Техника - молодёжи 1983-10, страница 33

Техника - молодёжи 1983-10, страница 33

Продолжая разрабатывать экспериментальные образцы самоходных артиллерийских установок (САУ), ленинградские рабочие и инженеры в 1933 году создали проект 152-мм самоходного орудия береговой обороны. Весьма перспективной оказалась и 76-мм «динамореактивная» (безоткатная) пушка с механизмом автоматического перезаряжания, смонтированная на ходовой части танкетки Т-37.

В следующем году началось изготовление мощных установок СУ-5 и СУ-7. Первая, известная под названием «Малый триплекс», имела ходовую часть легкого танка Т-26, на которой могли устанавливаться 76-мм пушка, 122-мм гаубица или 152-мм мортира. Вторая установка не случайно именовалась «Большим триплексом». На ее универсальном самоходном лафете размещались (в зависимости от назначения) 254-мм пушка, 305-мм гаубица. Масса установки достигала 106 т. Одновременно с «триплексами» был сконструирован самоходный «дуплекс» СУ-14 для 203-мм гаубицы или 152-мм морской пушки. Работы над сверхмощными самоходками показали, что советской промышленности по силам изготовление столь крупных артсистем.

Очередной этап в истории отечественных САУ начался после гражданской войны в Испании. Анализируя опыт боев, специалисты пришли к выводу, что атакующие танки необходимо поддерживать огнем самоходных установок, которые, подавляя батареи противотанковой обороны, прокладывали бы путь своим танкам во вражеских укреплениях. Кроме того, выявилась необходимость заранее, с больших дистанций, выводить из строя танки противника. С этой целью у нас разработали проект «истребителя танков» на б-.зе новой 85-мм зенитки и создали 65-тонную установку СУ-14-Бр2 с закрытым боевым отделением (ее лобовая часть, борта и башня были прикрыты 50-мм броней). 152-мм пушка, которой была оснащена СУ-14-Бр2, могла разрушить самые мощные укрепления.

В те годы во многих государствах сооружались системы укреплений, которые, как считали военные теоретики, должны были остановить наступающие войска. «Взять» мощные доты и дзоты можно было артиллерией крупного калибра. Но как вывезти ее на поле боя? Экспериментальные самоходные установки большого калибра создавались во многих странах. В том числе и у нас.

Например, на базе тяжелого танка Т-100 была изготовлена 60-тонная СУ-100У «Игрек», оснащенная

130-мм морской пушкой. Эта установка, как и СУ-14-Бр2, участвовала в битве под Москвой.

...Уже в начале второй мировой войны, носившей маневренный характер, огромную роль в наступательных операциях играли танки, действовавшие совместно с мотомеханизированными соединениями. Однако после первых же сражений выяснилось, что артиллерия, даже на механической тяге, не успевает за стремительным маршем танков. А те, вступая в бой без поддержки своей артиллерии, несут большие потери от огня противотанковых пушек противника.

К тому времени были уже отработаны экспериментальные САУ. Обладая более мощным по сравнению с танками вооружением, броневой защитой, они могли, двигаясь в боевых порядках бронетанковых частей, прямой наводкой уничтожать вражеские танки, самоходки, отдельные орудия.

В самом начале Великой Отечественной войны, в июле 1941 года, Красная Армия получила 57-мм самоходные пушки на шасси серийных тракторов «Комсомолец». Но фронту этого было недостаточно.

ВСЕ ДЛЯ ФРОНТА

23 октября 1942 года Государственный Комитет Обороны принял постановление о широком развертывании производства самоходных артиллерийских установок. И уже к 1 января 1943 года были изготовлены и отправлены на Волховский и Северо-Западный фронты первые партии машин СУ-76 и СУ-122. Достоинством первой было то, что в конструкции этой боевой машины использовались уже освоенные промышленностью автомобильные агрегаты. Вторую создали на основе 122-мм гаубицы образца 1938 года с новым уравновешивающим механизмом и ходовой части среднего танка Т-34, выпускавшегося в годы войны массовой серией. СУ-122 производилась до осени 1943 года, после чего была заменена СУ-85 с пушкой Д-5, на смену которой, в свою очередь, пришла более мощная, с улучшенной защитой СУ-100. Ходовая часть у них была одна и та же.

В начале 1943 года на базе тяжелого танка КВ-lc и 152-мм гаубицы-пушки образца 1937 года была создана замечательная самоходка СУ-152, снаряды которой не только пробивали броню любых немецких танков, но и разрушали доты, бронеколпаки и прочие укрепления. И эта система в ходе войны претерпела существенные перемены — впоследствии ее стали выпускать на базе нового тяжелого танка ИС.

ВОЕННЫЕ ЗНАНИЯ

В 1944 году на базе того же танка (а потом и его модификаций) выпустили САУ 122-мм калибра, только с новыми орудиями. Это были ИСУ-122 с пушкой А-19 образца 1931/37 годов и ИСУ-122 с более современным орудием Д-25с. Новым самоходкам довелось участвовать в сражениях завершающего периода Великой Отечественной войны.

Анализируя историю создания боевой техники во второй мировой войне, приходишь к выводу, что только советские конструкторы сумели найти оптимальный способ решения проблемы обеспечения армии самоходными артиллерийскими установками. В отличие от инженеров вермахта, которые зачастую тратили время и средства на рискованные эксперименты с бесперспективными машинами (вроде печально знаменитого супертанка «Маус»), наши дорабатывали сравнительно небольшое число образцов. Это в конечном счете позволило довести их до высокой степени совершенства, что и определило превосходство советской самоходной артиллерии над аналогичными по назначению артсистемами противника.

НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ

В годы второй мировой войны как в нашей стране, так и за рубежом наибольшее распространение получили бронированные САУ на базе серийных танков или бронетранспортеров с пушечным вооружением, используемым при стрельбе прямой наводкой. В послевоенные годы появилось новое поколение САУ, обладавших повышенными маневренностью и проходимостью, способных на плаву преодолевать водные преграды. Они лучше отвечали условиям боевых действий. А главное — они могли вести огонь с закрытых позиций, что обеспечивало им скрытность.

Современные самоходные артиллерийские орудия (САО) предназначаются для сопровождения танков и пехоты в бою, действовать в боевых порядках танковых подразделений и оказывать огневую поддержку мотострелковым и танковым частям. Вооружаются они в зависимости от назначения ствольными артсистемами, активно-реактивными снарядами.

По конструкции корпуса САО бывают полностью бронированными, подобно СУ-100 (здесь и далее см. рисунки на центральном развороте журнала), с неподвижной боевой рубкой или вращающейся башней; полубронированные, то есть открытые сверху и с кормы (как СУ-76), и открытые, подобно советской СУ-6. На таких САО устанавливаются обычные орудия (см. рис. Д на стр. 34), малокалиберные ско-

31