Техника - молодёжи 1983-10, страница 36

Техника - молодёжи 1983-10, страница 36

движной боевой рубке, поворачивалось по вертикали на довольно большой угол, но незначительно — по горизонтали. В современных САО оно находится в башне, которая быстро поворачивается в любом направлении с помощью электрического привода. Наводчику остается только точно навести орудие на цель, используя ручной привод.

Самоходные орудия являются основным средством непосредственной огневой поддержки войск, особенно при действиях в тактической глубине обороны противника. Поэтому по сравнению со старыми самоходками запас хода у них увеличен до 700 км, а скорость — до 60 км/ч. На ряде самоходных артсистем внедрены автоматизированные приборы управления огнем.

Такова — конечно, в самых общих чертах — современная самоходная артиллерийская установка. По какому же пути пойдет дальнейшее совершенствование этого вида боевой техники?

Очевидно, конструкторы постараются увеличить максимальную дальность и точность стрельбы, повысить эффективность боеприпасов, обеспечить неуязвимость расчетов и материальной части от воздействия обычного и ядерного оружия. За счет широкого применения автоматики можно будет сократить экипаж.

Некоторые иностранные специалисты поговаривают о полностью автоматизированных или управляемых дистанционно САО или целых батареях. Насколько реальны подобные прогнозы — покажет будущее.

...Почти семь десятилетий назад появились первые самоходные орудия, громоздкие, тихоходные, неповоротливые, боевые отделения которых практически не имели защиты. Ныне в «семействе» САО есть гусеничные и колесные машины самого различного назначения, вооруженные дальнобойными артиллерийскими орудиями, скорострельными автоматическими пушками, многоствольными реактивными системами залпового огня. Самоходные орудия нашли применение не только в армии, но и на флоте и в авиации. Многие из нас видели, как на общевойсковых учениях на землю спускаются небольшие, приземистые САО, которые тут же направляют в «район боевых действий» воины-десантники. Самоходки стали поистине вездесущими, и на примере их развития можно проследить, как шло совершенствование этого замечательного оружия, сочетающего мощь артиллерии с подвижностью танков, но превосходящего первую в подвижности, а вторых в силе огня.

Некоторые образцы зарубежных самоходных артиллерийских установок: А — «Элефант» (Германия). Вес — 68 т, одно 88-мм орудие, экипаж — 6 человек. Б — «Гепард» (ФРГ). Вес — 45,6 т. Спаренная 35-мм пушка. Дальность стрельбы — 4 км. В — 155-мм самоходная гаубица М-109 (США). Вес - 25 т. Дальность

стрельбы — 24 км. Г — самоходная зенитная установка «Фалькон» (Англия). Вес — 15,8 т. Спаренная 30-мм пушка, обладающая дальностью стрельбы по высоте 3000 м. Д — 155-мм самоходная пушка GCT (Франция). Вес — 43 т. Максимальная дальность стрельбы — 23,5 км.

рострельные пушки (рис. Б и Г), размещенные, как правило, в поворачивающихся башнях. Следует добавить, что большинство современных САО оснащены средствами защиты экипажа от радиации и отравляющих веществ.

НАСЛЕДНИК ПОБЕДИТЕЛЕЙ

В 50—60-е годы империалисты США и их союзники по военным, агрессивным блокам, выдвинув концепцию войны с применением ядерного оружия, развязали невиданную гонку вооружений. Окружили СССР и братские страны социализма кольцом военных баз. Непрерывно) из года в год нагнетали международную напряженность...

В таких условиях Коммунистическая партия и Советское прави-d тельство приняли необходимые меры по обеспечению безопасности социалистического лагеря. Были приняты меры по оснащению Вооруженных Сил современной боевой техникой, в том числе самоходными артиллерийскими орудиями. Как же выглядит современное САО?

Это бронированная артиллерийская установка на гусеничном шасси с орудием, установленным во вращающейся башне.

В передней части корпуса (с м. центральный рисунок) размещено моторно-трансмиссионное отделение, в котором находятся двигатель, силовая передача, механизмы управления. Здесь же располагается фильтро-вентиляционная установка, служащая для очистки забираемого внутрь машины воздуха и при необходимости создания внутри корпуса избыточного давле-

Остальная часть машины (вместе с башней) называется боевым отделением. В нем предусмотрены места для расчета, приборы наблюдения, радиостанция, внутреннее переговорное устройство. В башне перед орудием находится кресло наводчика, перед которым расположены современные прицелы для стрельбы прямой наводкой и с закрытой позиции. В левой части боевого отделения расположено место командира, над которым возвышается наблюдательная башенка с приборами дневного и ночного видения.

На САУ времен второй мировой войны орудие, размещенное в непо

34