Техника - молодёжи 1983-10, страница 32

Техника - молодёжи 1983-10, страница 32

Уже е первых номеров и на протяжении 50 лет в «ТМ» регулярно публиковались статьи на военную тематику. Это были рассказы об истории оружия, о современной боевой технике, инженерных сооружениях в годы второй мировой войны — обзоры боевых действий на фронтах.

Авторами этих статей были видные военачальники, командиры, военные инженеры Красной Армии, создатели боевой техники, военные журналисты. Эта традиция поддерживается и поныне.

В последние годы, например, на страницах «ТМ»,. под рубрикой «Военные знания» появился ряд материалов об артиллерии, подводных лодках, боевых самолетах, авианесущих кораблей. Мы рассказали о деятельности ряда конструкторских бюро, в которых проектировалась боевая техника Советской Армии.

Продолжая знакомить наших читателей с военной тематикой, мы помещаем в этом номере статью об истории отечественной самоходной артиллерии и знакомим их с устройством современного самоходного артиллерийского орудия (САО). Возможно, что кто-то из юных читателей «ТМ», заинтересовавшись ею, изберет а будущем специальность офицера-артиллериста или танкиста.

РЯДОМ С ТАНКАМИ, ВПЕРЕДИ ПЕХОТЫ

ВАСИЛИЙ МАЛИКОВ, полковник-инженер, доктор технических наук

Всего три четверти века насчитывает история самоходных артиллерийских установок. За этот относительно небольшой период они превратились в грозное оружие, прошедшее испытание огнем в двух мировых войнах, и ныне заняли достойное место в системе вооруженных сил почти всех стран мира. Не уступая обычным пушкам в огневой мощи вооружения, самоходки превосходят их в маневренности, обладают бронезащитой, гораздо быстрее приводятся в боевую готовность.

НЕМНОГО ИСТОРИИ

Принято считать, что эти замечательные машины, сочетающие мощь артиллерийских батарей с подвижностью танков, впервые появились в период первой мировой войны. Однако прототипами самоходок можно считать и проект бронированной гусеничной машины, вооруженной 120-мм морской пушкой, который был разработан русским, инженером В. Д. Менделеевым в 1911 году, и появившийся спустя

четыре года проект «броненосного трактора» В. А. Казанцева, также обладавший качествами самоходных артиллерийских установок. Но те разработки не воплотились в жизнь.

Поэтому можно считать, что история отечественных самоходных орудий началась только в годы Советской власти. В начале 1922 года Комиссия по программе военной промышленности приняла решение о создании самоходных орудий, предназначенных для непосредственной поддержки пехоты. Уже в следующем году под руководством инженера Н. В. Каратаева разработали проект первой советской самоходки, а в 1927 году начались испытания артсистемы на базе 76-мм зенитной пушки образца 1915 года и были изготовлены чертежи полковой пушки того же калибра и также самоходной.

ВРЕМЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ

Период экспериментов продолжался почти 14 лет. Конструкторы создала и испытали различные об-

Фото Анатолия Романова

разцы самоходных установок. Путем проб и ошибок находили оптимальные решения. В частности, после войсковых и полигонных испытаний СУ-12, выполненной на автомобильном шасси, специалисты пришли к выводу, что артсистемы, созданные для непосредственной огневой поддержки пехоты и танков на поле боя, должны иметь только гусеничный ход и бронирование, прикрывающее казенную часть орудия, двигатель и экипаж.

В результате в 1931 году появляется проекты самоходок: на базе танка Т-18, на которую предполагалось установить 76-мм полковую пушку образца 1927 года, и на шасси трактора «Коммунар» с 76-мм зениткой. Почти одновременно сотрудники Артиллерийской академии имени Ф. Э. Дзержинского разработали под руководством профессора Ф. Л. Хлыстова проекты 152-мм мортиры на базе среднего танка Т-28 и 76-мм зениток с использованием ходовой части танков Т-28 и Т-26. Эти исследования пригодились при создании в 1935 году установок СУ-6 и СУ-8.

30