Техника - молодёжи 1983-06, страница 66

Техника - молодёжи 1983-06, страница 66

СОДЕРЖАНИЕ

К ВЫСОТАМ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА

Г. Николаев — Флагман технического образования ........2

Е. Варначев — Завод — «отец заводов» ... 7

ТЕХНИКА ПЯТИЛЕТКИ

Е. Спирин — Смотр достижений науки и техники .......17

И. Боечин — «Машина времени» в Щербинке 31

ВРЕМЯ ИСКАТЬ И УДИВЛЯТЬСЯ .,,..... . 1

НАШИ ПЕРВОПУБЛИКАЦИИ

Б. Чмыхов — Гражданин вселенной на острове Свободы......12

ВРЕМЯ — ПРОСТРАНСТВО — ЧЕЛОВЕК........14

КОРОТКИЕ КОРРЕСПОНДЕНЦИИ ..........20

СЛАГАЕМЫЕ ПРОДОВОЛЬ

СТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ

A. Перевозчиков — Мотокарлик может все ... . 22

ИСТОРИЧЕСКАЯ СЕРИЯ «ТМ» Е. Прочно — Первые амфибии .......26

ТЕХНИКА И СПОРТ

Ю. Ершов — Голубая лыжня Крылатского 28

B. Егоров — Багги для всех.......36

ОПЕРАЦИЯ «ВНЕДРЕНИЕ»

В. Михайлов — При тех

же кормах.....38

НАШ АВИАМУЗЕИ .... 40 СКВОЗЬ ТОЛЩУ ВРЕМЕНИ

Л. Бернштейн—Покорение прилива .... 42

ВОКРУГ ЗЕМНОГО ШАРА . . 46

ИДЕИ НАШИХ ЧИТАТЕЛЕП

В. Пикуль — И вновь челночная турбина . . 48

АНТОЛОГИЯ ТАИНСТВЕННЫХ СЛУЧАЕВ

А. Белецкий, В. Вилин-бахов — Нашествие с

неба.......50

Г. Смирнов — Поменьше таинственности . 54

К. Арсеньев — Рожденные шумом? . . . . 55

КЛУБ «ТМ........56

КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ФАНТАСТИКИ

Г. Уэллс — «Большой Жаворонок» ..... 58

ЭХО «ТМ»

А. Тяпкин — По поводу объяснения.....62

ХРОНИКА «ТМ».....45

К 3-И СТР. ОБЛОЖКИ:

\ В. Шитарев — И все-таки «колесник»! ... 63

ОБЛОЖКА ХУДОЖНИКОВ:

1 -я стр. — Р. Авотина

2-я стр. — Г. Гордеевой

3-я стр. — Л. Крупен ой

4-я стр. — Н. Вечканова

ной мыслью: а не рано ли мы отказываемся от них и на реке?

Для того чтобы гребной винт работал нормально, его ступицу надо углубить в воду, по крайней мере, на две трети диаметра, иначе к лопастям станет подсасываться воздух и возникнет явление кавитации. Конечно, при заданной мощности двигателя можно уменьшить диаметр винта, но тогда придется увеличить скорость его вращения. Однако при этом опять-таки неизбежна кавитация! Выходит, что винтовое судно должно иметь осадку не менее 3 м.

Но в таком случае для него становятся недоступными мелководные фарватеры. Мне могут возразить, что на таких участках прекрасно ходят суда на воздушной подушке. С этим нельзя не согласиться, но слишком уж велик у них расход мощности силовой установки в расчете на тонну полезной нагрузки. Не забывайте, что СВП, подобно вертолету, нужно прежде всего удержать себя над водой.

Да и так ли уж надо нам сломя голову мчаться над тихой гладью реки? Только представьте себе прогулочное судно, совершающее рейс на скорости 100 км/ч: на палубу не выйдешь, остается сидеть в закрытом салоне и созерцать пейзаж через иллюминатор. Весь комфорт ограничен креслом самолетного типа.

Зато судно с гребными колесами не зависит от глубины фарватера, поэтому осадка колесников, как правило, we превышает метра.

