Техника - молодёжи 1983-10, страница 38

Техника - молодёжи 1983-10, страница 38

ВИНТОКРЫЛЫЕ

Под редакцией: доктора технических наук, профессора Федора КУРОЧКИНА; Героя Советского Союза, заслуженного летчика-испытателя СССР Василия КОЛОШЕНКО. Автор статей — военный летчик 1-го класса Лев ВЯТКИН. Художник — Михаил ПЕТРОВСКИЙ.

ПОВОРОТНОЕ КРЫЛО

Задавшись целью придать вертолету самолетную скорость, авиаконструкторы действовали в двух направлениях. Они оснастили геликоптеры поворачивающимися винтомоторными группами (см. «ТМ» № 9 за 1983 год) и одновременно — крыльями, изменявшими свое положение относительно фюзеляжа аналогичным образом.

В 1964 году после многочисленных исследований конструкторов, аэродинамиков и инженеров-прочнистов американская фирма «Хиллер» выпустила военно-транспортныр летательный аппарат ХС-142А, оснащенный поворотным крылом размахом 20,6 м с предкрылками и закрылками, которое крепилось к фюзеляжу на шарнирах. Синхронный механизм обеспечивал поворот крыла на угол до 106°. На крыле были размещены четыре турбовинтовых двигателя, развивавшие при взлете мощность 2850 л. с. В горизонтальном полете средние двигатели отключались. Особый прибор выдавал данные (в зависимости от угла установки крыла) для системы управления. В носовой части машины располагалась кабина пилотов, двухместная, с катапультируемыми креслами.

ХС-142А мог взлетать и производить посадку и по-самолетному, но в этом случае его взлетную массу

обладал, прямо скажем, неважными летными данными, то последовавший за ним военный аппарат С-500 выглядел гораздо солиднее. Его расчетная масса составляла уже 46,7 т, он принимал на борт от 92 до 126 десантников, мог развивать скорость 780 км/ч и совершать лолеты на расстояние до 800 км.

...По мнению специалистов, летательные аппараты, оснащенные четырьмя винтами, которые размещены тандемом, хорошо управляются в режиме зависания, да и нагрузка на винты уменьшается. А последнее обстоятельство, оказывается, в военных условиях имеет большое значение.

Дело в том, что у машин с тяжело нагруженными (более 100 кгс/см2 винтами нисходящий поток воздуха устремляется к земле со скоростью более 300 км/ч, вздымая столбы пыли. Понятно, что по такому «облаку» ничего не стоит за много километров визуально обнаружить взлетающую или садящуюся машину.

Вот и пришлось для «безаэродромных» аппаратов создавать принципиально новые аэродромы или посадочные площадки-ложементы. По ширине они примерно равнялись размаху крыльев машины, а по длине — половине фюзеляжа. Собственно ложемент представлял собой вы-