, несмотря на ее отвращение к итальянской кухне. По приезде она обнаружила, что и тут я уже успел стать в некотором роде знаменитостью, так как за три дня мне удалось свалиться в три разные горные расселины, чем я, несомненно, установил рекорд. Но это уже совсем другая история.

Полагаю, что от старта до финиша эпопея с первым аэропланом обошлась моей матушке в девять сотен фунтов с хвостиком. Если бы я не вмешивался, а она упорствовала в своем первоначальном намерении покрыть все убытки, это стоило бы ей около трех тысяч...

Но пережитое стоило того, да, стоило. Как бы мне хотелось пройти через это все заново! Знаю, не один старый чудак вроде меня сидит сейчас у камина и вздыхает о безвозвратно ушедшем счастливом времечке, полном приключений, когда любой отважный мужчина был волен летать и ходить куда угодно и рушить что угодно, а потом хладнокровно подсчитывать убытки и размышлять, что ему за это будет.

ли быть возникшие потоки воздуха, для молекул которого поставленные листы металла действительно непроницаемы. Более серьезное обсуждение причин обнаруженного эффекта провести невозможно, поскольку у самого экспериментатора хватило терпения наблюдать вращение кольца только на 15 минут. Он явно поторопился разобрать свою установку. Трудно понять такую поспешность в наблюдениях, тем более, надо полагать, на сборку 3 тонн стальных листов ушло немалое время.

Но если сам результат описанного в «ТМ» опыта не заслуживает более серьезного рассмотрения, то по поводу затронутого в заметке тов. П. Лукина вопроса о природе гравитационных сил, судя по всему, имеет смысл поговорить подробнее, тем более что многие наши читатели просят внести в него определенную ясность с точки зрения современных научных представлений.

От редакции. Идя навстречу многочисленным пожеланиям, редакция намерена опубликовать в ближайшем номере статью доктора физико-математических наук, профессора А. А. Тяпкина «О природе гравитационных сил». Мы надеемся, что эта публикация будет, безусловно, интересна. Мы благодарим всех читателей, приславших свои отзывы по поводу заметки П. Лукина «Гравитоны существуют?».

I