Что же касается прогулочных судов, то я предпочел бы провести отпуск на реке в просторной каюте старого, доброго, пусть даже неторопливого колесника. Не случайно же за рубежом многие ветераны голубых магистралей, достигнув преклонного возраста, снимаются с регулярных линий и переводятся в разряд круизных лайнеров. Да и стиль «ретро» ныне становится весьма популярным.

Река без колесного парохода, что ни говорите, не река, и, отказываясь от них, мы лишаем себя возможности лишний раз прикоснуться к Истории. Кроме того, есть и ныне соображения чисто технического характера.

Не стоит думать, что гребные колеса оставались неизменными со времен «Невы» и «Кометы». Уже во второй половине минувшего столетия изобретатели оснастили гребное колесо поворотными плицами (2), благодаря чему коэффициент их полезного действия значительно повысился. Есть и другие резервы повышения КПД гребного колеса.

Например, сравнительно недавно промышленность освоила производство серийных пассажирских двух-корпусных судов — катамараиов. Поместив гребное колесо между их корпусами (в своеобразный туннель), мы значительно повысим эффективность движителя, заодно обеспечив таким судам отменную управляемость, ибо на перо руля станет воздействовать поток воды, отбрасываемый гребным колесом.

Теперь посмотрим на проблему с другого курсового угла. Сейчас во многих странах конструкторы основательно взялись за экологически чистые электромобили. Но при чем тут колесник? — спросите вы. Дело в том, что раз уж мы решили, что он представляет собой лучший вариант прогулочного судна, то анализ условий его эксплуатации обязательно подскажет самое оптимальное решение — это должен быть электроход.

Такому судну вряд ли понадобится скорость более 20 км/ч. Если оно будет рассчитано на 500 пассажиров, то потребуется двигатель мощностью около 220 кВт. Разместить на судне массивную аккумуляторную батарею не представляет особой трудности. Днем колесный электроход будет плавать, а ночью (или на длительной стоянке) подключится к береговой сети, чтобы зарядить аккумуляторы.

Главный редактор В. Д. ЗАХАРЧЕНКО

Редколлегия: В. И. БЕЛОВ (ред. отдела рабочей молодежи и промышленности), Ю. В. БИРЮКОВ (ред, отдела науки), К. А. БОРИН, А. С. БОЧУРОВ, В. К. ГУРЬЯНОВ. М. Ч. ЗАЛИХАНОВ. В. С. КАШИН, Д. М. ЛЕВЧУК. А. А. ЛЕОНОВ. О. С. ЛУПАНДИН. А. Н, МАВЛЕНКОВ (ред. отдела техники), Ю. М. МЕДВЕДЕВ, В. В, МОСЯИКИН, В. А. ОРЛОВ (отв. секретарь), В. Д. ПЕКЕЛИС. М. Г. ПУХОВ (ред., отдела научной фантастики), А. А. ТЯПКИН. Ю. Ф. ФИЛАТОВ (зам. гл. редактора), Н. А. ШИЛО. Ю, С. ШИЛЕИКИС, В. И. ЩЕРБАКОВ. Н. М, ЭМАНУЭЛЬ..

Художественный редактор Н. К. Вечканов

Технический редактор Р. Г. Грачева

Адрес редакции: 125015, Москва, А-15, Новодмитровская, 5а. Телефоны: для справок — 285-16-87; отделов: науки — 285-88-45 и 285-88-80; техники — 285-88-24 и 285-88-95; рабочей молодежи и промышленности — 285-88-48 и 285-88-01; научной фантастики — 285-88-91; оформления — 285-88-71 и 285-80-17; массовой работы и писем — 285-89-ОТ.

Издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия»..

Сдано в набор 07.04.83. Подп. в печ. 27.05.83. Т10557. Формат 84Х1081/». Печать офсетная. Усл. печ. л. 6,72. Уч.-изд. л. 10,7. Тираж 1 700 000 экз. Заказ 512. Цена 40 коп.

Типография ордена Трудового Красного Знамени изд-ва ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». 103030, Москва, К-30, Сущевская, 21 *